Новости раздела

«Химики в законе»: защита пытается оспорить размер материального ущерба «Казаньоргсинтеза»

Один из подсудимых пожаловался на психологическое и физическое давление

«Химики в законе»: защита пытается оспорить размер материального ущерба «Казаньоргсинтеза»
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

В Московском районном суде Казани 6 февраля завершился допрос обвиняемых по уголовному делу о хищениях продукции «Казаньоргсинтеза». Главный фигурант дела, один из предполагаемых организаторов преступного сообщества, не согласен с проведенной следствием оценкой материального ущерба, нанесенного предприятию, и категорично заявил о своем нежелании возмещать этот материальный ущерб. Подробнее — в материале «Реального времени».

«Я не признаю ущерба «Казаньоргсинтеза»

По традиции адвокат Закарии Закирова в начале заседания выступила с целым рядом ходатайств. Первое из них оспаривало 114 из 148 эпизодов хищений, предъявляемых ее подзащитному. По мнению Влады Русиной, в этих эпизодах следствие не установило способ изъятия, фасовки продукции КОСа и ее дальнейшего вывоза за пределы территории предприятия. «Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях», — заявила адвокат и потребовала исключить из обвинительного заключения 114 эпизодов.

— У вас будут еще ходатайства? — обреченно спросил судья, Марат Макаров.

— Да, сейчас все подряд зачитаю.

Второе ходатайство было связано с суммой материального ущерба, который заявляет «Казаньоргсинтез». И Влада Русина, и Закария Закиров неоднократно пытались поставить под сомнение и оспорить сумму в 339 млн. рублей. На этот раз они посчитали неправильной методику оценки ущерба, при которой учитывался объем продукции, которую реализовала подконтрольная Закирову фирма «СтиролСинтез». Адвокат настаивала признать это заключение недопустимым и требовала от КОСа предоставить обоснованные данные ущерба предприятия. Влада Русина называла ущерб предполагаемым, так как аудит предприятия и внеплановая инвентаризация не выявили недостачи.

Закария Закиров настаивал, что сумма реализованной продукции «СтиролСинтеза» не может учитываться при подсчете ущерба «Казаньорсинтеза». И следствие, по его мнению, посчитало ущерб неправильно.

— Вы какую сумму ущерба признаете? — перешел к конкретике судья.

— Я не признаю ущерба «Казаньоргсинтеза».

Оба ходатайства судья посчитал не подлежащими удовлетворению, так как вопрос о доказанности содеянного и степень вины подсудимых подлежат судебной оценке, которая будет изложена в судебном решении.

Третье ходатайство снова ставило под сомнение сумму материального ущерба. Для правильной оценки реально причиненного ущерба адвокат предложила провести комплексную товарно-материальную судебную экспертизу.

«Было психологическое, было и физическое давление»

После заслушивания ходатайств суд, наконец, смог приступить к допросу обвиняемого — водителя Айдара Фаррахова. Он рассказал, что обладает тридцатилетним водительским стажем и давно занимается грузовыми перевозками. С мая 2011 по март 2012 года он на грузовых автомобилях «Баф Феникс» вывозил продукцию «Казаньоргсинтеза» со складов предприятия на склады на ул. Гвардейской в Казани. Заявки ему обеспечивал знакомый, который работал на предприятии. Фаррахова не удивляло, что все поездки выполняются ночью, так как, по его словам, «Казаньорсинтез» работал круглосуточно. Рейсы совершались не менее двух-трех раз в неделю. За каждый водитель получал вознаграждение в размере пяти тысяч рублей.

— Никто не сопровождал.

Закария Закиров задал Фаррахову свой любимый вопрос: не оказывали ли на него морально-психологического давления?

— Было психологическое, было и физическое давление, — последовал ожидаемый ответ. — Мне предлагали оговаривать себя и других.

По словам Фаррахова, давление на него оказывали сотрудники ФСБ. Тут же водитель зачем-то начал вспоминать, что когда его статус изменился со свидетеля на обвиняемого, он никак не мог найти себе адвоката. Услышав слово «Казаньоргсинтез», все защитники отказывались вести его дело. Адвокат Фаррахова с сочувствием подтвердил слова подзащитного.

