Новости раздела

Больше невыездных, меньше «алиментщиков» и мельница с мусоровозом под арестом

Судебные приставы Татарстана подвели итоги работы за год

Успехи по всем показателям, рост по доходам в бюджет, в два раза больше невыездных татарстанцев за долги и меньше злостных неплательщиков алиментов. В прошлом году татарстанской службе судебных приставов передали 1,9 млн исполнительных документов, из них окончено и прекращено 1,2 млн. В ведомстве подвели итоги года. «Реальное время» составило топ-7 фактов о работе службы принудительного исполнения в Татарстане.

1. В лидерах с Оренбургом

Прошедший год татарстанские приставы назвали успешным, служба достигла высоких результатов. Каждое второе исполнительное производство закончилось фактическим исполнением.

— Впервые управлением выполнены все основные показатели эффективности деятельности территориальных органов федеральной службы судебных приставов. Только 11 территориальных органов России из 85 достигли такого же результата, а в ПФО кроме нас показатели выполнила только Оренбургская область, — с гордостью заявил главный судебный пристав республики Радик Ильясов.

За год в результате принудительного исполнения удалось взыскать 12,6 млрд рублей, что на 2,6 млрд больше, чем годом ранее. В консолидированный бюджет служба направила свыше 3,5 млрд или почти на 700 млн рублей больше, чем по итогам предыдущего года.

2. Меньше «алиментщиков»

Благодаря новым полномочиям судебные приставы смогли повысить взыскиваемую сумму по задолженности. Речь идет о временном ограничении должника в праве управлять любыми видами транспорта. За год таких прав лишились 2 796 татарстанцев, еще 11 693 получили предупреждение. Как результат служба взыскала свыше 137 млн рублей долгов, львиная доля которых — это алименты, остальное — возмещения имущественного ущерба и морального вреда.

Радик Ильясов: «Очевидно, что снижение количества особо злостных «алиментщиков» обязательно приведет к дальнейшему снижению общего количества исполнительных производств». Фото prav.tatarstan.ru

— Это очень важная и позитивная динамика. Очевидно, что снижение количества особо злостных «алиментщиков» обязательно приведет к дальнейшему снижению общего количества исполнительных производств, — подчеркнул руководитель УФССП по РТ.

3. Остались без курорта

Невыездных из России татарстанцев по итогам года напротив было почти в два раза больше — более 59 тысяч против чуть более 30 тысяч. Или каждый пятый должник, к которому можно было применить это право.

Лишиться заграничных курортов неплательщикам явно не понравилось. Итог: выплата долгов на 3,6 млрд рублей, что на миллиард больше, чем в 2015 г.

4. Арест имущества

Весьма эффективной по отношению к должникам, по словам приставов, оказалась такая мера, как арест имущества. Подпасть под нее можно даже за небольшой долг, начиная с 3 тысяч рублей. Всего за прошлый год имущество татарстанцев арестовывали 8 297 раз на общую сумму 4,8 млрд рублей. И снова в основном за долги по алиментам, налогам и квартплате.

Приставы арестовали даже мусоровоз у мензелинского перевозчика бытовых отходов и мельницу у чистопольского сельхозпредприятия.

Интересно, что неплательщики стали активно пользоваться новой возможностью — самостоятельно продавать нажитое за долги.

— В результате самостоятельной реализации арестованного имущества должниками, взыскателям перечислено более 185 млн рублей, — говорит Радик Ильясов.

В течение года судебные приставы пресекли более тысячи попыток проноса запрещенных предметов в татарстанские суды. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

5. Шило, ножницы и «коктейль Молотова»

В течение года судебные приставы пресекли более тысячи попыток проноса запрещенных предметов в татарстанские суды. Среди изъятого — шило, ножницы, кухонный нож и даже «коктейль Молотова», с которым пытался пройти на заседание житель Альметьевска.

Количество жалоб населения на работу сотрудников службы снизилось почти на половину: с 5 235 до 2 830. Основная проблема в формальной некачественной обработке первичных обращений, что вызывает повторные обращения.

6. Взаимодействие с ГИБДД

В рамках совместной работы приставов с автоинспекторами число производств выросло с 214 тысяч до 634 тысяч, взысканная сумма увеличилась до 375 млн рублей. Со своей стороны гаишники помогают разыскивать и задерживать машины должников. Всего за прошлый год за долги задержали 319 автомобилей татарстанцев.

Кроме того, с мая прошлого года УФССП по РТ взыскивает долги по штрафам ГИБДД. Несмотря на непродолжительную работу в данном направлении, за восемь месяцев служба закрыла 75 тысяч производств фактическим исполнением, взыскав с татарстанских водителей 68 млн рублей в наказание за нарушения правил дорожного движения.

Более 4,5 тысячи машин должников выявили в рамках работы аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав», 42 машины арестовали, с неплательщиков взыскали 4 млн рублей.

Ильдар Халиков: «От эффективности вашей служебной деятельности напрямую зависит полнота поступлений в бюджеты всех уровней». Фото prav.tatarstan.ru

7. Бюджеты просят огня от приставов

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков поблагодарил судебных приставов за работу и поставил новую задачу:

— Минимизация негативных тенденций, которые есть несмотря ни на что в экономике республике. Конечно, важнейшее место в решениях органов исполнительной власти отводится вашему управлению. От эффективности вашей служебной деятельности напрямую зависит полнота поступлений в бюджеты всех уровней, — подчеркнул глава татарстанского правительства.

Власти республики оказывают посильную материально-техническую поддержку приставам, оснащая пропускные пункты в судах видеокамерами, выделив новое здание челнинскому отделению управления.


Василя Ширшова

Новости партнеров