Новости раздела

Операция «Эвакуация»: Гомельская обувная фабрика «Труд» — Обувная фабрика «Спартак»

Входящая в группу компаний Роберта Мусина обувная фабрика «Спартак» была основана в 1916 году в Казани. В годы войны сюда была эвакуирована Гомельская обувная фабрика «Труд» с оборудованием и кадрами, благодаря чему в 1942 году фабрика выпускала уже более миллиона пар обуви. О том, как к 1962 году «Спартаку» удалось нарастить персонал до 5 000 человек, а ежедневный выпуск обуви до 24 тысяч пар, в материале «Реального времени».

  • Год основания: 1916
  • Название до войны: «Поляр», «Спартак»
  • Название после эвакуации: «Спартак»
  • Выпуск: 1 млн пар в год
  • Наши дни: Компания имеет собственную развитую розничную сеть (оператором которой является дочерняя компания ООО «Торговый дом «Спартак», а оптовым продавцом выступает дочерняя компания ООО «Поляр»), насчитывающую на середину 2012 года более 80 фирменных обувных магазинов «Спартак» в 23 городах России (39 магазинов — в городах РТ, из них 12 — в Казани). С 2005 года компания ведет работу также на рынках стран СНГ. В официальных документах компании сообщается о намерении в 2012 году расширить свою розничную сеть до 200 магазинов. По расчетам компании, она занимает 1% обувного рынка России, что позволяет заявить о том, что она является одним из крупнейших российских производителей обуви (на долю отечественного производителя приходится около 15% обувного рынка в товарной массе и менее 10% в денежном выражении). Фабрика намерена увеличить свою долю на обувном рынке России до 1,5%.

1916 году три казанских купца и фабриканта — Шабанов, Зобнин и Жулин — на правах пайщиков открыли фирму по производству обуви «Поляр». В Суконной слободе на улице Армянской (ныне ул. Спартаковская) акционеры купили двухэтажное каменное складское помещение. Оснащение фабрики состояло из парового двигателя и машин для шитья верха обуви, которой выпускалось 2 вида. Обработка кож велась на открытом рядом с фабрикой кожевенном заводе. Раскройка, крепление подошв и другие операции производились вручную.

Постановлением ВСНХ от 7 февраля 1920 года фабрика была национализирована и передана в ведение Таткожа (с 1 января 1922 года — Таткожтреста). В том же году для подготовки специалистов для фабрики и смежных производств был открыт Казанский районный кожевенный техникум Татарии, Урала и Сибири (ныне — Казанский техникум легкой промышленности). В 1922 году по предложению рабочих фабрика получила название «Спартак» в честь Спартака. В октябре того же года она реорганизована в Казанский кожевенно-обувной комбинат «Спартак». В 1928 году был построен новый корпус комбината, соединивший помещения обувной фабрики и кожзавода. В последующем на прилегающей территории строились другие фабричные здания. Например, в 1934 году возводится 2-этажное помещение шерстомойки. Во время первой пятилетки в 1932 году численность рабочих достигла 2 857 человек.

Во время Великой Отечественной войны фабрика выпускала армейскую обувь.

Комбинат продолжал расширяться, в Казань была эвакуирована Гомельская обувная фабрика «Труд» с оборудованием и кадрами. Оборудование эвакуированного гомельского завода «Труд» было передано комбинату «Спартак». Монтаж его на комбинате закончился к 1 декабря 1941 года. В 1942 году она выпускала уже более миллиона пар.

Оборудование эвакуированного в Казань гомельского завода «Труд» было передано комбинату «Спартак». Монтаж его на комбинате закончился к 1 декабря 1941 года. За счет использования этого оборудования производственная мощность комбината по выпуску армейской обуви выросла в два раза и составила восемь тысяч пар обуви в сутки, а позже — десять тысяч пар. Фабрика «Спартак» в год поставляла на фронт более миллиона солдатских сапог и меховых унт.

После войны был реконструирован цех модельной обуви. Сама фабрика была автоматизирована — на ней действовало 28 конвейеров, множество машин-полуавтоматов.

1 августа 1962 года к «Спартаку» была присоединена Казанская фабрика детской обуви. На предприятии трудилось около 5 000 человек. Ежедневный выпуск обуви достиг 24 тысяч пар.

В последующем в состав Казанского обувного комбината входили также Зеленодольская и Чистопольская обувные фабрики. 11 июня 1964 года комбинат был переименован в Татарское производственное обувное объединение «Спартак» (ТПОО «Спартак»). В 1965 году «Спартаком» производилось 155 моделей обуви, до 9 миллионов пар в год.

Продолжение следует

На постере — пошивочный цех № 2 комбината «Спартак». 1941-1945 гг. Фото из Национального музея РТ

Часть 7. Операция «Эвакуация»: Казанский электротехнический завод и КОМЗ

Часть 6. Операция «Эвакуация»: Московский завод № 230 Наркомата авиационной промышленности СССР — Казанский завод «Электроприбор»

Часть 5. Операция «Эвакуация»: Воронежский моторостроительный завод № 16 — ОАО «КМПО»

Часть 4. Операция «Эвакуация»: Ленинградский авиационный завод № 387 — КВЗ

Часть 3. Операция «Эвакуация»: Московский завод №22 — КАПО им. Горбунова

Часть 2. Операция «Эвакуация»: подвиг татарстанских гвардейцев тыла

Часть 1. Операция «Эвакуация»: как спасали промышленность СССР в первые месяцы войны

Альберт Бикбов, Фаиль Гатаулин по материалам Главного архивного управления РТ

Новости партнеров