Новости раздела

Кто в итоге отскочил: у Янко все схвачено, «Динамо-Казань» уступило фаворитам

На встречу с «Байкалом-Энергией» приехал спортивный директор иркутского клуба, легендарный тренер Владимир Янко. Владимир Владимирович — сама любезность и доброжелательность — после матча, в концовке которого хозяева свели преимущество гостей к минимуму, напускает на себя озабоченный вид, приговаривая: «Еле отскочили». «Старый лис» и превосходный знаток политеса лукавил: все у подопечных Евгения Ерахтина было «схвачено» с начала и до финального свистка — терять незапланированные очки любимому клубу ФХМР никто не позволит. А вот накануне едва не пришлось «отскакивать» уже грозному «СКА-Нефтянику» — считает известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден.

Иванушкин и Юкляевских сломали план Фирсова

«Байкал» и «Динамо» начинали матч неспешно, присматриваясь друг к другу и словно выведывая: чем занимался соперник во время длительного перерыва, связанного с чемпионатом мира. Первый угловой зарабатывают гости, но первый опасный момент создают динамовцы — длинный заброс на Веселова выводит казанского воспитанника один на один с голкипером сборной России Денисом Рысевым. Находясь под углом, форвард пробить в дальний угол не решается, а хитрый замысел пустить мяч под вратарем тот разгадывает. Вдогонку по воротам сибиряков стреляет Волгужев, и воротчик снова в игре.

«Байкал-Энергия», как и подобает более классной команде и фавориту поединка, планомерно развертывает широкомасштабное наступление, на острие которого находится бомбардир Иванушкин, но казанцы защищаются организованно, согласившись действовать вторым номером. На 20-й минуте за подножку удаляют Слаутина, и Зубарев непростительно долго возится с мячом, теряет его и фактически выводит двоих иркутян на ворота Темникова. Фортуна улыбается подопечным Сергея Фирсова — «человек-гол» попадает во вратаря и хватается за голову.

Динамовцы больше в меньшинстве бдительности не теряют, а их вратарь справляется и с дриблингом Дубовика, и с ударом Егорычева. Атаки «Байкала» преимущественно правым флангом становятся все опаснее, но хозяева держат оборону, хотя судьи все время выискивают возможность «попрессинговать» их — то командным предупреждением, то спорным угловым. На 39-й минуте возникает самый спорный момент матча, когда в радиусе сбивают Ибрагимовича, но свисток молчит. Зато «в обратку» главному рефери Юкляевских, находящемуся метрах в 40 от места события, хватает мгновения, чтобы разглядеть фол Матвеева на принимающем длинный заброс Иванушкине. Свежеиспеченный «серебряный» призер чемпионата мира с 12-метрового не оставляет шансов Темникову — плану Фирсова «выйти сухим» после первого тайма не хватило для реализации всего трех минут.

Запоздалое возвращение

С начала второго тайма завязывается упорная борьба за центр поля. Берут верх в ней гости, и после того, как Волгужев срубает Иванушкина, бомбардир мощным ударом в ближний угол вынуждает Темникова совершить единственную за встречу ошибку и реализовывает численное преимущество своей команды. Действия судей выводят из себя вечно невозмутимого капитана «Динамо» Блема, и он получает 10-минутное удаление за неспортивное поведение. Атакующая игра хозяев окончательно разлаживается, и только когда происходит неожиданное событие — удаление в составе гостей, казанцам удается развернуть парочку атак.

В середине тайма игра окончательно успокаивается и становится скучноватой. На льду развертывается инсценировка известного лозунга в инверсии — «Низы (Казань) не могут, верхи (Иркутск) не хотят». После того, как Гавриленко за четверть часа до окончания матча доводит счет до 3:0, немногочисленные зрители начинают расходиться. К чести хозяев, несмотря на то, что вторая половина встречи им напрочь не дается, не бросают играть и приносят в матч интригу. На 83-й и 89-й минутах Бочкарев уверенно реализует два «стандарта» — угловой и, соответственно, 12-метровый, но тридцати добавленных к основному времени матча секунд им не хватает, чтобы совершить чудесное спасение. И все равно, 2:3 от одного из претендентов на титул — достойный результат!

«Соперник встречал нас высоким прессингом и разбивал все попытки перейти в наступление. Но мы не теряли надежды, старались и ближе к концу встречи смогли использовать свои шансы». Фото twitter.com/rusbandy

Максим Блем: «Вам понятно, с чем была связана моя пауза?»

