Новости раздела

Темников — один в поле не воин: безжалостные «кабаны» растерзали казанское «Динамо» в Хабаровске

Матч прошел сегодня, а еще вечером в пятницу мы дозвонились в Иркутск главному тренер казанского «Динамо» Сергею Фирсову. Наставник вместе с командой ожидал вылета в Хабаровск. Тренер еще раз подтвердил, что причиной поражения от «Байкала-Энергии» стал высокий прессинг хозяев в первом тайме и реализация ими всех своих моментов и полумоментов. Какую тактику изберут его подопечные на «Арене Ерофей» в матче против СКА было ясно, что во встрече с лидерами первенства уповать «динамовцам» остается только на контратаки, везение и, как показал ход матча, игру своего вратаря. Голкипер «Динамо» Александр Темников был сегодня хорош, но это не уберегло казанцев от разгрома 11:3. Подробности в репортаже известного телекомментатора и постоянного автора «Реального времени» Александра Нордена.

В Хабаровске подрастают молодые «кабанчики»

Не надо думать, что звездную «банду» на Дальнем Востоке сколотили только для того, чтобы впервые в истории хабаровского хоккея добиться звания чемпиона России. Во-первых, нынешний блестящий состав, который в сезоне назабивал уже почти 250(!) голов в ворота соперников, подбирался тщательно и не один год. Во-вторых, в основе «кабанов» регулярно выходят собственные воспитанники. Ну и в-третьих, у дальневосточного хоккея отличное будущее. Оно, может быть, не совсем ближайшее, но перспектива появления на востоке страны второго «Енисея», регулярно выращивающего «золотые» поколения, вполне реальна.

Судите сами — на днях 9-летние хабаровские пацаны вернулись из Москвы с победой в турнире на призы святейшего патриарха, который проводился на Красной площади. Осенью мальчишки из города на Амуре завоевали Кубок мира, а еще раньше звание чемпионов России. Так что лет через 10 на смену нынешним Бондаренко и Рязанцевым придут уже вполне зрелые новые «кабанчики». А может и того раньше. Нам бы в Казани такую работу с «мальцами» наладить!

Матвеев «не попал» в игру против бывших одноклубников

Последнюю встречу перед своей публикой на втором этапе хабаровчане, у которых в ворота встал Яшин, а капитанскую повязку вместо Чижова надел Грановский, начали быстрыми атаками и на четвертой минуте залечивший повреждение Фагерстрем попал в штангу. Ответ казанцев оказался неожиданным — перехват мяча, стремительный выпад Козулина, и лучший снайпер команды Ибрагимова забивает свой 19-й мяч в сезоне — 0:1. Вплоть до конца первой десятиминутки гости сенсационно удерживали победный счет с лидером российского бенди. Но затем дважды ошибся экс-«кабан» Максим Матвеев, который ныне защищает цвета «Динамо». Сначала защитник зацепил в своей штрафной Ишкельдина, а через две минуты в аналогичной ситуации прервал проход Рязанцева. Судьи оба раза справедливо указывали на «точку» и оба раза «приговор» с 12-метровой отметки приводил в исполнение Фагерстрем — 2:1.

Казанцы попытались было совершить камбэк, и Козулин на 18-й минуте заработал свободный, но разыграли его гости неудачно, и в контратаке Бондаренко передачей на Рязанцева обрезал всю защиту «бело-голубых» — 3:1. Хозяева играли широко и быстро, а подопечные Фирсова совершали много потерь в безобидных ситуациях и почти не переходили середину поля. Правда на 22-й минуте показалось, что Волгужева цепляли в «радиусе», но свисток промолчал. К середине тайма соотношение ударов в пользу хозяев было девять к одному, из этих девяти семь приходилсь в створ и, только мастерство Темникова при розыгрышах хабаровчанами угловых, позволяла счету не становиться крупным.

До поры до времени. Все-таки мастерство игроков хабаровчан было несравнимо выше, чем у хоккеистов «Динамо». Матвеев продолжал «спать», и на 25-й минуте Бондаренко с висящим на нем Максимом со статичного положения точно пробил в угол ворот Темникова, на исходе получаса игры Антипов страшной силы ударом вдохновенно пробил в верхний угол в пятый раз — 5:1.

До повторения прошлогоднего казанского кошмара на «Ерофее» (2:16) «динамовцам» было еще далеко. Но когда Шевцов «обчеканил» мячом всю оборону «Динамо», а на 38-й минуте Бондаренко успешно вмешался в междусобойчик Рязанцева и Фагерстрема, и счет вырос до 7:1, вспомнилась песня Димы Билана о «возможном невозможном». Однако за четыре минуты до перерыва Мельников грубо встретил Ибрагимова в центре поля и полученным численным преимуществом «динамовцы» успели воспользоваться в те несколько минут, что оставались до истечения первого тайма.

Александр Темников: один в поле не воин

На 43-й минуте после розыгрыша углового мяч подхватил Нагуляк, продвинулся к лицевой линии и сделал точный пас на Бойко, а спустя несколько десятков секунд уже Темников к своим вратарским достижениям добавил пас через все поле на Веселова. Алексей вышел один на один с Яшиным и хладнокровно переиграл хабаровского голкипера. При том настрое на победу с крупным счетом и красивую игру с обилием атак, которую дарил четырем тысячам своих поклонников «СКА-Нефтяник», 3:7 после 45 минут для в разы уступавших хозяевам в мастерстве, скорости и креативе гостей было совсем неплохим промежуточным итогом.

Если начало встречи было ознаменовано дублем Фагерстрема, то первая пятиминутка второго тайма вместила в себя два гола Бондаренко, сделавшего, в результате, как и неделей ранее на «Ракете», «покер». На 61-й минуте Ибрагимов грубо толкнул в спину Ишкельдина, затем правила нарушил начинавший сезон в Хабаровске Голубков и казалось, что уж без двух-то игроков гости точно поплывут. Но тут на авансцену вышел Темников, которого и до этого нельзя было упрекнуть ни в одном из пропущенных мячей. Александр явно поймал кураж и метался в своей «клетке» как лев, загнанный со всех сторон «дикими кабанами». Взяв выстрел в упор от Рязанцева и отлично отработав на угловом, Саша не ожидал «подлянки» от своих партнеров, решивших, что пас Фагерстрема вдоль лицевой на Шевцова сделан из «вне игры». Но вот после этого десятого гола голкипер выдал просто роскошную 20-минутку, заставив даже хабаровских телекомментаторов восторженно говорить о «магии» Темникова и его «телескопически выдвинутой» ноге.

Если до перерыва в активе Темникова были достижения, то сейчас впору было говорить о подвигах. Вот хронология хотя бы некоторых из них: 69-я минута — Темников отражает удар Ишкельдина, 70-я минута — парирует выстрел Фагерстрема, 71-я — повторно выигрывает дуэль у скандинава. Наконец, еще через минуту лезвием конька прерывает проход Ишкельдина в сантиметрах от ворот (это как раз о «телескопической» ноге). Замечу, что грозный и забивной Ишкельдин в этой встрече проиграл все (!) дуэли казанцу. Свершениями Темникова восхитился даже его визави Яшин и в завершающую четверть игры в красивых прыжках отбил мячи, посланные Волгужевым и Платоновым. Итог же встречи на предпоследней минуте поединка подвел 11-й номер «кабанов» Петровский 11:3. Героев в этот день на льду оказалось двое — Артем Бондаренко и Александр Темников, но если для лучшего бомбардира чемпионата «покер» — дело привычное, то надолго оставшийся без своего друга и партнера Гутаренко Темников показал, что если он ловит кураж, то способен и, не чувствуя за спиной привычной поддержки, творить чудеса. Жалко лишь, что его партнеры порыв своего голкипера не поддержали.

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров