Новости раздела

«Зато мы нанесли больше всех ударов в туре»: «Рубин» готовится к «Зениту» без шуток и улыбок

Грасия не стал комментировать конфликт в раздевалке между ветеранами и другими легионерами команды

За день до игры с питерским «Зенитом» в «Рубине» решили показать народу команду, долго бывшую в информационном вакууме. Корреспондент «Реального времени» побывал на базе казанского клуба и удостоверился, что настрой внутри команды действительно поменялся. Как «Рубин» готовится к возвращению на «Казань Арену», почему это может быть не на пользу команде Грасии и какие уроки испанский наставник извлек из предыдущих игр — в материале «Реального времени».

«Нам есть в чем прибавлять»

Стандартная процедура открытой тренировки, когда «Рубин» всем составом ушел на дальний конец поля, подальше от камер и глаз пишущих журналистов, не дала ровно никакой полезной информации, как если бы эту тренировку и вовсе не открывали. Не менее заурядные занятия с передачами в одно касание и обменом местами в «квадрате» наталкивают на мысль: либо это то, что Грасия готов показывать назойливым СМИ, либо в команде застой идей и прогресса в игре ожидать уже не стоит. Впрочем, сам испанский наставник казанской команды говорит, что прошлогодний матч против «Зенита» стал для него хорошим уроком. А вот поединок с «Уралом», кажется, лишь только утвердил сеньора Грасию в сознании, что его команда на верном пути.

— В каждом матче есть моменты, чтобы прибавлять. Но, несмотря на результат в этом матче, есть и положительные моменты. Мы нанесли больше всех ударов в том туре. И два наших игрока, Канунников и Жонатас, нанесли больше всех ударов. У нас были хорошие показатели по владению мячом. Но в результат это, к сожалению, не переросло. Нам есть в чем прибавлять, в том числе и в обороне. Когда мы пропустили гол, в нашей штрафной был всего один игрок соперника, а наших чуть ли не девять человек. Нужно прибавлять при игре в обороне. При подачах с фланга. Результат негативный. Но у нас было много возможностей, чтобы прибавлять. Тем не менее, мы не должны упускать и положительные моменты.

— Нас ждет большой матч. Команда возвращается на «Казань Арену». Что можете сказать о «Зените»?

— Я с вами согласен. Это будет интересный матч и сложная игра против серьезного соперника, который является кандидатом на чемпионство. Я помню матч первого круга. Это был один из худших матчей в сезоне. И мы хотим реабилитироваться и посвятить эту победу нашим болельщикам. Это может стать началом положительной динамики в нашей игре.

Праздника в команде больше не чувствуется

На поле не занимается только Максим Канунников, которого сборная вернула с травмой. Также не занимались М'Вила, Карадениз и Жонатас, который накануне покинул хоккейный матч «Ак Барса» и «Металлурга» пораньше, видимо, чтобы соблюсти режим. Со стороны никаких явных признаков раскола или напряженности среди игроков не видно. Впрочем, и какой-то положительной атмосферы в команде тоже нет. Рабочая обстановка, без сторонних разговоров и привычных шуток среди легионеров. Возможно, именно по поводу такого «расхлябанного» и праздничного настроения иностранных футболистов и возникли претензии у ветеранов команды.

— Все наши игроки в хорошем состоянии, тренируются в общей группе и тренируются хорошо. Самая недавняя травма у Рочины, он почти восстановился. Мы будем смотреть его динамику. Он пока не в лучшем состоянии. Но, тем не менее, работает в общей группе.

— Насколько сильными были последствия разговора ветеранов «Рубина» с некоторыми легионерами?

— Что касается собрания, то это внутреннее дело команды, я не сторонник публичного обсуждения. Журналисты публикуют информацию, которая иногда соответствует действительности, иногда нет. Подобные собрания случаются в других командах, когда люди собираются, чтобы обменяться мнениями. Но я не вижу смысла обсуждать это публично.

«Зенит» в гостях не айс. «Рубину» хороший газон не на пользу

«Казань Арена», на которую «Рубин» возвращается уже в который раз, готова полностью, и, судя по фотоотчетам, на плохой газон отсутствие внятной игры уже точно списать не удастся.

Однако качественное покрытие больше играет на пользу техничным бразило-португальским легионерам «Зенита», нежели казанским «разрушителям». Очевидно, что только вернувшемуся и набирающему форму Данни и креативному Жулиано изумрудный прошитый газон пойдет на пользу. Однако в то же время у команды Мирчи Луческу прослеживаются явные проблемы с игрой на чужом поле. Если взглянуть на статистику, то команда из Петербурга выигрывала в гостях аж в октябре прошлого года в Лиге Европы против «Данлока» (2:1) и в РФПЛ против «Урала» (2:0).

— Нам важно вернуться на «Казань Арену», — продолжает наставник «Рубина» Хавьер Грасия. — Если нам предстоит играть на Центральном, мы не против. Но вы видели, что климатические условия не способствуют зрелищной игре на таком стадионе. Но вообще мы рады играть на любом стадионе в Казани. Однако там, на «Казань Арене», будет легче показать качественную игру.

«Как Грасии российский чемпионат, и как приняла его Россия и Казань?» — задает свой вопрос мексиканский тележурналист, снимающий репортаж об испаноговорящих игроках и тренерах в российских клубах.

— Чемпионат России очень интересный, здесь у меня высокие задачи. Я приехал из испанского чемпионата. Это разные лиги, не лучше или не хуже, они просто разные. Могу сказать, что здесь высокие требования. Добиться здесь результата очень непросто. Есть в чем прибавлять. Я рад, что нахожусь в России, здесь замечательные люди. Это позитивный опыт для меня.

Эрик Добролюбов, фото rubin-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров