Новости раздела

Дни Турбиных: если «Зенит» начал «истерить», значит чемпионат приближается к финишной прямой

После 20-го тура первенства командам Премьер-лиги останется преодолеть всего треть дистанции. На этот финишный отрезок наложит отпечаток ряд обстоятельств. Во-первых, в таблице произошло размежевание, и борьбу за награды и еврозону сможет вести только первая десятка команд. Во-вторых, «Томь» уже окончательно «не жилец», а, следовательно, пять клубов, занимающих места с 11-го по 15-е будут биться за то, чтобы не стать обладателем единственной оставшейся путевки в ФНЛ. И в третьих, после осечки «Зенита» со «Спартаком» только он сам может помешать завоевать первое с 2001 года «золото». Все это и другие интриги 20-го тура в анонсе от известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

«Локомотив» — «Спартак»: в поисках «нового творческого лица»

По статусу столичное дерби является центральным матчем 20-го тура, но в реальности поединки «Терек» — ЦСКА и «Краснодар» — «Уфа» куда более важны для борьбы за распределение мест. По-моему, предстоящий в субботу матч — это как раз тот случай, про который высказался экс-тренер молодежного «Локо» и «взрослого» «Рубина» Ренат Билялетдинов: «Спартаку» нельзя расслабляться в схватках с аутсайдерами». Действительно, недостаточная концентрация едва не помешала лидеру приобрести три очка во встрече с храбрыми дагестанцами, но, уверен, в Черкизове команда Карреры, вдохновленная проигрышем «Зенита», никакой расслабленности не допустит.

Что до десятой команды чемпионата, то давний друг и соратник Юрия Палыча Борис Игнатьев заявил: «При Семине «Локомотив» обретает новое творческое лицо». Я даже могу расшифровать, что Борис Петрович имел в виду — у этого лица есть имя и зовут его Ари. Против «Краснодара» бразилец, по условиям арендного соглашения, не мог играть, вот и влип московский клуб, хотя и вел в счете после первого тайма. Удастся выкупить форварда — будет у «Локо» «новое творческое лицо» и на следующий сезон, не удастся — извините, как говорится в анекдоте, «бананов нема».

«Краснодар» — «Уфа»: ЦСКА и «Спартак» сойдутся тренерами

Четвертую и пятую команду разделяет всего одно очко и в последнем туре обе команды одержали победы. Парни Игоря Шалимова — яркую и волевую в Москве над «Локомотивом», а команда Сергея Семака — трудовую и будничную, с привычным минимальным счетом, но уже девятую в первенстве над «Крылышками». И вот дружины двух прославленных в прошлом футболистов «Спартака» и ЦСКА сойдутся в очном споре, на кону которого будет стоять ни мало ни много, как Европа. Европа, в которой «Краснодар» уже осваивается и в которую трудолюбивая «Уфа» стремится, причем имея для этого два пути — чемпионат и Кубок России.

Конечно, на настроение «быков» несомненный отпечаток наложит результат ответной встречи против бывшей команды партнера Шалимова по клубу и сборной Мостового «Сельтой», но на крайне упорный характер предстоящего противостояния это обстоятельство не должно повлиять. С южанами, их привлекательной игрой и выковываемым Шалимовым характером все более-менее ясно, а характеризуя «Уфу» следует в пример другим, в том числе и бывшим грандам, поставить организацию игры. Можно, к примеру, забить две трети от того числа голов, которые наколотил соперникам «Рубин», но опережать несравненно более «звездный» состав казанцев по всем показателям — от количества набранных очков до уровня игрового интеллекта и тренерских решений. Повторюсь, уфимцы должны дать грозному противнику бой и реабилитироваться за крупное поражение 0:4 в прошлом сезоне.

«Терек» — ЦСКА: поможет ли Рахимов своему бывшему клубу?

Если ЦСКА потеряет очки на «Ахмат Арене», в выигрыше, в первую очередь, окажется «Спартак». Сделать это «Тереку», возглавляемому бывшим «спартаковцем» Рашидом Рахимовым, будет очень непросто. Подопечные Рахимова продолжают держаться в группе лидеров и, что называется, «иметь виды» на еврокубки. Но есть одна проблема и серьезная — грозное нападение кавказского клуба совсем перестало забивать. После зимнего перерыва ноль голов в двух турах, да и до паузы ситуация была тревожной: 14-й тур «Терек» — «Томь» — 0:0, 15-й тур «Терек» — «Спартак» — 0:1, 17-й тур «Локомотив» — «Терек» — 2:0. Только «Краснодару» и удалось забить два мяча в ноябре. А ведь у клуба вновь качественное пополнение и именно в плане атакующего потенциала — того же Беришу возьмите. А здесь еще придется забивать в ворота Акинфеева, побившего рекорд легендарного Яшина по количеству «сухих» матчей.

Но, думается, лидирующий «Спартак» будет рад и нулевой ничьей ЦСКА в Грозном. А она вполне вероятна — оборона у грозненцев выстроена, а по поводу эффективности нападения чемпиона тоже есть большие сомнения — четыре мяча в ворота томских юниоров — не показатель, Чалова на поле не выпускают, а Траоре и Страндберг, забившие три мяча Городову в первом круге, уже «дембельнулись». Будут нули на табло.

«Урал» — «Рубин»: слабее Казани только «Томь»

В течение двух недель «Урал» и «Рубин» сойдутся, причем оба раза на газоне «СКБ — Банк Арены», сначала в матче чемпионата, затем в кубковом полуфинале. В этом плане предстоящий поединок вызывает интерес, но, пожалуй, только этим обстоятельством значение матча и ограничивается.

Я внимательно смотрел почти все встречи 19-го тура и пытался найти команду, которая сейчас выглядит слабее «Рубина» по игре. Одну нашел — «Томь», но разве корректно мальчиков сравнивать с мужиками? У нас не мужики, у нас даже macho, но как же убого они выглядят, когда выходят из дорогих автомобилей, переодеваются в отливающую золотом (как насмешка) форму и выходят на поле! Смотрите, после перерыва провели три встречи. Одну — против представителя ФНЛ «Сибири», другую — против «Анжи», собранного «с бору по сосенке», последнюю — против выходца из ФНЛ. И во всех трех элементарно «отскочили». Причем от «Оренбурга» отскакивают уже во второй раз за полгода. За последнюю ничью с «газовиками» Хавьер Грасия должен мессу заказать в костеле, что находится напротив Баскет-холла…

«Арсенал», тоже заново собранный, одерживает победу над крепким «Уралом». «Крылья» проигрывают в Уфе, но весь второй тайм «возят» сильного соперника, а всеми атаками заправляет «пожилой» Глеб, у которого игрового мышления и кругозора больше, чем у всей «креативной» полузащиты «Рубина». «Анжи» на равных бьется с лидером. Про «Амкар» и «Уфу» я даже не говорю. Наконец, сравнивать «рубиновых» с первой четверкой клубов просто смешно.

А ведь перед перерывом что-то наклевывалось, на сборах плодотворно поработали, почти все «товарняки» выиграли. А теперь тактика одна — проход по флангу и навес — либо в голову ближнего защитника соперника либо к дальнему угловому флажку. Ладно, в начале сезона можно было все списать на адаптацию и притирку, а теперь-то на что? Адаптацию к холодной весне? К плохому полю? А как же «Ростов», который тоже не на супергазоне бьется как лев с «Манчестером»?

В шестом туре в начале сентября «Рубин» Грасии одержал именно над «Уралом» свою первую победу в чемпионате. Мы увидели тогда три гола нашей команды, восхитились техникой Лестьенна, посочувствовали Жонатасу, запоровшему четыре (!) верных момента. Бразилец, кстати, наши «сочувствия» услышал и уже со следующих матчей начал исправно поражать ворота соперников. Сейчас, после своей «днюхи» и он завял. А его «Рубин» вновь «уперся» в «Урал». Что это — знак? Момент истины? Сеньор Грасия, верните хотя бы ту игру, которую методом проб и ошибок вы осенью нащупали, если нет возможностей выстроить новую.

«Крылья Советов» — «Ростов»: «А все-таки она вертится»!

Знаменитого ученого и гуманиста Джордано Бруно сожгли на средневековом костре за проповеди «ересей» о строении солнечной системы и гипотезы о вращении земли вокруг солнца. Соотечественник и почти полный тезка мученика итальянский полузащитник «Крыльев Советов» Джанни Бруно, восстановившийся после травмы, уверенно заявил, что его подпирающий зону вылета клуб обыграет команду — сенсацию уже двух сезонов кряду — «Ростов».

А знаете, я, пожалуй, хавбеку поверю. И дело даже не в том, что вынужденной вести борьбу на два фронта команде Бердыева может элементарно не хватить сил. Нет, дончане не macho, они — настоящие мужики, они сдюжат, даже несмотря на долги по зарплате и премиальным. Просто самарцы будут проводить первый после долгой паузы матч на родном «Металлурге», а эта арена, признанная самой депрессивной в Премьер-лиге, силы «крыс» буквально удесятеряет (недаром, ведь крысы любят все самое темное, сырое и депрессивное). И, даже несмотря на потерю Цаллагова и Молло, самарцы должны взять три очка. У них, и это главное, есть игра. А еще появился белорусский волшебник Глеб, уходящая натура той эпохи, когда футболисты с постсоветского пространства еще были востребованы в Европе. И не надо делать из него «нового Молло» — пусть остается «старым Глебом» с «барселонским» и «арсенальным» прошлым. Для нашего чемпионата и этого вполне достаточно.

«Анжи» — «Оренбург»: я желаю счастья вам

С удовольствием посмотрю (и вам рекомендую) матч самых симпатичных команд Премьер-лиги. В первом круге они разошлись миром, а теперь голы будут обязательно. Просто не может не «прорвать» новую команду из Махачкалы с новым тренером, которая во всех матчах, что на кубок с «Уфой», что на первенство с «Рубином» и «Спартаком» показывала созидательный, атакующий, смелый футбол, но которой каждый раз (особенно в игре с Казанью) не везло.

То ли пан Врба оставил хорошее наследство (хотя состав почти полностью сменился). То ли Григорян такой толковый специалист, но и «переформатированный «Анжи» продолжает своей игрой радовать зрителей, хотя и не добирает в очках. Видимо, как с начала сезона поверили в себя игроки, что могут не «тварью дрожащей», а настоящими джигитами быть, так вера эта и витает над «Анжи ареной» и гонит вперед уже новые кадры. Результат к таким людям должен прийти.

Оренбуржцы же после того, как в Казани только во втором тайме не забили три верных гола в ворота Рыжикова, вправе сетовать на невезение — по игре они наголову были выше «сытых драконов». Но это уж карма команды Роберта Евдокимова, это ее тернистый путь пусть пока не к звездам, но к народному признанию и сознанию того же: мы можем!

«Томь» — «Амкар»: через Сибирь в Европу?

В шестом туре после победы над «Томью» «Амкар» взлетел на четвертое место. Сейчас команда на шестом, но если «Краснодар» и «Уфа» разделят между собой очки, опять поднимется в еврозону. Кстати, и без Селихова, который непонятно зачем променял пермскую основу на «спартаковский» резерв. А что, все закономерно — подопечные Гаджиева на своей «Звезде» и не проигрывают и не пропускают. «Зенит» может сколько угодно охотиться на ведьм, но свои три очка пермяки положили в копилочку законно. Положат и еще три в Томске.

«Зенит» — «Арсенал»: плачущие большевики снова в строю!

Ох, как ударила по «Зениту» неудача в матче с «Андерлехтом». Теперь остался только чемпионат, а игра теряется. Жулиано с Дзюбой замолчали, Луческу занервничал, про кредит доверия румыну заговорил уже гендиректор клуба Митрофанов — значит, плохи дела. И тут подвертывается «москаль» Турбин и «Амкар» выигрывает и только пятки ненавистного «Спартака» сверкают впереди.

И старые песни о главном вновь звучат на невской волне. Помните про красивую фразу о том, что «в чемпионском кубке ЦСКА лежит петарда, брошенная в Шунина»? Теперь готова индульгенция на случай очередной потери титула — «заговор московских судей помешал «бирюзовым» стать чемпионом». И сочиняется коллективная петиция с требованием отстранить от судейства арбитра Турбина, снять с должности его учителя и одновременно руководителя департамента судейства Будогосского (а почему бы еще не включить в этот список Мутко и Прядкина — тоже ведь москвичи?) И грамотеи из культурной столицы еще дописались до «необходимости пересмотра результатов матча». Видимо, регламента РФПЛ совсем, бедолаги, не знают.

Самое интересно, что по всем ключевым эпизодам встречи с «Амкаром» комиссия РФС признала правильность решений Евгения Турбина кроме того, что он не показал желтую карточку… питерцу Гарсии. Вот уж действительно, в городе трех революций и столице «плачущих большевиков» видят соринку в глазах любого, не замечая бревна в собственном глазу. Все, Питер заголосил — значит, чемпионат близок к финишу.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров