Новости раздела

Цифровому телевидению в Татарстане 5 лет

Когда фантасты придумывали телевидение, они представляли его интерактивным

1 марта в Татарстане отмечают годовщину появления цифрового телевидения. Пять лет назад в республике стартовало внедрение цифрового телевидения в европейском формате DVB-T2. С этого момента телевидение в России стало окончательно похожим на то, каким его видели сценаристы фантастических фильмов: идеальная картинка, которой человек управляет по своему усмотрению.

В июне 1933 года эмигрант из России Владимир Зворыкин выступил на годичной конференции Американского общества радиоинженеров, где ознакомил присутствующих с вновь созданной электронной телевизионной системой, которая дала старт массовому распространению телевидения в мире.

Значимость этой конеренции трудно переоценить.

Но доморощенные радиолюбители, собиравшие первые телевизоры по брошюрке 37-го года «Самодельный телевизор», или счастливые владельцы «КВН» и даже первых завезенных в СССР «панасоников» представить не могли, какие фантастические возможности просмотра появятся у них с появлением цифрового телевидения. Оно пришло на смену аналоговому в конце 2000-х.

Старт цифрового ТВ

Татарстан стал одним из первых регионов в России, где в декабре 2012 года началось тестовое вещание в стандарте DVB-T2, а в марте состоялся официальный запуск первого мультиплекса, с которым татарстанцам в новом качестве стали доступны 10 каналов.

Второй мультиплекс, вещание которого началось в июне 2013 года, включал еще 10 каналов («РЕН-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ»). Полномасштабное распространение вещания второго мультиплекса каналов в республике планируется после 2018 года.

Цифровое ТВ стало естественным этапом эволюции телевидения, с которым изменилась жизнь как вещателей, так и зрителей.

«Ростелеком» занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 12,2 млн, а платного ТВ «Ростелекома» — более 9,2 млн пользователей, из которых свыше 4 млн смотрят уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ»


По сравнению с аналоговым телевидением цифровое позволило вещателям снизить помехи при передаче и записи сигналов, уменьшить мощности передатчиков, увеличить число ТВ-программ, передаваемых в том же частотном диапазоне, делать архив и запись передач, расширять функциональные возможности студийной аппаратуры и др.

Для зрителя же цифровое телевидение — это возможность смотреть контент на множестве экранов, видеть программы и фильмы в том качестве, в котором его задумали режиссеры и операторы. Телевидение — это не просто поток вещания, а онлайн-контент который теперь всегда под рукой.

Интерактивное ТВ, способное на многое

Одним из флагманов распространения цифрового телевидения в Татарстане и в России является «Ростелеком». Компания использует максимум возможностей цифрового телевидения в услуге «Интерактивное ТВ».

«Интерактивное ТВ» — это новый уровень комфорта при телепросмотре, который можно настроить индивидуально под пользователя. Это именно то, о чем писали фантасты прошлого. Человек сам выбирает, когда и что ему смотреть, а не подстраиваться под телепрограмму. С услугой «Управление просмотром» эфир можно поставить на паузу, воспользоваться перемоткой, вернуться к началу программы.

Всего транслируется более 200 телеканалов цифрового качества, в том числе более 60 — в HD-формате. Также в «Интерактивном ТВ» есть свой онлайн-кинотеатр. Сервис «Видеопрокат» предлагает к просмотру 3 тысячи художественных фильмов и сериалов различных жанров, мультфильмов, концертов, познавательных и образовательных программ, в том числе в форматах HD и 3D.

Какие бы предсказания не сделали фантасты о будущем, в «Ростелекоме» уверены, что смогут сделать их доступными любому.

С помощью приставки «Интерактивное ТВ 2.0» телевизионный и видеоконтент «Интерактивного ТВ» становится доступен в любом месте, где есть интернет от любого провайдера. Приставку можно подключить беспроводным способом — через Wi-Fi, то есть не потребуется прокладывать дополнительные провода по квартире.

А бесплатный сервис «Мультискрин» позволяет объединить в единое пространство для просмотра ТВ- и видеоконтента до 5 различных экранов (телевизоры, ОТТ-приставка «Интерактивное ТВ 2.0», компьютеры и ноутбуки, смартфоны и планшеты, Smart TV). Отличительная функция сервиса — сохранение позиции просмотра при смене экрана: например, можно поставить программу на паузу на телевизоре, а продолжить просмотр в дороге на планшете с того же самого места.

Подключить «Интерактивное ТВ» (http://kazan.rt.ru/promo_itv)

16+


Партнерский материал

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров