Новости раздела

Татаро-турецкая дружба: соглашение городов-побратимов, встреча с Эрдоганом и бизнес-посиделки

Сегодня вечером делегация Татарстана во главе с врио президента РТ Рустамом Миннихановым отправляется в очередную рабочую загранпоездку. На этот раз вновь в Турцию. Как выяснило «Реальное время», Татарстан намерен не только обсудить с братьями-мусульманами развитие уже налаженных отношений, но и перенять опыт по обустройству парков и скверов, а также налаживанию швейного производства в РТ.

Татарский галоп

Сегодня делегация Татарстана во главе с врио президента РТ Рустамом Миннихановым отправится с рабочей поездкой в Турцию. В делегацию войдут в том числе мэр Казани Ильсур Метшин и глава Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев. По данным турецких СМИ, татарстанская миссия пробудет в гостях до майских праздников.

Программа визита насыщенная и расписана практически по минутам. Замглавы пресс-службы президента РТ Эдуард Хайруллин рассказал «Реальному времени», что в ходе визита Минниханов встретится с мэром Анкары Мелихом Гекчеком. В резиденции градоначальника Метшин и Гекчек подпишут соглашение о сотрудничестве между городами-побратимами — Казанью и Анкарой.

Как сообщает турецкое информагентство IHA, визит стартует с посещения резиденции мэра Анкары. Именно здесь произойдет подписание соглашения о сотрудничестве между двумя столицами.

Затем вечером запланирована праздничная концертная программа, посвященная 129-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, с выступлением татарстанских артистов в конгресс-холле Торговой палаты Анкары. Также здесь откроется выставка фотографий и народного творчества.

По словам Хайруллина, запланирован татарстано-турецкий деловой форум, встреча делегации РТ с деловыми кругами Турции и министром экономики Нихатом Зейбекчи. Завершится визит встречей Минниханова с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Для Минниханова и Эрдогана эта встреча будет первой в новом году. В последний раз они встречались полгода назад. Кроме этого, Рустам Минниханов в составе российской делегации приезжал в Турцию в августе 2014 года на инаугурацию нового лидера страны.

Во время недавнего визита турецкой делегации в Казань отмечалось, что сам Эрдоган намерен побывать в Казани в конце лета. Добавим, что его первый визит пришелся на 2011 год, когда он был еще премьер-министром.

Скверы и производство по-турецки

Глава Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев рассказал «Реальному времени», что визит татарстанской делегации планировался с осени: «В Анкаре будет татарстано-турецкий форум. Ожидается участие Торгово-промышленной палаты Анкары и Союза торговых палат. Планируется подписать договор о создании рабочей комиссии РТ и Турции».

Кроме этого делегация обратит внимание на опыт Анкары в обустройстве городского пространства и на то, как власти строят работу с парками. Напомним, этот год в республике объявлен Годом парков и скверов. Так что этому направлению работы уделяется значительное внимание.

«Есть интерес со стороны партнеров к Камскому кластеру, — отметил Агеев. — Причем в рамках работы не только в особой экономической зоне, но и на других объектах в районе Набережных Челнов: в индустриальном парке «Челны» и с мебельным кластером. Участвует в поездке и глава Академии наук РТ. По этому (научному) направлению также запланированы переговоры и продолжение контактов».

Еще одной сферой для обсуждения партнерства станет развитие швейного производства: «Из Бугульмы у нас поехали «швейники». Возможно, получится договориться и создать совместный проект». Отметим, что турецкий бизнес ранее упоминал об интересе к строительству под Челнами обувной и швейной фабрик. Регионы обсуждают этот вопрос с 2014 года.

На постере — встреча Рустама Минниханова и Реджепа Тайипа Эрдогана в Казани в марте 2011 года.
Фото: prav.tatar.ru, congresium.com

Юлия Красникова

Новости партнеров