Новости раздела

В гости приедет бывшая десница Кремля, Минниханов сыграет против звезд НХЛ, а влюбленные поженятся во вторник

Топ-10 событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

В гости приедет бывшая десница Кремля, Минниханов сыграет против звезд НХЛ, а влюбленные поженятся во вторник
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Грядущая семидневка обещает быть насыщенной событиями разнообразного формата. Так, в Казани с 15 по 17 февраля «Казанская ярмарка» проведет Поволжский агропромышленный форум, участниками которого станут 210 аграрных предприятий со всего мира. А с 16 по 18 февраля в столице республики на Winter Event Forum соберутся специалисты по организации событий мирового уровня и построения личного бренда организатора. О других событиях с 13 по 19 февраля — в традиционном обзоре «Реального времени».

  1. Володин в Казани на целый день

    13 февраля с рабочим визитом в Казань прибудет председатель Госдумы РФ и бывший руководитель аппарата президента России Вячеслав Володин. Сопровождать его во время пребывания в столице республики будет президент Татарстана Рустам Минниханов. Цель визита — поиск новых форм сотрудничества с Госсоветом РТ. Об этом он сообщил на встрече со спикером татарстанского парламента Фаридом Мухаметшиным.

    Напомним, до октября 2016 года Володин занимал должность первого заместителя главы администрации президента, после формирования Госдумы VII созыва он был назначен спикером российского парламента.


    Фото bbc.com
  2. Суд рассмотрит иск АСВ к вкладчикам ТФБ

    Также в понедельник Вахитовский районный суд Казани рассмотрит сразу два гражданских иска Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в отношении нескольких вкладчиков Татфондбанка, а также к самому банку. В исковых заявлениях АСВ просит суд признать сделки ответчиков в ТФБ, которые они провели перед введением моратория и назначением временной администрации в банке, «ничтожными», то есть отменить их.

    Тем временем сами вкладчики двух рухнувших банков подозревают сотрудников Агентства по страхованию вкладов в мошенничестве и подали соответствующее заявление в полицию. По их мнению, АСВ не выполняет своих прямых функций и не возвращает имущество, которое должно вернуть по закону, а на поданные заявления о несогласии более 30 дней не дает ответа.
  3. Бугульминский муниципалитет отчитается за 2016 год

    14 февраля в мэрии Бугульмы состоится итоговая сессия местного совета, где будут представлены итоги социально-экономического развития этого муниципального образования за 2016 год. Кроме того, глава района и мэр Бугульмы Линар Закиров озвучит задачи, стоящие перед ним и депутатами на текущий год. Согласно рейтингу Минэкономики РТ за январь—декабрь 2016 года, Бугульминский район находится на 18-м месте, опустившись за год на три позиции по сравнению с 2015 годом.

    Сессия пройдет с участием президента РТ Рустама Минниханова.
  4. Свадьбы и КВН в честь Дня влюбленных

    14 февраля в день, когда у католиков отмечается День святого Валентина, или День всех влюбленных, несмотря на вторник, в ЗАГСах Татарстана будут зарегистрированы более 120 новых семей. Из них более 50 браков зарегистрируют в Казани.


    Фото kzn.ru

    А в казанском КСК «УНИКС» пройдет гала-концерт XXII телевизионного фестиваля КВН РТ. На фестиваль подано уже более 30 заявок от команд из Казани, Набережных Челнов, Бугульмы, Елабуги, Чистополя, Нижнекамска, Альметьевска и Зеленодольска.
  5. Ответ держать Минсельхозу

    В среду, 15 февраля, отчет за 2016 год президенту Татарстана Рустаму Минниханову на итоговой коллегии представит глава Министерства сельского хозяйства Марат Ахметов. Помимо подведения итогов, министр назовет и задачи, которые стоят перед сельхозпроизводителями и фермерами республики в этом году.

