Новости раздела

Томские страдания «Рубина», новый бомбардир с Урала и осечки ЦСКА и «Зенита» в борьбе за «золото»

Обзор 22-го тура Российской футбольной премьер-лиги

22-й тур чемпионата страны вновь растянулся на несколько дней. Несмотря на заявления президента РФПЛ Прядкина о нежелательности использования будних дней в календаре, на понедельник все же были вынесены поединки «Рубина» и «Урала», на неделе сыгравших полуфинальный матч кубка. Но все же, при всех все неурядицах, тур получился богатым на события и красивые моменты. О том, как он прошел — в материале «Реального времени».

«Уфа» 1-3 «Спартак»: «башкиры» хромают, а красно-белые идут за чемпионством

В первом круге встреча этих команд чуть не лишила москвичей чемпионских амбиций. Тогда «красно-белые» выходили на поле, проиграв в Кубке России хабаровской «СКА-Энергии». Поражение от уфимцев и вовсе усилило разговоры о ближайшей отставке Карреры, однако тот матч, кажется, и стал переломным моментом для нынешнего «Спартака». Едкие комментарии прежнего тренерского штаба о том, что итальянец работает лишь на эффекте предсезонной базы, заложенной Дмитрием Аленичевым, многих выводили из себя, но только не уверенного в себе итальянца. С тех пор было сыграно уже 14 матчей, и лишь в двух из них «Спартак» проиграл.

Что до «Уфы», то, несмотря на то, что команда все еще идет в верхней части таблицы, игра при новом главном тренере у нее пока не слишком клеится. После нескольких удачных стартовых весенних матчей подопечные Семака дважды уступили «Локомотиву», вылетев из полуфинала Кубка России. Главная проблема «Уфы» в атаке. Игроки, кажется, не совсем понимают требования тренерского штаба — при Сергее Богдановиче команда еще не забивала более одного мяча за матч.

Этому во многом способствует осторожность главного тренера, делающего акцент на контратакующей игре. Вот и в матче со «Спартаком» хозяева поля не стали форсировать события, курсируя зачастую лишь втроем на чужой половине. Гости же активно пользовались свободными зонами на флангах, где помимо крайних защитников активно действовали Зобнин и один из пары нападающих. Ближе к концу первого тайма эта работа форвардов принесла успех. Луис Адриано получил мяч на правом фланге и, пройдя до лицевой, сделал прострел, где ошибкой Беленова воспользовался Глушаков.


Спасавшиеся в других матчах великолепной игрой своего голкипера уфимцы воспользоваться этой опцией на этот раз не смогли. Да, Беленов больше не позволял себе грубых промахов, но помочь команде избежать поражения все равно не смог. Стоит отметить, что «красно-белые» в этом матче наиграли на первый свой пенальти в чемпионате, который реализовал Квинси Промес.

«Краснодар» 1-1 ЦСКА: никого не устроившие единички

В первом тайме краснодарцам было сложно взламывать оборонительные редуты армейцев, и, несмотря на красивый футбол хозяев, моментов у москвичей было побольше. В перерыве тренерский штаб южан видоизменил рисунок игры, выбрав упрощенный стиль и перейдя на частые забросы в штрафную площадь гостей. Одна из таких передач в итоге привела к голу в ворота ЦСКА, когда Смолов оттянул внимание Васина, оставив подбор мяча Классону, ногу которого зацепил Василий Березуцкий.

К слову, таких решений в матче было хоть отбавляй — Гончаренко и Шалимов представили зрителям отличный тактический спектакль. ЦСКА, похоже, полностью скопировал систему построения игры Бердыева, причем, как и у ростовчан, у армейцев хромает левый фланг.

«Краснодар» же достаточно хаотичен в своих перестроениях, и грамотные специалисты, к коим, конечно же, относится и Гончаренко, испытывают определенные затруднения, силясь их прочитать. В отличие от армейцев, подопечные Шалимова предпочитали уплотнять центр поля, очень редко растягивая построения гостей фланговыми подключениями Рамиреса и Петрова.

В целом по игре ничья — закономерный исход для поединка двух равных соперников. Правда, этот результат вряд ли устроил какую-либо из сторон. ЦСКА «отпустил» «Спартак», и при этом не воспользовался осечкой своего главного конкурента в борьбе за Лигу чемпионов «Зенита». «Краснодар» тоже которую игру играет вничью, позволяя другим претендентам садиться на хвост.

«Локомотив» 0-0 «Ростов»: спят усталые «игрушки»

Ростовчане начали матч за здравие, активно применяя прессинг на чужой половине поля. Четырехматчевая серия без забитых голов немного сковывала действия гостей — так сильно они хотели ее прервать. Возможно, именно это и сыграло ключевую роль в том, что в самый последний момент атакам «Ростова» чего-то не хватало. Чего именно, похоже, не знает и тренерский штаб ростовчан, что подтвердил главный тренер команды Иван Данильянц в своем послематчевом интервью.

И все же, остановимся на этой игре более детально. По тепловой карте легко определить, на каком участке поля зияют проплешины. Тимофей Калачев и Виталий Денисов всю игру «мутузили» мяч, соперников, а иногда и друг друга. Наибольшая острота от обеих команд исходила именно с правого для них фланга. Два футболиста из постсоветского пространства отлично отпахали свою бровку, но все же «ростовский Бекхэм» был чуть больше нацелен на атаку. Правда, навесы от него лишь изредка доходили до адресатов.

