Новости раздела

«Школьный ревизорро»: повара уволены, дети довольны, СКР виновных пожалел

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту нарушений в столовой образовательного учреждения

«Школьный ревизорро»: повара уволены, дети довольны, СКР виновных пожалел
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

Отделались увольнением и легким испугом директор, заведующая столовой и повара школы №55. Следственный комитет не стал возбуждать против них дела. По мнению Следкома, общественного скандала и увольнения было достаточно, чтобы и наказать виновных, и показать другим, что наказание за антисанитарию в школьных столовых последует. Сами жаловавшиеся родители уверяют, что после изменений дети впервые наелись в школьной столовой.

Отделались легким испугом

Не потянули на серьезное наказание действия (или бездействие?) экс-директора школы №55 Любови Романовой и действия заведующей пищеблоком Динары Шайхутдиновой. Напомним, что поводом для проверки послужили жалобы родителей в «Реальное время» на антисанитарию и воровство столовских работников. После публикации нашего издания проблема питания в школах и детских садах вышла на самый высокий в республике уровень.

Доследственную проверку СКР начал на предмет нарушений Уголовного кодекса сразу по трем статьям: 238 (производство, хранение либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 293 (халатность) и 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Но в итоге вынес отказную, не усмотрев признаков преступления.

— Достаточно тех мер, которые приняты в рамках проверочного материала. Главное — не уголовное дело, а социальная составляющая: что так дело не пойдет, надо добросовестно подходить к своей работе, тем более к такому вопросу, как питание детей в школах. Реакция же не заставила себя долго ждать, — говорит руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел Следкома по РТ Айрат Валеев.

Не заразительный пример

Реакция действительно не заставила себя долго ждать. После того как ситуация в школе №55 получила общественный резонанс, не только в этом учебном заведении прошли проверки, принесшие результат (ранее родители учеников этой школы неоднократно жаловались в Роспотребнадзор и прокуратуру, но им отвечали, что нарушений не обнаружено), но и в других школах и детских садах.

Разбор полетов по детскому общепиту устроил Рустам Минниханов. Он поручил Роспотребнадзору и прокуратуре разобраться с жалобами родителей на некачественное питание в школах и детских садах.

По данным Роспотребнадзора, в 2016 году было четыре пищевых отравления в школах — в Кукморе, казанской школе №165, а также в частных детских садах. Чаще всего причина таких ЧП банальна — персонал не соблюдает правила личной гигиены, и в готовые блюда попадают возбудители болезней. По итогам проверок в течение 2016 года было выявлено 1202 нарушения в 766 школах Татарстана, которые оштрафовали на 1,5 млн рублей.

Благодаря тому, что проблема одной школы вышла на высокий уровень, руководство многих образовательных учреждений держит себя в тонусе, опасаясь повторить судьбу коллег.

Депутаты Госсовета Татарстана устроили собственное «ревизорро» по школам. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

Безнал против воровства

Депутаты Госсовета Татарстана устроили собственное «ревизорро» по школам. Несмотря на то, что проверка не была внезапной и директора были предупреждены, нарушения все равно находили. Самое распространенное — несоответствие меню. Так же парламентарии упрекнули поваров в том, что они питаются за счет детей.

О том, что хищения из школьных и детсадовских столовых не редкость, говорила на минувшем «деловом понедельнике» в мэрии и начальник «Департамента продовольствия и социального питания» Казани Гузель Ананьева. Служба безопасности департамента, по ее словам, в 2016 году в ходе 145 проверок детских садов выявила нарушений на 400 тысяч рублей, а по школам — на 4 миллиона. Исключить махинации она предложила, переведя все школы на безналичную систему расчетов.

— Необходимо полностью исключить оборот наличных в школьной столовой. Активное развитие безналичной системы оплаты с помощью единой карты учащегося позволит обеспечить прозрачность работы пищеблоков, а для родителей — контроль над расходами ребенка, — сказала Ананьева.

Мэр Казани Ильсур Метшин идею поддержал и поручил к началу четвертой четверти на 100% охватить школьными картами учащихся, уточнив исполнителям, что работу надо вести «без всяких жестких административных мер». Сейчас только одна школа — №46 — добилась полного охвата учащихся картами, в остальных по безналу питаются около 75% учеников.

«С этими фактами нужно бороться, у нас есть умельцы, которые вместо 10 котлет 15 могут налепить», — констатировал на совещании в мэрии Метшин. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

«Из 10 котлет умельцы лепят 15»

Впрочем, как показала ситуация в той же школе №55, отсутствие оборота наличности в школе — еще не гарантия чистоты рук ее работников. Там, к примеру, пирожные, заказанные в департаменте питания, даже не доходили до детей. Их продавали на Московском рынке, причем с накруткой — по 20 рублей вместо 16. А из недоеденных котлет лепили фрикадельки для супа. В общем, от ситуации в 55-й школе до сих пор многие в шоке — и не только родители, но и руководство, которое не ожидало такого удара со стороны подчиненных.

— Бывают единичные случаи, о которых со смаком расписывают: и белый фартук, и лицо службы не самым лучшим образом представлены. С этими фактами нужно бороться, у нас есть умельцы, которые вместо 10 котлет 15 могут налепить, — констатировал на совещании в мэрии Метшин.

Исключить подобное, по мнению исполкома, можно, переведя все школы на единое меню. Департамент планирует это сделать с 1 апреля. Сверить то, что давали в школе в реальности, с тем, что должно быть, можно на сайте департамента. Если будут несоответствия, родителей просят жаловаться непосредственно в департамент.

Дети впервые наелись

«Умельцы» из 55-й школы навредить детям больше не смогут. Все сотрудники пищеблока уволены.

— Мы поставили туда четверых своих сотрудников, тех поваров уволило управление образования. Те сотрудники, насколько я знаю, пытались устроиться в другие школы, но их не приняли, — рассказала «Реальному времени» глава департамента Гузель Ананьева.

Гузель Ананьева: «Мы поставили туда четверых своих сотрудников, тех поваров уволило управление образования. Те сотрудники, насколько я знаю, пытались устроиться в другие школы, но их не приняли»

Сейчас «началка» в школе питается по системе «ланч-бокс», для средних и старших классов еду готовят на месте. Родители, пожаловавшиеся в январе в «Реальное время» на беспредел в столовой, благодарят редакцию за помощь и говорят, что, когда в школу пришли новые повара, дети впервые наелись. Даже ученики, ранее отказывавшиеся от обедов, вдруг полюбили есть в школе.

Вместо внезапно ушедшей на пенсию Любови Романовой обязанности директора школы №55 исполняет бывший завуч школы Елена Киркина.

Дарья Турцева

Новости партнеров