Новости раздела

Особые требования. Кто должен возглавить «Барселону» в следующем сезоне

Разгромное поражение от «ПСЖ» завершило эпоху Луиса Энрике. Главный тренер «Барселоны» официально объявил о своем уходе по окончании сезона, и теперь руководство каталонского клуба ищет нового тренера. Спортивная редакция «Реального времени» детально описывает портрет идеального наставника «Барсы» и отсеивает нескольких именитых кандидатов.

Первые признаки выздоровления

После необъяснимого провала в матче с «ПСЖ» и последующего периода депрессии «Барселона» вновь набирает форму. Во внутреннем первенстве и еврокубках «Сельта» считается грозой авторитетов. Именно она в последние годы выбивала «Атлетико» и «Реал» из розыгрыша Кубка Испании, но на каталонцев это не произвело никакого впечатления. «Барса» уничтожила «Сельту» 5:0 и продемонстрировала первые серьезные признаки выздоровления. Однако мнения Луиса Энрике эта победа поменять никак не могла: перед матчем тренер «Барселоны» официально объявил о своем уходе.

Общественность ждала этого решения, в то время как игроки оказались от него в легком психологическом нокдауне. «Я очень привязался к Луису Энрике, под его руководством я провожу лучший сезон в карьере. Мне безумно обидно, что летом я перестану быть его подопечным. Спасибо тебе за все!» — с нескрываемым разочарованием произнес Неймар. «Мы готовы биться за Луиса Энрике до самой смерти! Он отдал всего себя клубу до последнего, и мы поступим точно так же в отношении него», — вторил Неймару новоиспеченный правый защитник Серхи Роберто. У Луиса Энрике есть все шансы уйти настоящим триумфатором. Да, ликвидировать 0:4 от «ПСЖ» будет почти невозможно, зато в Ла Лиге «Барса» имеет психологический перевес. Главный конкурент каталонцев — «Реал» за несколько туров разбазарил свое недосягаемое преимущество. Дело дошло до того, что защитник и капитан «королевского клуба» Серхио Рамос вынужден был собрать команду и «вправить мозги» ряду игроков. Кроме того, «Барселона» крайне близка к завоеванию кубка Испании: для этого в финале нужно обыграть скромный «Алавес».

По итогам сезона «Барселона» может взять все внутренние трофеи, в то время как «Реал» — остаться с еле выигранным клубным чемпионатом мира. Если ситуация сложится таким образом, требования к наставнику «Барсы» будут предъявляться крайне высокие. А сам будущий тренер «блауграны» весь следующий сезон проведет под невероятным давлением прессы и болельщиков. Будущий тренер «Барселоны» — это прежде всего состоявшийся специалист и психолог, умеющий правильно реагировать на внештатные ситуации.

Вальверде как фаворит в битве за раскаленный трон

Испанская Marca утверждает, что одним из главных фаворитов в борьбе за раскаленное каталонское кресло является Эрнесто Вальверде. Будучи форвардом, испанец провел в «Барсе» два сезона и по статусу в команде был кем-то вроде нынешнего Пако Алькасера. 8 забитых голов не сделали его кумиром болельщиков «Барселоны», откуда он ушел в «Атлетик». В Бильбао совершенно иная картина: с 1990 года Вальверде лишь несколько раз покидал пределы страны Басков, но неизменно туда возвращался.

В «Атлетике» Эрнесто работает и по сей день. Стиль игры этого клуба во все времена кардинально отличается от «Барсы». «Атлетик» — настоящий кладезь «столбовых» форвардов. Исмаэль Урсайс, Фернандо Льоренте, Арис Адуриц — все они раскрылись в местной команде. Разумеется, Вальверде подстраивается под реалии Бильбао и с удовольствием практикует игру в одного форварда. При этом Эрнесто — разноплановый тренер, способный обходиться и без габаритного нападающего. В «Вильярреале» тренер использовал дуэт юрких форвардов Нилмар—Хосеба Льоренте — правда, совсем безуспешно. Будучи наставником «Валенсии», Вальверде располагал низкорослым Роберто Сольдадо, но это не помешало тренеру полностью раскрыть потенциал форварда. Более того, расставшись с Вальверде, Сольдадо захандрил и больше нигде себя толком не проявил.

Теоретически Эрнесто может продать малополезного Пако Алькасера и воссоединиться со своим любимчиком в «Барсе». К тому же и Сольдадо, и Вальверде сейчас как никогда нуждаются в новом вызове. Но нуждается ли в таких экспериментах сама «Барселона»? Ведь, по большому счету, кроме блистательной победы в Суперкубке Испании-2015, похвастаться Вальверде больше нечем!

Деспотичный Куман и величие Месси

В отличие от Эрнесто Вальверде, Рональд Куман — родной для «Барселоны» человек. Его строгую, по-спортивному безжалостную игру в защите и искусные штрафные болельщики «блауграны» помнят до сих пор! Однако в случае с голландцем все также упирается в стиль проповедуемой им игры. В его «Эвертоне» атакующие хавбеки при поддержке крайних защитников Коулмэна и Бейнса ведут активную фланговую игру, нагружая мячами танкообразного Ромелу Лукаку. У «Барселоны» в центре нападения действует «ложная девятка», именуемая Лео Месси.

Теоретически Куман может подстроить игру «Барселоны» под себя, но это моментально породит бунт среди игроков. Кто важнее для «Барсы» — команда или Месси — болельщики недавно уже убедились. «Месси — великий, но всего лишь игрок, и он не может быть важнее целой команды», — заявил гендиректор «Барселоны» Пере Гратакоса. Через три дня Гратакоса вовсю обживался на бирже труда. Месси — больше, чем игрок, и это также может не понравиться властному Куману. Как Рональд умеет воевать с футболистами, все могли убедиться на примере его «Валенсии». Игроки «летучих мышей» буквально стонали от деспотичного Кумана, из-за чего клуб чуть было не вылетел в Сегунду.

Крайне спорно выглядит и фигура Арсена Венгера. И дело здесь не только в утерянной давным-давно психологии победителя. Не секрет, что в «Арсенале» француз работает как настоящий менеджер. Венгер принимает активнейшее участие в трансферах, делах молодежных команд, разрабатывает общую стратегию «Арсенала». В «Барселоне» тренер — это человек, который занимает непосредственно работой с основой, и точка. Захочет ли сам Венгер столь серьезного урезания полномочий, да еще и в абсолютно чужой для себя стране и клубе? К тому же «Барса» уже на протяжении более 10 лет держит высочайшую планку. Чтобы клуб не настиг болезненный спад, команде нужен предельно мотивированный тренер с горящими глазами. Арсен Венгер же с каждым годом все больше производит впечатление поникшего менеджера, смирившегося с хроническими неудачами. Увы.

Гвардьола — идеальный вариант

Идеальный тренер для нынешней «Барселоны» существует. Он связан с этой командой кровными узами, но его нет даже в расширенном шорт-листе. Речь — о Хосепе Гвардьоле, с которым «Барса» вышла на космический уровень! После ухода Пепа, каталонцы показывали неземной футбол лишь во второй половине сезона 2014/15. Пострадал от отставки и сам Гвардьола. Его фирменная «тики-така» так и не покорила сердца болельщиков «Баварии». Сейчас Хосеп пробует схожую авантюру в «Манчестер Сити» — в чемпионате, где «каталонский» стиль игры встречается столь же часто, как ничьи — у тульского «Арсенала». Однако фанаты «горожан» пока также не могут полюбить Гвардьолу всем сердцем из-за перепадов в игре и множества странных осечек в АПЛ. Тренер храбрится и заявляет, что не планирует возвращаться в «Барселону». Но, может, все-таки пора?

Виталий Ошовский
Спорт

Новости партнеров