Настоящей сибирской выдержке рекордсмена «Байкала-Энергии», а ныне капитана казанцев Максима Блема можно только позавидовать. Сначала он дает интервью пресс-службе клуба: «Интересный хоккей, было очень приятно играть против «серебряного» призера прошлого чемпионата. Игра получилась обоюдоострая, причем голов было забито немного, выиграть хотелось и той команде, и нашей, так что думаю, что болельщикам матч понравился».

— Были ли у «Динамо» шансы одержать победу?

— Думаю, что да. Моментов у нас было немного, но они были

— А что скажете насчет судейства? Болельщики им недовольны.

— (На наивный вопрос капитан отвечает долгим молчанием и прищуренным «ленинским» взглядом). А вы не знаете, что судейство я комментировать просто не могу? Вы же знаете об этом? Поэтому я и не комментирую, понятно было почему?

Нашелся у Блема ответ и на вопрос «Реального времени»:

— Максим, показалось, что после перерыва у вас совершенно расстроились атакующие действия?

— Соперник встречал нас высоким прессингом и разбивал все попытки перейти в наступление. Но мы не теряли надежды, старались и ближе к концу встречи смогли использовать свои шансы.

Поздравляю «Байкал» с победой! Да, мы провели два товарищеских матча, но сегодня у нас атака совершенно не получилась

Сергей Фирсов: «Наверное, мастерства у нас еще не хватает»

На послематчевой пресс-конференции тренеры признали, что матч выдался не самым зрелищным.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкала-Энергии»:

— Игра носила большей частью сумбурный характер. Целостности и красивых комбинаций я ни у той, ни у другой команды не увидел. Возможно, перерыв в чемпионате сказался на том, что мы не реализовали большое количество моментов. Мы растеряли игровую практику — «Динамо-Казань» сыграло две игры с «Волгой» и было в игровом тонусе, а мы ни одной игры не провели, и тонус этот оказался потерян. Соответственно, нам не хватило хладнокровия нападающих при реализации моментов. Но главное — то, что мы сегодня победили.

Сергей Фирсов, главный тренер «Динамо-Казани»:

— Поздравляю «Байкал» с победой! Да, мы провели два товарищеских матча, но сегодня у нас атака совершенно не получилась. Причины? Во-первых, неточные передачи в нужный момент, и, во-вторых, «Байкал» хорошо закрывал хоккеистов, которые делали начальные передачи. А если не получается игра в атаке, то добиться результата сложно.

— И все-таки, игры с «Волгой» повлияли в положительном смысле?

— Конечно, любая игра лучше тренировки, и я на установке сегодня просил ребят перенести с тех игр настрой на официальный матч, но, наверное, мастерства у нас еще не хватает. В играх с «Волгой» у нас не было столько брака в передачах и потерь, отскоков. В условиях высокой ответственности за результат игра не получилась.

Мы план на игру, в принципе, выдержали. Помешали удаления. И в «минус два» играли. Но в борьбе не уступили

Евгений Волгужев: «Спастись? Так оставалась всего минутка…»

Специально для «Реального времени» комментарий по игре дал нападающий «Динамо-Казани» Евгений Волгужев:

— Мы план на игру, в принципе, выдержали. Помешали удаления. И в «минус два» играли. Но в борьбе не уступили.

— Была установка играть вторым номером? Предполагали, что «Байкал-Энергия» больше будет атаковать?

— В принципе, да. Собирались уделить особое внимание обороне и сыграть на контратаках.

— Когда сделали счет 2:3, надежда еще теплилась?

— Так там оставалась всего одна минутка.

Теперь уже ясно: у Казани есть настоящая Команда!

Вчера за первые четыре минуты субботнего поединка со «СКА-Нефтяником» в ворота Темникова влетают три гола, и все от Павла Рязанцева. Снайпер догоняет по забитым голам (их становится 44) своего партнера по команде и лучшего бомбардира первенства Артема Бондаренко, а о счете, с которым два дня назад «уступили» «кабанам» московские одноклубники (5:13), казанским болельщикам остается только мечтать.

Сергей Фирсов берет тайм-аут, и жизнь налаживается. Очнувшись от состояния «грогги» и получив численное преимущество, хозяева бросают лидеру вызов и показывают, что «курилка жив»! Силы партнерам придает вдохновенная игра Темникова, отразившего удары Фагерстрема и Петровского, и на 16-й минуте Гаврилов, приняв роскошную передачу Веселова, издевательски закатывает мяч в «домик» Каменева. Не проходит и двух минут, как Ибрагимов, получив на ход мяч от Зубарева, демонстрирует дриблинг не хуже рязанцевского и влетает в заградительную сетку, успев «по дороге» забить, — 2:3!

Совершив сенсационное возвращение, подопечные Фирсова немного ослабевают бдительность у своих ворот, и Бондаренко никто не мешает из вратарской расстрелять Темникова — 2:4. Но Казань уже окончательно пришла в себя, и на поле завязывается настоящая мужская борьба. Команды обмениваются угловыми, дальними ударами Кима и Блема, сэйвами вратарей, демонстрируют хорошую игру в защите. На 33-й минуте Волгужев из офсайда попадает в штангу, но минуту спустя принимает очередной «царский» пас Веселова и вновь сводит преимущество дальневосточников к минимуму — 3:4. Играя от умело выстроенной обороны, налаживая связи в центре поля, казанцы демонстрируют одну из лучших своих игр в сезоне, и даже два мяча, пропущенных ими в последнюю перед перерывом пятиминутку (от Кима и Бондаренко), не могут смазать этого позитивного впечатления.

Второй тайм вообще прошел равным и по игре, и по счету (2:2). К исходу часа игры Блем с углового и Ибрагимов с передачи Бойко в третий раз за встречу сводят превосходство команды, наколотившей в сезоне уже более 200 мячей, к минимуму. На трибунах начинается ликование, предвкушение громкой сенсации, в голову лезут воспоминания о прошлогоднем более чем достойном проигрыше «нефтяникам» крайне слабенькой тогда по составу команды Фирсова (4:6). Но вот счет уже 7:5 в пользу гостей (Бондаренко отличился с углового), а подводит итог встречи, делая «покер», тот же Рязанцев за 10 минут до финального свистка, вновь отличаясь после розыгрыша «стандарта».

5:8 после катастрофического начала — это моральная победа динамовцев! Выдержанная после тайм-аута главного тренера и до последних мгновений игра (начиная с 5-й минуты казанцы вообще «сделали ничью» — 5:5!), отличный отбор, командные взаимодействия, хладнокровие форвардов при реализации немногих моментов. Такое впечатление, что в этот солнечный и безветренный день 11 февраля «Динамо-Казань» родилось заново — как настоящая Команда с большой буквы.

Михаил Юрьев: «Мы вчера прилетели и не смогли потренироваться, играли сегодня с листа. К тому же проигравшие «золотой» матч сборники очень расстроены, эмоционально опустошены, и мы их выводим из этого состояния». Фото skabandy.ru

Сергей Фирсов: Нам бы еще лидеров в центральную зону

На пресс-конференцию оба наставника пришли в красном: проигравших в этой красивой дуэли не оказалось.

— Мне очень понравился динамовский клуб. На ходе матча сказалось, что мы быстро забили три мяча и дальше играли по счету. Во втором тайме при минимальном счете игра могла повернуться в ту или иную сторону. Есть у нас объективные причины — многие ребята выложились в играх за сборную на чемпионате мира, не играл Шардаков, получил в Москве травму, вышел сегодня, но не смог сыграть Фагерстрем. Хорошо, что мы забили седьмой мяч и избавили себя от нервной концовки, — сказал наставник гостей.

— Вы отвыкли играть на свежем воздухе?

— Мы вчера прилетели и не смогли потренироваться, играли сегодня с листа. К тому же проигравшие «золотой» матч сборники очень расстроены, эмоционально опустошены, и мы их выводим из этого состояния. Говорим, что жизнь на чемпионате мира не кончается.

Сергей Фирсов, главный тренер «Динамо-Казани»:

— Несмотря на достойный результат, я не очень доволен игрой. Просил ребят о предельной концентрации, но ее не хватило на первые минуты. Просил не делать «вне игры». Может быть при 5:6, если бы забили случайный гол, чего-то нам бы и выгорело, но все равно класс, мастерство хабаровских игроков выше.

— Вы проиграли заранее?

— Уверенность приходит с победами, удачными играми, у нас их пока немного. В тайм-ауте еще раз попросил не делать «вне игры», порадовать болельщиков, сыграть раскрепощенно.

— Выросла команда?

— С хорошим соперником мы не опустили руки. Нет лидеров, но потихоньку растем. Нам бы еще лидеров в центральную зону, чтобы за ними тянулись. Блем — из такой породы, но он действует сзади.

Александр Норден, фото dinamo-kazan.ru
Спорт

Новости партнеров