Новости раздела

Хроники «Салават купере»: «11-й квартал внушает некое волнение, но...»

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Одиннадцатая серия

Автор «Реального времени» Регина Калимуллина побывала на очередном обходе «Салават купере», чтобы выяснить, успевают ли подрядчики сдать свои объекты в намеченный срок. Как оказалось, «Грейт-Строй» хочет достроить дома в 10-м квартале даже раньше, а вот работа ПСО «Казань» пока вызывает вопросы. Новые подрядчики 12-го квартала стараются не терять темп, а старый «хозяин» 12-го микрорайона — «Камгэсэнергострой» — работать согласен, но только, если деньги ему будут выдавать в срок.

ПСО «Казань» опять в отстающих?

Итак, обратный отсчет начался! 180 дней до приказа, до выполнения указа президента РТ сдать первую очередь застройки «Салават купере» к 1 сентября 2017 года. Напомним, что 10 января 2017 года президент РТ Рустам Минниханов посетил объекты соципотечного долгостроя и, оставшись недовольным, предпринял экстренные меры по реанимации строительства. Финансирование возобновлено в полном, необходимом объеме по упрощенной и обкатанной уже схеме.

Приказом главы республики был ужесточен контроль деятельности всех подрядных организаций, принимающих участие в строительстве жилья по госпрограмме, Минстрой совместно с УКСиР и инвестором ГЖФ осуществляют тотальный контроль за ходом работ. В ежедневном режиме проходит штабирование и осмотр объектов под руководством заместителя министра строительства Ильшата Гимаева, сразу и на месте решаются все проблемы, возникающие по ходу застройки. Также практически еженедельно штаб объекта «Салават купере» проводит и министр строительства РТ Ирек Файзуллин, инспектируя стройку, дает четкие указания, где и в каком направлении необходимо форсирование.

Накануне мы присутствовали на одном из ежедневных штабов, проведенном Ильшатом Гимаевым в режиме рабочего совещания. Были подняты вопросы УК РСК по противопаводковым мероприятиям, ведь «Салават купере» — это не только стройка, но и уже шесть заселенных домов. Также были озвучены жесткие требования ко всем подрядчикам представителем ГЖФ Владимиром Никифоровым о своевременном предоставлении всей исполнительной документации фонду и УКСиРу.

Дело в том, что по отчетности по форме КС2 актируется объем выполненных работ и производится дальнейшее финансирование. Самым отстающим подрядчиком по отчетности была признана фирма «ПСО Казань», имеющая задолженность по КС 2 млрд рублей. По производству работ ПСО «Казань» также имеет много нареканий, так при штабировании министром по строительству РТ Файзуллиным на прошлой неделе было выявлено отставание по некоторым видам работ, таких как монолит и кирпичная кладка в 11-м квартале на домах 11-1 и 11-5, отделочные работы на 11-4 — в общей сложности от 2 до 6 недель. На данный момент представитель «ПСО Казань» Айрат Фасыхов отчитался, что общее отставание не превышает 20 дней, с чем абсолютно не согласны ни УКСиР, ни ГЖФ. После продолжительного спора о необходимости увеличения количества рабочих, согласно графику, с 550 до 1200 человек Ильшат Гимаев объявил, что работа данного подрядчика вызывает некоторые опасения, и напомнил, что указ президента никто не отменял, и ответственность за срыв сроков сдачи объектов подрядчики будут нести лично перед Миннихановым.

«Камгэсэнергострой»: строить хочет, но только если будут деньги

Гимаев пригласил журналистов для присутствия на ежедневной инспекции всех строящихся кварталов вместе с представителями техзаказчиков, инвестора и директорами подрядных организаций, дабы показать, что уже сделано и что еще предстоит. Первым был осмотрен 12-й квартал, который не строился год, но со сменой подрядных организаций и при непрерывном финансировании ожил.

Дом 12-1, возводимый на данный момент фирмой «Народный дом», не так давно был самым отстающим среди остальных домов, но подрядчики, выведя около 200 рабочих, набирают темп. Идут работы по монолиту, кирпичной кладке, параллельно утепляются балконы и ведется остекление там, где технически это уже возможно.

На домах 12-2 и 12-3 «Камгэсэнергострой», задействовав субподрядную организацию «ДиАл СМК» во главе с Мехметом Зеки, борется за свое место под солнцем, доказывая, что строить он все-таки умеет и хочет, с одной оговоркой — при достаточном финансировании. Во втором доме идут работы по монолиту и кирпичной кладке, утеплению и остеклению, прокладке коммуникаций для вентиляции. В третьем доме монолит не закончен только в третьем подъезде, и то он на завершающем этапе, также идет кирпичная кладка, утепление балконов, остекление и вентиляционные работы, работы с кровлей.

