Новости раздела

Путин одобрил создание в Болгаре духовного центра для мусульман России

Диалоги об идеологическом футболе, какой ислам лучше и когда появятся первые шакирды в древнем городе Татарстана

С сентября текущего года в Болгаре могут открыться полугодовые курсы по чтению Корана, арабского языка, менеджмента в сфере религиозной деятельности для заместителей председателей духовных управлений мусульман всей России. Идею мощного медресе федерального уровня, с который выступили Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов, поддержал президент России. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи представителей мусульманских учебных заведений страны в Казани, на которой побывала и корреспондент «Реального времени».

Американский путь: придумать свой идеологический футбол и стать в нем чемпионами

Казань приняла у себя в гостях представителей 32 высших и средних мусульманских учебных заведений со всей России, включая гостей из Чечни и Дагестана. Более 50 преподавателей медресе и университетов собрали вместе, благодаря усилиям некоммерческого партнерства «Совет по исламскому образованию», казанского Российского исламского университета и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Приехал на встречу и куратор исламского образования из московского Кремля — Михаил Белоусов, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

Первым на расширенном заседании Совета по исламскому образованию, которое прошло в среду в Российском исламском университете (институте), выступил председатель ДУМ РТ муфтий Камиль Самигуллин. Он начал с того, что исламское образование занимает центральное место для любого духовного управления, так как ислам — это религия знаний, а одной из основных задач духовного управления является популяризация традиционного ислама. «Сегодня об исламе говорят многие и превратили его в некое поле, где каждый хочет выйти и попинать мяч. Мы должны проверять знания, чтобы дворовые эксперты, не знающие ни арабского языка, ни методологию, ни основ исламских наук, не рассуждали от имени ислама», — заявил Камиль хазрат.

По его мнению, для укрепления и развития исламского образования необходимо создание собственного независимого российско-исламского экспертного совета. Муфтий привел аналогию с американцами: «Американцы никогда не умели играть в футбол, но придумали свой вид футбола, и они в нем чемпионы, и им все равно, что этот вид спорта никому не интересен. Почему мы думаем, что за границей ислам знают лучше, чем здесь? Почему их ислам эталон, несмотря на то, что у нас есть свои ученые, почему бы нам не писать и не защищать диссертации по нашим ученым? Мы сможем. Наш опыт межнационального и межрелигиозного сотрудничества будет полезен и интересен всему миру», — утверждает Самигуллин.

«Исламский совет сравнил бы не с футболом, а с локомотивом»

Следующим слово взял «человек Кремля». Михаил Белоусов отметил, что за 10 лет существования Совета по координации деятельности в области исламского образования и создания единого образовательного пространства были предприняты «энергичные меры по поддержке и развитию исламского образования в России».

— Учитывая обусловленную историей утрату преемственности поколений в данной сфере и деструктивное влияние внешних сил, по-прежнему откладывали задачи возрождения религиозного образования нацеленных на подготовку широко образованных проповедников, способных эффективно вести просветительскую работу в XXI веке, — заявил Белоусов и следом процитировал Владимира Владимировича: — Президент России, выступая перед муфтиями в Уфе 22 октября 2013 года, сказал, что для успешного противостояния вызовам современности необходимо в первую очередь обеспечить высокий авторитет отечественного мусульманского духовенства российской исламской богословской школы. Одна из важнейших задач — воссоздание собственной исламской богословской школы, которая обеспечит суверенитет российского духовного пространства и будет признана большинством мусульманских ученых мира. Не нужно гнаться за количеством выпускников исламских образовательных учреждений, многие из них согласно анализу не работают по специальности».

Затем Белоусов аккуратно поправил татарстанского коллегу: «Исламский совет сравнил бы не с футболом, а с локомотивом — он должен вести процесс, включающий согласование стандартов и оценок образования, к которым мы должны стремиться».

Первые «академики» в Болгаре появятся осенью

Неожиданным стало выступление ректора Российского исламского института Рафика Мухаметшина, который раскрыл очертания проекта первого президента РТ Минтимера Шаймиева — болгарского медресе.

Напомним, в 2010 году, выступая на торжестве в честь 1 121-й годовщины принятия булгарами ислама, Минтимер Шаймиев сообщил, что Болгару отводится место мусульманского духовного центра, в создании которого он готов принимать непосредственное участие.

Так, первым шагом в этом деле стало возведение новой соборной мечети и медресе, строительство которых завершилось в 2012 году. Медресе, в свою очередь, должно было стать элитарным, с обучением не более 30 шакирдов.

«Они будут учиться в уединении. Как известно, все философы работали в уединении. Сюда будет приезжать шейх-уль-ислам (подразумевается Таджутдин — прим. ред.). Поэтому я считаю, что у него здесь должна быть резиденция. К шакирдам должны приезжать лекторы. Думаю, что диплом болгарского медресе будет особо цениться. Возможно, оно станет затем филиалом Российского исламского университета», — говорил тогда Шаймиев.

После открытия Белой мечети в Болгаре проект медресе как будто бы заглох, на время он оказался вне поле зрения широкой общественности. И вот Рафик Мухаметшин, который теперь является заместителем председателя ДУМ РТ по вопросам образования, презентовал проект Булгарской исламской академии. Правда, пока озвучены лишь ее смутные очертания.

Рафик Мухаметшин: «Сегодня ДУМ Татарстана нуждается в имамах, которые красиво и правильно читают Коран. С сентября мы будем запускать в Болгаре эти курсы продолжительностью шесть месяцев»


Письмо Путину

По словам Мухаметшина, чтобы возрождение исламского образования шло эффективно, необходим процесс институализации. То есть необходимы институты в виде духовного управления мусульман. Известно, что на сегодняшний день их более 80, но, по мнению Мухаметшина, этого недостаточно.

— Необходимо иметь духовные центры, которые объединяли бы мусульман. Болгар в Центральной России является таким духовным центром, хотя потенциал его используется недостаточно. В последние годы по этому поводу было очень много разговоров, но я надеюсь, что уже есть определенные продвижения, было обращение главы Татарстана к президенту РФ. Владимир Путин эту идею поддержал, и поэтому в этом году болгарский проект будет запущен. Как он будет называться? Возможно, Академия фикха — эти вопросы сегодня обсуждаются, но у нас есть план, что с сентября какая-то часть проектов в Болгаре уже будет запущена. Сегодня ДУМ Татарстана нуждается в имамах, которые красиво и правильно читают Коран. С сентября мы будем запускать в Болгаре эти курсы продолжительностью шесть месяцев. Одновременно с ними будем запускать курсы арабского языка, менеджмента, будем собирать заместителей председателей ДУМ, — заявил он.

Фото: dumrt.ru, islamnews.ru

Гузель Шамилова

Новости партнеров