Отличную игру провел защитник «Локомотива» Соломон Кверквелия, идеально вписавшийся в структуру игры Юрия Семина. Грузин, будто издеваясь над Грасией и селекционным отделом «Рубина», провел еще один хороший матч, снова став лучшим в составе своей команды. А вот еще один экс-казанец, нападающий «Ростова» Сердар Азмун уже какую подряд игру проводит неудачно. В этот раз он вновь не создал ни одного опасного момента у ворот соперника.

Вообще, игра оставила очень мрачное впечатление. Будь шанс вернуть потраченное на просмотр этого матча время, многие бы, наверное, с радостью им воспользовались. Сами тренеры и игроки такую скуку объяснили усталостью и плотным календарным графиком.

«Зенит» 1-1 «Анжи»: «отскок» хозяев в прощальном для стадиона матче

Питерцы настраивались на этот поединок особенно, дабы по-хорошему попрощаться с многолетним своим домом, стадионом «Петровский». Правда, речь идет о болельщиках команды с берегов Невы — они отлично провели весь матч, подготовив множество баннеров и плакатов в честь такого события. А вот про футболистов сказать такое не получится. «Лазурные» очнулись лишь к концу матча, когда на табло горели цифры 0:1, не имея к этому времени, по сути, ни одного опасного момента. За 15 минут до конца «Зенит» все же сравнял счет, но на большее хозяев поля не хватило. Теперь отставание от «Спартака» составляет уже восемь очков. К судейству в отчетном поединке «придраться» вряд ли получится, так что пора Луческу искать новых «врагов».

А вот махачкалинцы удивляют своей заряженностью на борьбу. Оно и понятно, ведь когда команда в межсезонье обновляется более чем наполовину, о какой-то сыгранности говорить не приходится. Основную ставку тренерский штаб «Анжи» делает на физическое состояние игроков и желание что-то доказать себе самим и зрителям. И вот уже даже Прудников, Яковлев и Паршивлюк выглядят не как списанные со счетов, а вполне добротные футболисты.

«Крылья Советов» 2-2 «Амкар»: волжско-уральская бойня

«Крылья Советов» весной не слишком радуют своих болельщиков. В четырех матчах после возобновления чемпионата самарцы забили всего один мяч, что, конечно же, повлияло на занимаемое командой место в турнирной таблице. Столь невзрачная игра подопечных Скрипченко во многом связана с потерей лидера, коим был Йоан Молло. Француз, как оказалось, был единственным светлым пятном самарского коллектива в атаке, и его продажа обнажила и без того явные проблемы «Крыльев» в созидании у чужих ворот.

«Амкар» при Гаджиеве тоже за зиму претерпел изменения, избавившись в основном от игроков обороны. Потери Селихова и Джикия уже привели к тому, что пермяки впервые в сезоне пропустили у себя на домашнем стадионе, а в матче с «Крыльями» допустили две ошибки, которые хозяева им не простили. Вдвойне обидно гостям и за упущенную победу. «Амкар» здорово начал матч, забил быстрый гол, но, дважды ведя в счете, дожать самарцев в итоге не сумел.

«Терек» 3-1 «Арсенал»: терпенье и труд туляков перетрут

— Мы работали на тренировках именно над тем, благодаря чему нам удалось забить три мяча. И Балай, и Мбенге проделали очень полезную работу, благодаря их действиям в том числе мы смогли взять три очка. Хотел бы еще отметить то, как грамотно и надежно играли наши защитники и полузащитники. Плюс придала уверенности надежная игра Городова», — цитирует 24-летнего нападающего грозненцев Митришева сайт «Терека».

Форвард, впрочем, и сам неплохо подготовился к матчу против «Арсенала». Уже в первом тайме он оформил дубль в ворота Владимира Габулова, став в итоге главным героем встречи. Рашид Рахимов хорошо подметил слабые стороны туляков; именно с их «болевых точек» были забиты все три мяча.

«Томь» 2-2 «Рубин»: ничья по учебнику

Матч, в котором недавние «школьники» из Томска провели мастер-класс для казанских гостей, был освещен Александром Норденом вчера.

«Урал» — «Оренбург»: кто хозяин Урала

«Урал» этой весной показывает сумасшедшую форму: екатеринбуржцы оступились лишь в одном из семи проведенных матчей (с учетом кубковых сражений). Победа над «Оренбургом» вплотную приблизила подопечных Тарханова к миллионерам из Казани. «Урал» одержал уже четвертую викторию подряд, а в следующем туре в матче с «Томью» вполне может продлить эту серию.

Весеннее настроение «Урала» во многом обусловлено тем, как «расцвел» его нападающий Владимир Ильин. В уральском клубе всегда умели работать с футболистами, на которых в других местах уже давно махнули рукой. Ильин этот сезон начинал в «Кубани» (ФНЛ), где в нем успели разочароваться — всего два гола в 24 матчах. В Екатеринбурге же Владимир с первых матчей принялся оправдывать доверие тренеров. Форвард уже забил пятый мяч за семь проведенных встреч и уже совсем скоро может догнать Смолова и Ерохина, которых также считают воспитанниками уральского клуба.

«Оренбург» же вновь показал симпатичный футбол, но подопечным Роберта Евдокимова тоже чего-то не хватает в завершающей стадии. Оренбуржцы нанесли по воротам «Урала» 14 ударов, 10 из которых — из штрафной площади, но эти выстрелы пришлись либо в соперника, либо мимо ворот. «Оренбург» этим поражением усугубил свою позицию, не сумев воспользоваться осечкой прямых конкурентов из Тулы.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров