«Люди Z» испытали проблемы со «львами»: «Белогорье» предложило серьезные аргументы казанскому «Зениту»

Противостояние двух восьмикратных чемпионов России — «Зенита» и «Белогорья» — является хэдлайнером отечественной волейбольной сцены. Но и в Лиге чемпионов, которую клубы (на двоих) покоряли семь раз, в сезоне 2013/14 начала писаться история встреч «людей Z» и «львов». Тогда подопечные Шипулина в полуфинале одолели казанцев, а днем позже завоевали титул. Сейчас у Алекно есть отличный шанс взять реванш и попасть в Рим, где «Зениту» предстоит подтвердить звание клубного чемпиона Старого света. О том, как сильнейший клуб Европы сделал первый шаг (3:1) к Риму — в репортаже известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

Рим для гладиаторов?

«Белогорье» с момента памятной апрельской финальной серии чемпионата России-2015 ничего серьезного «Зениту» противопоставить не может. Бронзовый призер последнего первенства уступил в четырех партиях в октябре на площадке «Санкт-Петербурга» и совсем ничего не смог показать недавно в родном «Космосе» — 0:3. «Зенит» сейчас соперников ни в России, ни в Европе, по большому счету, не имеет, и в этой серии, на кону которой стояла поездка в Рим, проиграть мог только самому себе. Но вряд ли у опытнейшего Алекно могут такие фокусы проходить. Не мог бы настраивать своих подопечных Романыч как надо, не показали бы они абсолютный результат в групповом турнире Лиги (через который «Белогорье», между прочим, пробивалось с немалым трудом) и «Раунд двенадцати». Ну и нельзя забывать, что в кубковых сериях, да еще международного ранга, все возможно, и «львы» тоже перед матчем не скрывали своих римских амбиций.

Поединку предшествует эклектичное шоу, в котором намешано все — прожектора, музыка, люди в светодиодных костюмах, жонглирование и даже футбольный фристайл. Зловещий голос диктора объявляет соперников, ведущий «раскачивает» фанатов и заводит постепенно заполняющиеся трибуны — и волейбольные гладиаторы выбегают на площадку. Вернее, противоположно обычаям Древнего Рима, сначала на арену запускают «львов», а уже потом на ней под восторженный гвалт публики появляются «гладиаторы».

Удивительно, но на трибунах совсем не видно обычно многочисленных и шумных белгородских болельщиков. Даже кубинских флага целых два (родственники Леона подъехали), а поклонников «Белогорья»… ни одного. Или они проявятся уже по ходу игры? Ну а фишка перформанса хозяйского фан-сектора — поднятый перед началом встречи баннер с красноречивым намеком «Рим для гладиаторов».

Составы на паркете самые боевые. У гостей Тетюхин, Мусэрский, Хтей, Жигалов и Марлон, либеро — Мартынюк. У хозяев Михайлов, Леон, Андерсон, Вольвич, Бутько, либеро Вербов. Первые минуты нервные, инициатива вместе с мячом переходит «справа налево», и два неточных удара Жигалова (в сетку и в аут), а затем нерасчетливая передача Хтея на переднюю линию определяют небольшое преимущество «зенитчиков» 6:4. От него вскоре не остается и следа — команды начинают соревноваться в «обманках», и здесь «львы» выглядят предпочтительнее. Леон диагональю через руки Обмочаева уводит соперников на первый технический тайм-аут с минимальным перевесом казанцев.

«Леон! Леон!» — скандируют трибуны, но с подачей Вильфредо белгородцы справляются. При счете 10:8 возникает первая спорная ситуация, «Белогорье» просит видеоповтор на касание мяча игроком соперника и выигрывает очко.

Волейбол становится вкусным. При счете 12:9 самый длинный пока розыгрыш. Тетюхин и Бутько на бреющем полете достают мячи, блок с обеих сторон смягчает «гвозди», но последнее слово остается за «Зенитом». Хозяева ведут 14:9, и Косарев берет перерыв и усиливает нападение 208-сантиметровым Даниловым. Тщетно — Андерсон и Бутько атакуют без сопротивления и счет вырастает до 16:10, это уже солидно!

У подопечных Алекно получается все: тройной блок, силовые подачи Андерсона, обманные скидки Леона. Косарев тасует состав, но борьба в первом сете практически кончена. 21:10 — разогнавшийся бело-голубой поезд уже не остановить. Концовка партии превращается в мастер-класс грозной хозяйской атаки. Игра Белгорода распадается на «атомы» при полном отсутствии какой-либо связи (или связки) элементов, и даже героизм Тетюхина только чуть подкрашивает печальную для его команды статистику. 25:14 — похоже Рим действительно не для львов.

