«Мы чувствуем большую боль»: как «Рубин» не смог спасти сезон

Команда Грасии проехала мимо сочинского финала Кубка России

Остаться без трофея — это, безусловно, плохо. Однако заслуженное поражение (1:2) в Екатеринбурге в полуфинале Кубка России должно стать катализатором давно назревших перемен на тренерском мостике «Рубина»: Хавьер Грасия не сумел выиграть главный матч сезона по той простой причине, что его футболисты выглядели, как непритертые детали барахлящего механизма. Об этом в репортаже «Реального времени» из Екатеринбурга.

Казанский «десант» официальных лиц не помог

Вчерашний матч носил статус ключевого не только для главного тренера казанского «Рубина», но и для всего «проекта». Не случайно встречу посетила внушительная делегация во главе с президентом клуба Ильсуром Метшиным, генеральным директором Рустамом Саяховым и представителями ТАИФа — главного спонсора финансового благополучия «Рубина». Оно и понятно, победа в матче становилась пропуском в Сочи на финал Кубка России, а обладатель этого трофея, как известно, получает еврокубковую путевку на следующий сезон. Все шансы завоевать ее в чемпионате команда Грасии, по сути, упустила (математические возможности оставляем за скобками).

Интересно, что фанатов казанского «Рубина» приехало при этом совсем немного — всего восемь человек. Возможно, сказалось то, что матч прошел в середине недели. А вот екатеринбургская публика, с которой пообщался автор этих строк, демонстрировала оптимизм. Отмечалось, что «Рубин» «явно не в порядке», а «Урал» «сейчас сильнее». Хозяйский фан-сектор развернул баннер «Вперед за Кубком!».

Главный «спаситель» на скамейке

Ветреная погода легко сдувала протоколы матчей в ложу СМИ, и даже выглянувшее солнышко ситуацию не изменило. Протоколы эти, между тем, свидетельствовали, что Грасия пошел на серьезные изменения стартового состава. В количественном плане их оказалось немного — всего два. Но каких! Трудно вспомнить, когда последний раз Максим Лестьенн появлялся на поле с первых минут. Вчера был как раз такой случай. Кроме того, на поле не нашлось места Янну М'Вила, а это означало, что Грасия вновь играет по схеме 4-4-2, где пару центральных хавбеков составили Камболов и Цакташ. Интересно, что француз оказался в запасе аккурат после его слов на открытой тренировке, состоявшейся за день до игры: «Ближайший матч — самый важный для «Рубина» в сезоне. Можно сказать, что это будет не матч, а война».

Отметим также, что в стартовый состав попал Рубен Рочина, отправивший в резерв Ильзата Ахметова. При том что Жемалетдинову место в основе нашлось.

Не забиваешь ты — и снова не забиваешь ты

Перед стартовым свистком повеселил публику местный диктор, назвав Цакташа Цактау и переименовав Хави в Карлоса Грасию. Веселье на этом и закончилось, начался бой за выход в финал Кубка России. Первые минуты игры прошли «без ворот», но вскоре Димитров легко прошел по левому флангу обороны «Рубина» и пробил рядом со штангой ворот Рыжикова. В целом преимущество хозяев росло. Прежде всего это было заметно в единоборствах, стыках и подборах. И уже на 12-й минуте «специалист» по «Рубину» Владимир Ильин несколько коряво, но замкнул прострел с фланга от Кулакова — 1:0.

«Урал» продолжал атаковать, но на 22-й минуте Жонатас чуть не сравнял счет ударом с острого угла — мяч погладил сетку над воротами. А на 31-й минуте Лестьенн навесил с фланга, и Жонатас сделал то, что ему удается лучше всего — отправил мяч головой в сетку — 1:1. На 39-й минуте казанцы получили право на пенальти, который не сумел реализовать Жонатас. А заработал 11-метровый Набиуллин, здорово подключившийся к атаке. Новиков же не успел среагировать на рывок «Татарского Бейла».

В перерыве Грасия сделал первую замену, убрав с поля незаметного Жемалетдинова. Таким образом, Набиуллин и Ткачук составили более привычное сочетание на левом фланге «Рубина». Тем не менее, первая 10-минутка после перерыва ничем не отличалась от начала игры — все та же игра без обострений. Однако первый же угловой у ворот Рыжикова завершился голом Новикова, которому позволили нанести удар абсолютно без сопротивления — 2:1.

Кто повезет «Рубин» в Томск?

Казанцам нужно было отыгрываться, но игра впереди у «Рубина» расклеилась. И, что еще хуже, начали появляться пугающие дыры в обороне. Так, на 65-й минуте только перекладина спасла гостей после мощного удара Лунгу. Тут же Грасия выпустил Ахметова вместо Цакташа. Все это время на «банке» сидел самый креативный и моторный игрок «Рубина» — Карадениз. «Черномор» вышел на поле лишь на 73-й минуте игры, заменив Лестьенна.

После матча Грасия, отвечая на вопрос «Реального времени», отметил, что все решения по формированию основного состава принимает только тренер и что оценка этих решений зависит лишь от результата.

— Мы посчитали нужным выпустить Карадениза именно в этот момент. Считали, что с Лестьенном атака будет выглядеть лучше. Я понимаю эти вопросы, их нужно выдержать. После плохих результатов обычно следует критика. Но все решения по составу и заменам принимает только главный тренер, — сказал Грасия.

Хавьер Грасия: «Мы были неточны в завершении. Мы очень расстроены, хотели выйти в финал. Сейчас чувствуем боль»

Тем временем самый реальный шанс сравнять счет в оставшееся время упустил Тарас Бурлак, пробивший с пяти метров выше ворот после флангового прострела. И уже за 10 минут до конца матча «Рубин» применил банальную тактику «навала» в штрафную.

Что ж, остается с грустью констатировать, что испанскому специалисту не удалось спасти сезон и, скорее всего, свое место главного тренера. Не исключено, что уже на следующий матч «рубиновых» выведет другой специалист. А «Урал», не обладая и близко сопоставимыми финансовыми возможностями, в Сочи поспорит за кубок с московским «Локомотивом».

Впрочем, сам Грасия разговоры о своей отставке пресек на корню, заявив после игры, что все его мысли сконцентрированы на следующем матче.

— Поздравляю «Урал». Мы очень быстро пропустили гол, перехватили инициативу и имели моменты, но упустили шанс выйти вперед. Мы были неточны в завершении. Мы очень расстроены, хотели выйти в финал. Сейчас чувствуем боль.

— Жонатас должен был бить пенальти или это решение самого игрока?

— Многие не забивают пенальти, но мы верим в него. Да, это был важный момент, и он мог сказаться на ходе матча. Безусловно, мы чувствуем большую боль.