    На недавнем совещании Ахметов отметил, что в нынешней посевной кампании будут задействованы 11 тыс. тракторов, 6 тыс. сеялок, 600 широкозахватных посевных комплексов и 6 тыс. культиваторов. В свою очередь президент РТ призвал «заранее подготовить технику к весенне-полевым работам, так как от этого будут зависеть скорость, эффективность, качество посевной».
  6. Для «Алабуги» и «Иннополиса» определят размер налогов

    16 февраля состоится 25-е заседание Госсовета РТ V созыва. В повестке дня парламентской сессии значатся почти 30 вопросов: в их числе — об изменении границ территорий муниципальных образований «поселок городского типа Нижние Вязовые» и «Свияжское сельское поселение» Зеленодольского муниципального района; о внесении изменений в Закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Спасский муниципальный район и муниципальных образований в его составе».

    Также депутаты в первом чтении обсудят проекты законов «О продовольственной безопасности», об Общественной палате, внесение изменений в статью 2 Закона РТ «О налоге на имущество организаций», а также изменения в статью 1 Закона РТ «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций-резидентов ОЭЗ «Алабуга» и особой экономической зоны «Иннополис».


    Фото Максима Платонова

    На сессии министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин представит депутатам отчет о деятельности полиции за 2016 год. Помимо этого, депутаты республиканского парламента обсудят вопрос о представителе Госсовета Татарстана в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.
  7. О самом главном — из первых уст

    В пятницу, 17 февраля, президент РТ проведет первую в этом году встречу с руководителями республиканских СМИ. В прошлом году Рустам Минниханов отвечал на вопросы глав татарстанских СМИ в конце августа 2016 года. Тогда президент ответил почти на 20 актуальных вопросов — от задач по развитию РТ до умелого и точного формирования президентской команды.
  8. О причинах и следствиях доложит Ростехнадзор

    В этот же день в присутствии президента РТ итоги года подведет республиканское управление Ростехнадзора. Глава надзорного ведомства Борис Петров доложит о количестве несчастных случаев, произошедших на предприятиях и строительных объектах РТ в 2016 году, представит анализ причин, приведших к ним, и обозначит задачи на 2017 год.

    По данным Минтруда республики, выросший в 2015 году объем финансирования мероприятий по охране труда — почти на 70% — не сократил количество смертельных несчастных случаев на производстве, сохранив уровень 2014 года — 60 человек. По данным на декабрь, за 2016 год на производствах РТ зафиксировано 32 несчастных случая, из них 12 со смертельным исходом.


    Фото prav.tatar.ru
  9. Татарстан против «Филадельфии»

    15 февраля в Казани во Дворце спорта состоится товарищеский матч звезд хоккея между сборной Татарстана и американской «Филадельфией Флайерз». Уже известно, что команду республики, куда войдут Алексей Чупин, Дмитрий Балмин, Кирилл Голубев, Евгений Захаров и другие ветераны «Ак Барса», возглавит президент Татарстана Рустам Минниханов, а команду соперников поведет в бой бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» Майк Кинэн. Вход на игру свободный.

    Помимо матча, легендарных спортсменов ожидает встреча с достопримечательностями Казани.

    Напомним, в 1974 и 1975 годах клуб «Филадельфия» становился обладателем Кубка Стэнли. Позже за «Филадельфию» играли такие известные хоккеисты, как Эрик Линдрос, Рон Хекстолл, Джон Леклер, Марк Рекки, Симон Ганье и другие звезды мирового хоккея.
  10. «Жаркая зима» для настоящих рыцарей и забег для любителей лыжного спорта

    18 февраля КДК им. Ленина в Казани станет ареной для рыцарских поединков «Жаркая зима», на которые со всей России соберутся более 200 любителей исторического фехтования. Самым юным участникам турнира — 6—7 лет. «Рыцарей XXI века» ждет самый жестокий формат состязаний — турнир по полноконтактным средневековым боям один на один, а также сражение трое на трое.


    Фото Максима Платонова

    Для гостей исторического мероприятия будут работать ярмарка, тир, где можно пострелять из арбалетов и луков, занятия по средневековым танцам и «средневековый» концерт. Желающие также смогут и сами поучаствовать в поединках на спортивных мечах.

    Еще в субботу, 18 февраля, во всех крупных городах республики все же планируют провести перенесенную из-за морозов «Лыжню Татарстана», которая пройдет в рамках общероссийского марафона. Центральным стартом лыжного забега в Казани станет стадион «Локомотив».
Ангелина Панченко

Новости партнеров