Леон и Михайлов для «львов»

Прицельным кроссом Леон попадает в самый угол площадки и делает запевку второму сету. Блок кубинца и Ащева чехлит Тетюхина, но подает Леон за пределы поля. Мощнейшая подача Мусэрского, с которой не справляется Вербов, и Алекно берет тайм-аут. Всего лишь 3:5, но терять победный дух и выпускать «львов» из «клетки» никак нельзя. Вольвич с третьей попытки пробивает защиту белгородцев, а «пулемет Максим» Михайлов делает римэйк первого сета — вновь 8:7 в пользу «Зенита» к первому техническому перерыву.

Но на этот раз все для парней Алекно будет не так просто. Игра идет очко в очко — 10:10, 11:11 и оторваться в счете никак не удается. Наконец, на подачах Гуцалюка (хотя они ничего страшного для гостей из себя не представляют) сдвиг намечается: 16:12 ко второму техническому тайм-ауту — не 16:10 из первой партии, но тоже неплохо.

И все же этот сет — не совсем чета первому. «Белогорье» цепляется за каждый мяч, но, пусть и через раз, пушки Михайлова и Леона попадают в цель. А в иных случаях выручает блок — он сегодня традиционно хорош. Как-то незаметно, без усилий, хозяева ускоряются, и когда Михайлов буквально крошит паркет своим выстрелом — 22:14, понимаешь, что «как друзья вы не садитесь…». К концу второго сета гости немного подбираются к хозяевам в счете, но все одно — 25:17 и исход встречи вроде бы не вызывает сомнений?

Эти «львы» — не «львы Черноземья»

За восемь матчей группового этапа и «Раунда двенадцати» «зенитчики» отдали соперникам всего одну партию. Не собираются они изменять себе и в отчетном поединке. У «Белогорья» на площадке новые лица — Теременко, Ерещенко, Порошин, но сбивать наступательный пыл соперника гостям удается лишь с помощью тайм-аутов, замен и просьб о видеопросмотрах. И то даже не сбивать, а на время замедлять. Но вот победный клич издает после своего «шутаута» «вечный» Тетюхин — он, как всегда, красавец, но один в поле не воин, даже если это поле из отборного чернозема. 8:5 к первому техническому тайм-ауту в третьей партии — это даже легче, чем в предыдущих сетах.

Мусэрский нынче не тот, не лондонской пробы. Что ни подача, то в аут, что ни удар — то в блок. Хтей медленный и посажен на лавку. Только вездесущий Тетюхин не дает коллективу вновь распасться на «атомы». Фан-сектор живет своей жизнью и поет «Катюшу», но не рано ли распевать? Мусэрский в кои-то веки попадает в площадку, а затем гости и вовсе выходят вперед — 13:12. И даже блок Белгорода через два раза на третий начинает функционировать. Плюс одна из замен Косарева оказывается удачной — Ян Ерещенко. На второй технический команды уходят при минимальном отрыве хозяев — неужели в этой беспроблемной для «Зенита» игре хоть в одной партии мы увидим напряженную концовку?

Похоже на то. Украинский «пушкарь» Теременко могучим ударом сравнивает счет 18:18, правда, тут же адекватно отвечает Леон. Очень хорош Ерещенко — два подряд «навылет», и вот уже 20:20. Коллеги по ложе прессы предполагают, что Яна на следующий сезон купит «Зенит»: « играть он не будет, просто, чтобы ослабить соперника». Вольвич выводит хозяев вперед, но белгородцы не только не сдаются, но и выходят вперед — 23:22. Невесть откуда взявшийся Обмочаев с радостным воплем запускает мяч в сторону трибун — он больше всех жаждет победы над Казанью. При 22:24 первый видеопросмотр берет Алекно и…проигрывает. Мусэрский при диком свисте публики запускает подачу в сетку, а потом наступает драматическая развязка сета. Героическими усилиями казанцы сохраняют мяч, и Леон атакует. Увы, мимо поля Ннесмотря на очередной видеопросмотр по просьбе Алекно 23:25. И«львы» оказываются не «львами Черноземья». Они тоже хотят в Рим.