Дом 12-4, отданный «Барсэлитстрой+», очень неплохо набирает обороты. Подрядчик демонтировал старый «камгэсовский» подъемный кран и установил свой, работы по монолиту и кирпичной кладке пошли гораздо быстрее, пристрой вышел из нулевого цикла, заливка бетона идет круглосуточно. Также идут работы по остеклению, вентиляции, утеплению и снаружи, и по лестничным клеткам, подвальные помещения готовы к приему ИТП, специальные противопожарные двери уже заказаны.

«Строитель+» возводит дом 12-5, претендующий на лидерство в 12-м квартале, что подтвердил техзаказчик — директор « Ак Барс Инжиниринг» Илья Лекарев. Идут работы по монолиту, кирпичной кладке, утеплению и остеклению, вентиляции, подвалы готовы для подвода коммуникаций. Как отметил Гимаев, все дома 12-го квартала — в графике, количество людей соответствует требованиям нормативов, все работы, которые можно было охватить, охвачены, и замминистра очень надеется, что взятые темпы будут сохранены и этот квартал придет к финишу в озвученные сроки.

«Грейт-Строй» — к сдаче раньше срока?

Голубой красавец — дом 11-4 «ПСО Казань» — единственный дом высокой степени готовности 11-го квартала будет готов в мае, но из-за благоустройства двора по схеме дом запланирован к сдаче в июне. На данный момент идут внутренние отделочные работы, по «контуру» дом закрыт полностью, производятся работы по стяжке, штукатурке, с 15 марта начнут поступать обои и линолеум. Дом 11-2 так же планируют сдать в июне, ведутся работы по закрытию «контура» для последующей подачи отопления, со вторника следующей недели начнется поступление и установка окон, кровля готова. В доме 11-3 идут к завершению монолит и кирпичная кладка, начаты кровельные работы. В 11-5 идут монолитные работы и заведена бригада на кирпичную кладку. Как отметил представитель техзаказчика этого квартала Марат Самигуллин, этот объект имеет огромную социальную значимость — ввиду переселения в эти дома людей из аварийного жилья, поэтому контроль будет продолжать осуществляться, подрядчику уже предписано увеличение человеческого ресурса, так как есть указание первого лица республики о жестких сроках сдачи, и его никто не отменял.

Самый большой 10-й квартал подрядчика «Грейт-Строй», состоящий из семи домов, готовится к сдаче «первой ласточки» после объезда президентом РТ — дома 10-5, идут к завершению чистовые отделочные работы, установка санфаянса, разрешение Госстройнадзора по приемке уже дано. Следующий на очереди — дом 10-7, здесь фасадные работы должны быть завершены к концу марта, дом по контуру закрыт полностью, на этой неделе запущено отопление неполным малым кругом. Как только дом прогреется, начнутся и внутренние отделочные работы, гендиректор «Грейт-Строя» Владимир Никишов планирует заявить его на Госстройнадзор после майских праздников.

Следующий на очереди — дом 10-2, где производится утепление фасада, сам фасад будет закончен только с наступлением тепла, монтаж ИТП закончен, подано отопление неполным малым кругом, ожидается усиление по отделочным работам. В 10-1 ведется прокладка внутренней инженерии, остекление заканчивается, кровля готова полностью, начаты работы по фасаду.

В 10-3 ведутся монолитные работы и кирпичная кладка, начато остекление, срок сдачи — 1 сентября. Как отметил Владимир Никишов, все дома идут в графике, планируется усиление человеческого ресурса с 800 человек до 1 100, с наступлением тепла будут форсироваться фасадные и внутренние работы, и все дома, кроме 10-3, будут стараться предъявить к сдаче на месяц раньше срока. Представитель техзаказчика Марат Самигуллин пожелал генподрядчику не сбавлять взятых темпов и наращивать их в геометрической прогрессии. Как заявил замминистра Гимаев, на данный момент этот квартал является лидером, и очень хотелось бы видеть такую работу и в других кварталах.

Да, 11-й квартал вызывает некоторое волнение, но совместная работа Минстроя, ГЖФ и УКСиРа, их тотальный контроль приведут в итоге к желаемому результату. Акценты Рустамом Миннихановым расставлены правильно, и, как в армии, поручение президента не обсуждается и должно быть выполнено неукоснительно. Для выявления слабых зон штабы будут продолжаться в ежедневном режиме, проблемы будут решаться по мере их возникновения, и к 1 сентября 2017 года первая очередь застройки президентского района «Салават купере» будет успешно завершена, подытожил Ильшат Гимаев.

Следите за новостями в «Салават купере» и оставайтесь с нами.

Регина Калимуллина, фото автора

Новости партнеров