— Когда вы давали показания, в кабинете были только следователь и ваш адвокат, что мешало вам сказать правду? — поинтересовалась прокурор Ольга Зарипова.

Фаррахов продолжал настаивать, что опасался за свою жизнь. Его защитник вспомнил, что когда Фаррахов впервые обратился к нему — это был совершенно запуганный человек, и намекнул, что давление оказывалось и на адвокатов, правда, он избежал такой участи.

Из-за существенных противоречий прокурор огласила показания Фаррахова, данные им в ходе предварительного следствия. «Под давлением» Фаррахов рассказал, что знал Евгения Горячева, который ему звонил и сообщал, когда надо приехать на КОС за товаром. Был он знаком и с Фаридом Дияровым и Рушаном Гараевым, которые сопровождали его машину на пути от «Казаньоргсинтеза» до складов на Гвардейской и потом иногда отвозили домой. На складах он видел и других водителей, возивших продукцию «Казаньоргсинтеза».

С апреля 2012 года по декабрь 2013 года Емелькин не раз подробно рассказывал о механизме вывоза похищенной продукции. Максим Платонов/realnoevremya.ru

Все тот же «Женя»

Затем Ольга Зарипова зачитала материалы очных ставок грузчика завода ПППНД «Казаньоргсинтеза» Константина Тиханова с осужденным водителем-частником Ильгизом Байрамовым и обвиняемым по этому же делу литейщиком завода ПППНД Андреем Зуевым. И Байрамов, и Зуев заявили, что Тиханов участвовал в хищениях. Сам же он отказался давать показания. На суде он следовал этой модели поведения. От дачи показаний в суде отказался и Фарид Дияров. Прокурор зачитала данные его очной ставки с отбывающим наказание водителем Айратом Абдрахимовым, где тот рассказал, как Дияров и Гараев сопровождали его машину от «Казаньоргсинтеза» до складов Закирова на Гвардейской.

Водитель «КАМАЗа» Алексей Емелькин также отказался давать показания в суде. Но он не молчал на допросах в ходе предварительного следствия. С апреля 2012 года по декабрь 2013 года Емелькин не раз подробно рассказывал о механизме вывоза похищенной продукции. Он, по его словам, еще в 2007 году познакомился с неким «Женей», который предложил ему забрать с КОСа товар. Женя — это и есть Евгений Горячев, пояснил следователям Емелькин. Потом такие заказы поступали неоднократно, от одного до нескольких раз в неделю. «Женя» даже дал ему сотовый телефон с сим-картой для связи. Позже объем работы вырос, Горячеву понадобилась еще одна машина, и Емелькин привлек своего хорошего знакомого Айрата Абдрахимова. Возил полиэтилен Емелькин и в Марий Эл. Там располагается фирма «Полимер Лимитед», одним из учредителей которой является Рустам Гараев.

— Вы не понимали, что возите похищенную продукцию? — задали Емелькину вопрос в ходе предварительного следствия.

— Не понимал.

Все ночные поездки совершались по распоряжению Горячева. А деньги за работу — сначала 5 тыс., а потом и 10 тыс. рублей за рейс водитель получал у «бухгалтера Гульсины» на складах на Гвардейской. На этих складах он видел и их хозяина. Опознал он Закирова по фото в глянцевом журнале, где писали про «известного предпринимателя». Фарида Диярова и Рушана Гараева он видел, когда они сопровождали его грузовик, от них он получал накладные на товар. Именно Гараев позвонил Емелькину в марте 2012 года, после того, как оперативники задержали машину с похищенной продукцией, и посоветовал скрыться на месяц вместе с Абдрахимовым. Они поехали в Волгоград на чемпионат по мотокроссу. Там их и задержали сотрудники полиции.

Емелькин, хоть и рассказал все детали вывоза похищенных полимеров, от очных ставок с Гараевым, Дияровым и Гараевым в ходе следствия отказался из опасений за свою жизнь.

Следующее заседание суда состоится 9 февраля. Все участники процесса готовятся к прениям сторон.

Римма Куликова

Новости партнеров