Новости раздела

«Есть у нас умельцы, которые из 10 котлет могут налепить 15»

Сделать все, чтобы навести порядок в школьных столовых, призвал мэр Казани на «деловом понедельнике»

О питании в школах и детских садах зашла речь на «деловом понедельнике». После публикации «Реального времени» о ситуации в школе №55, где повара подворовывали, не соблюдали СанПиН, Следственным комитетом была начата проверка. Тема качества еды для детей вышла на самый высокий уровень, Рустам Минниханов призвал усилить надзор за этой сферой. В мэрии Казани рассказали, какую работу будут проводить они.

Безнал против воровства поваров

Полностью исключить наличный расчет в школьных столовых — такую задачу поставил Ильсур Метшин перед начальником управления образования Казани. С идеей к мэру обратилась директор департамента продовольствия и социального питания Гузель Ананьева. По ее словам, наличка в школе — возможность для махинаций с продуктами и деньгами.

— Необходимо полностью исключить оборот наличных в школьной столовой. Активное развитие безналичной системы оплаты с помощью единой карты учащегося позволит обеспечить прозрачность работы пищеблоков, а для родителей — контроль над расходами ребенка, — сказала Ананьева.

Безналичный расчет в школах действует и сейчас, но не все родители положительно к этому относятся и отказываются оформлять банковские карты, которые, к слову, можно оформить только в «Банке Казани» (именно этот банк обслуживает систему).

Ильсур Метшин: «У нас есть умельцы, которые вместо 10 котлет 15 могут налепить. Вот те полуфабрикаты, про которые Гузель Тагировна рассказала, мы поддерживаем это направление, и в целом единое разнообразное меню должно быть по всему городу, во всех школах и детских садах». Фото Дарьи Турцевой

— Без всяких жестких административных мер. Говорите, встречайтесь, объясняйте плюсы того, чтобы перейти на безнал. Через две недели каникулы, есть время к четвертой четверти увеличить количество школ, которые перешли на 100% оплаты школьного питания, — дал поручение Ильсур Метшин.

Сейчас только одна школа — №46 — добилась полного охвата учащихся картами, в остальных по безналу питаются около 75% учеников.

После рассказа Гузель Ананьевой о плюсах готового питания, которое поставляет департамент в школы, мэр поручил работать и в этом направлении — увеличивать охват школ ланч-боксами. Получая готовые котлеты, нерадивые работники столовых просто не смогут украсть продукты.

— С этими фактами нужно бороться, у нас есть умельцы, которые вместо 10 котлет 15 могут налепить. Вот те полуфабрикаты, про которые Гузель Тагировна рассказала, мы поддерживаем это направление, и в целом единое разнообразное меню должно быть по всему городу, во всех школах и детских садах, — отметил Метшин.

Гузель Ананьева: «При 2 100 работниках, необходимых сейчас, трудится 1 600 работников. Особенно остро стоит проблема в детсадах». Фото kzn.ru

Любим жареное, а кормят пареным

Чтобы доказать, что жалобы детей на несъедобную еду напрасны, департамент начал устраивать дегустацию. Родителей убеждают, что морковные котлеты, капуста и рыба необходимы для полноценного развития детей. Естественно, чтобы капуста была вкусной, ее нужно хорошо приготовить, вот с этим, признали в департаменте, проблемы. Из-за низких зарплат в столовые идут неквалифицированные работники.

— При 2 100 работниках, необходимых сейчас, трудится 1 600 работников. Особенно остро стоит проблема в детсадах, — рассказала Ананьева.

Причина нехватки персонала — в заработной плате. Средняя зарплата заведующей школьной столовой — от 19 до 40 тысяч рублей. Повара — от 13 до 19 тысяч рублей. В столовых, работающих по системе ланч-бокс, зарплата меньше: заведующая получает от 15 до 22 тыс., повар — 11—15 тыс. рублей. Разницу между «от» и «до» Гузель Ананьева объяснила премией, которую выплачивает департамент.

— Мы стимулируем премиями по результатам работы столовой — от 5 до 15% от выручки, — добавила Гузель Ананьева.

Сейчас за двухразовое питание родители казанских школьников платят 80 рублей. realnoevremya.ru/Дарьи Турцевой

Повышение стоимости будет, но когда — неизвестно

С 1 апреля в школьных столовых произойдут изменения. Как и в детских садах, будет единое меню. То есть, если на сайте департамента указано одно, а в школе приготовили другое, родитель будет вправе позвонить и пожаловаться. В департаменте, в свою очередь, серьезно поговорят с директором столовой.

Что касается повышения стоимости питания, то она, скорее всего, повысится. Правда, точная дата не известна.

— Этот вопрос прорабатывается, пока мы не готовы ответить. В рамках инфляции можно этого ожидать, но, когда конкретно, я не готова сказать, — ответила на вопрос «Реального времени» Гузель Ананьева.

Напомним, что в последний раз стоимость школьных обедов повышалась 1 марта 2016 года. Сейчас за двухразовое питание родители казанских школьников платят 80 рублей.

Дарья Турцева

Новости партнеров