Новости раздела

Эхо ухода GM: «Делфо-Авто» отказывается от последнего автосалона

Компания продает все свои торговые площади

Автохолдинг «Делфо» выставил на продажу второй и последний свой автосалон — на Беломорской. До этого компания продавала автосалон на Тукая, однако покупатель за несколько месяцев так и не был найден. Эксперты «Реального времени» отмечают, что такой исход дилерских центров, реализующих когда-то продукцию GM, является закономерным, но, учитывая застой на авторынке, реализовать предложенные здания им будет непросто.

«Делфо-Авто» останется без автосалонов

6 марта автохолдинг «Делфо» выставил на продажу свой последний автосалон — на улице Беломорской. Площади в 10 559 кв. м оценены в 450 млн рублей, при этом уместен торг. Площадь земельного участка составляет 18 490 кв. м. В описании также значится, что в здании расположены действующий автосалон, автосервис, производственные помещения от 100 до 500 кв. м и офисы, есть своя ТП.

— Объект находится на первой транспортной линии по ул. Беломорской Авиастроительного района. Численность населения в зоне 15-минутной транспортной доступности — 110 тысяч человек. Количество парковочных мест — 70. Объект располагает свободным подъездом грузового транспорта, а также удобной транспортной развязкой (рядом трасса М7), — говорится в объявлении на Avito.

Помимо этого значится, что есть возможность быстрого перепрофилирования в производственную площадку и техническая возможность по подключению телефонных номеров.

По указанному в объявлении номеру корреспондента «Реального времени» попросили обратиться за комментариями в сам автосалон, однако там директор отказался от разговора.

Стоит отметить, что ранее компания уже выставила на продажу автосалон на Тукая, но как рассказали «Реальному времени» в компании, его пока так и не продали. Салон на Беломорской — второй и последний у компании. Фактически «Делфо» продает бизнес полностью.

Последние следы GM в Казани

Заметим, что дела у компании пошли не лучшим образом после ухода GM с российского рынка, официальным дилером продукции которого она являлась. По словам Ильдара Зиннурова, председателя совета директоров «Таттранском Холдинг», всего в Казани было пять автосалонов, реализующих автомобили GM, сейчас не осталось ни одного.

— Это общеизвестно — GM ушел из России, и, соответственно, дилерская сеть осталась брошенной на произвол судьбы. Если GM вернется, есть вероятность, что и дилерская сеть придет обратно. Единственное, за это время утечет много воды, многое изменится, — говорит Ильдар Зиннуров.

Напомним, что новый владелец Opel назвал возможным возвращение автомобилей на российский рынок, если это будет признано экономически целесообразным.

На самом сайте автохолдинга «Делфо» указано, что «Делфо» на Беломорской теперь осуществляет продажи Chevrolet Niva, а также оказывает сервисные услуги для Opel и Chevrolet. К слову, другой автосалон «Делфо», на Тукая, занимается продажами автомобилей марки Ravon и также предоставляет сервисное обслуживание для Opel, Chevrolet. При этом, несмотря на то, что автосалоны выставлены на продажу, на сайте появляются новости о различных акциях на автосервис. Так, например, General Motors запустил специальную акцию для владельцев автомобилей Opel и Chevrolet. С 15 февраля по 15 апреля 2017 года при покупке или замене любой оригинальной запчасти автовладелец получает скидку до 8 тысяч рублей на дальнейшее обслуживание до конца 2017 года. Помимо этого, на Тукая продлена ликвидация склада запчастей, а на Беломорской — продлена программа «Утилизация» и «Трейд-ин» на автомобили Chevrolet Niva.

Однако о том, что и сервисный бизнес компании сворачивается, еще в январе этого года «Реальному времени» говорил Руслан Абдулнасыров, совладелец и руководитель сети салонов «Апельсин»: «Гигантский автосервис «Делфо-Парк» закрылся, сейчас они распродают свое оборудование».

Из автосалона в супермаркет?


Ильдар Зиннуров: «Для массового бренда, каким был Opel, GM на Беломорской — нормальное место. Там целый район, большое число людей, подъезд удобный, стоянка удобная»

Оба автосалона активно готовятся к своему закрытию, однако, по мнению автоэксперта Михаила Котлярова, продать свои помещения им будет нелегко, тем более на авторынке сейчас наблюдается застой — среди последних новостей можно назвать лишь предстоящее открытие в Казани еще одного салона Mercedes-Benz на Московской улице, которое, кажется, уже все устали ждать

При этом Ильдар Зиннуров оценивает само месторасположение автосалона на Беломорской как удачное.

— Для массового бренда, каким был Opel, GM на Беломорской — нормальное место. Там целый район, большое число людей, подъезд удобный, стоянка удобная, вокруг проживает достаточное количество населения. Необязательно же строить автосалон в центре города. Могу привести пример — в Дербышках располагается «КАН-Автоваз» — он же успешен, а географическое расположение на Беломорской не отличается от Дербышек.

Однако в случае невостребованности площадей под автосалон, Михаил Котляров не исключает, что помещения автосалонов могут заинтересовать какую-нибудь сеть супермаркетов. Напомним, после обвала авторынка стала наблюдаться тенденция заполнения пустующих площадей автосалонов ретейлом. Так, в конце прошлого года на улице Родины, 1, где раньше располагался автосалон «Барс Авто», разместился супермаркет «Магнит «Семейный». Также сообщалось, что в здании на ул. Краснококшайской, 140, которое ранее занимал автосалон «Кайт-Авто», продававший китайские автомобили — Lifan, Cherry, ЗАЗ, тоже появится супермаркет. Расширить сеть магазинов в Казани планирует нижегородский франчайзи голландского ретейлера SPAR — «Спар Миддл Волга».

Мария Горожанинова

Новости партнеров