Четвертый сет

Стратегия в двухматчевой серии нехитрая — зацепись в гостях хотя бы за очко и дома дышать будет спокойнее. Воодушевленные исходом третьей партии белгородцы на одном дыхании начинают четвертую партию, а наши напряжены и скованны. При 0:4 Алекно берет тайм-аут — надо выводить команду из ступора. Бутько спасает камнем падающий мяч, задев сетку, и Леон начинает камбэк. Только продолжения не следует — 3:6 после касания хозяйского блока. Пора в дело вступать тяжелой артиллерии. Михайлов выносит «всех святых», Тетюхин не попадает в периметр, а от выстрела Андерсона блок переводит мяч в аут. И все равно, на первый технический гости уходят лидерами — 8:6.

Как же все переменилось в этом матче, даром что лигочемпионская начинка. Идет настоящая мужская борьба, «Белогорье» сохраняет двухочковый перевес и только бронебойные снаряды Леона и Михайлова позволяют надеяться, что все еще поправимо. Тревожно, что к некоторым ударам кубинца «львы» подобрали противоядие: если это оружие начнет палить вхолостую, а «пулемет» устанет, что извлечет Алекно из своего арсенала? Замен он, в отличие от коллеги Косарева, не делает вообще и вопрос о джокере сам собой отпадает.

Нет, консерватизм наставника «Зенита» кажущийся. Впервые выходит Сивожелез, это придает импульс Андерсону, но и ко второму техническому перерыву плюс 2 в пользу «львов» сохраняются. Сейчас или никогда. Тройной блок казанцев впервые за партию сравнивает счет, а Михайлов попадает в «голый» центр чужой зоны — 17:16! Теперь уже Косарев вынужден тормозить раздухарившихся хозяев тайм-аутом, но процесс пошел. «Пулемет» Максим обрел второе дыхание (или новую ленту патронов) и уже 19:16. Жить можно!

Чуть ли не впервые в матче ошибается Ерещенко, подав в сетку, но его партнеры рук не опускают и вплотную подбираются к сопернику — 20:19. К нашему счастью, это не день Мусэрского: уже который по счету аут на подаче, «хитрюшка» от Бутько и статус-кво в +3 очка восстановлен — 22:19. Леон забивает после съема подачи Подлесных, а Тетюхин, этот железный, непогрешимый Тетюхин подает в сетку и привозит матчболл. Тройной… Но это не конец, «львы» отыгрывают три матч-болла, но две последние жирные точки ставят «зенитчики». Жирные в этом матче, но решающие ли? Узнаем 13 апреля в Белгороде. Борьба за Рим будет жесткой. И гладиаторам, и жертвам хочется почувствовать атмосферу Колизея. Все дороги ведут в Вечный город, но до конца дойдет только один. Гладиаторы или львы…

• ​Владимир Алекно

​Владимир Алекно главный тренер «Зенита-Казань»

— За последние месяцы у нас было первое критическое состояние настоящего волейбола. Выиграли две партии. Хорошо, что вытянули, потому что до ответной встречи мы должны добрать состояние, чтобы решить проблему.

— Что поменялось в игре соперника после второй партии?

— Да ничего не поменялось, вышел Ерещенко в третьей партии, чтобы довести до Леона мяч. Принимает от троса — это просто игра в пол-листа. Это та самоуверенность, с которой нельзя играть с «Белогорьем». Эту команду (Белгород) ни 0:2, ни публика, ни слава «Зенита» не смущают — играют, и все. Это даже не перемены в составе, это игра в пол-листа. Я сделаю выводы.

• ​Александр Косарев

​Александр Косарев старший тренер «Белогорья»

— Почему такие партии разные?

— Потому что соперник сильный. Нужно в первую очередь совладать с собственными эмоциями, играть именно по установке, брать простые мячи. Здесь мы немножко недоработали.

— Сегодня вы превзошли хозяев в подаче.

— Я еще не видел статистику, но мы больше работали над этим элементом. У нас все варианты развития событий проигрываются на тренировке.

— На позиции диагонального у вас сыграло три человека. Кто больше всего понравился?

— Открою статистику, посмотрим — кто больше очков заработал, тот и понравился.

• Мэтью Андерсон

Мэтью Андерсон доигровщик «Зенита-Казань»

— Вы не испугались, когда проиграли третий сет и в четвертом соперник вел в счете?

— Я не думаю, что стоит «бояться». Это — волейбол и за все 5 лет, что я выступаю здесь, они являются самыми большими соперниками. Каждый раз когда играем с «Белогорьем», надо наращивать преимущество, чтобы потом не растерять. В третьем сете у нас была некоторая потеря концентрации, и они стали подавать сильнее, чем в первых партиях. Это позволило им взять третий сет.

Александр Норден, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)