Новости раздела

Расплата за ошибку девелопера: в Казани родители сутками дежурят у школы для записи детей в первый класс

Чтобы не допустить потасовок и драк, администрация учебного заведения в «Солнечном городе» усилилась дружинниками и полицией

Расплата за ошибку девелопера: в Казани родители сутками дежурят у школы для записи детей в первый класс
Фото: realnoevremya.ru/Дарья Турцева

Очередь к школе №35 в Казани не иссякает четвертые сутки. Дежурить у ворот родители начали еще в среду, причем пост несут круглосуточно. Школа №35 не относится к престижным, куда попасть мечтает весь город, просто она единственная в микрорайоне, в котором проживает более 8 тысяч человек. «Реальное время» о тернистой дороге к знаниям.

Кто последний?

Третьи сутки в очереди на 20-градусном морозе. Люди утепляются одеялами и балаклавами, чтобы не окоченеть, гоняют мяч. Замерзнуть не боятся, куда страшнее — не попасть в первый класс. Детей, которые должны пойти в школу в 2017 году, в микрорайоне 300, а учебное заведение готово принять только 150. Все хотят именно в эту школу — других в шаговой доступности нет. Ближайшая — в 20 минутах на автомобиле или почти часе общественным транспортом.

— Я за племянника стою. Мы со среды круглые сутки дежурим, как замерзнем — меняемся, то мама, то папа, теперь я. Даже родители из Мамадыша специально приехали, чтобы помочь, — говорит Гузель.

Для родителей отдать ребенка в первый класс — вопрос буквально жизни и смерти. Большинство не пожалело денег на подготовительные курсы — 28 тысяч рублей за год, при средней цене по Казани 7—8 тысяч. По закону посещение курсов преимуществ не дает, но мало ли, надеются родители.

«Они дежурят с пневматикой»

У каждого в руках номерки, у главного по очереди — бумага, куда записывают вновь прибывших. После трех суток ожидания у многих сдают нервы. Чтобы не допустить потасовок и драк, администрация школы усилилась полицией и военными. Все ворота по периметру школы закрыты, за забором дежурят дружинники, в кабинете у директора полиция.

— Усиленная охрана — 14 человек военных, полиция у директора, мы предупредили участкового, что такая ситуация, — рассказывает охранник школы.

— Мы боимся, что они начнут драться между собой, потому что они ночуют здесь три дня. У них прямо перекличка бывает. Они дежурят даже с пневматикой, скандалят. Я детей провожала вчера, потому что они боялись через эту толпу пройти, — говорит замдиректора, дежурящая у входа.

«Школа была запланирована, но на ее месте построили дома»

Школа — единственная в микрорайоне «Солнечный город». Рассчитана на 1000 детей, но сейчас здесь учатся уже 1600.

— А вообще мы просим вторую школу. Домов много, все молодые, у всех по двое-трое детей, а школа одна. Раньше была запланирована школа, потом отменили. На этом месте построили дома, это выгоднее, — возмущаются в очереди.

— Мы писали в администрацию города: либо сократить микрорайон, либо построить новую школу. Обещали, что на другой стороне напротив «Соловьиной рощи» (жилой комплекс рядом, — прим. ред.) будет, но я не вижу строительства. А вокруг у нас семь садиков, и когда они вырастут, они тоже пойдут к нам, — говорит заместитель директора Лариса Глибина.

Садик «Галактика» при застройке микрорайона планировался прогимназией, то есть совмещенным с начальным звеном школы. Но жители писали в администрацию города и просили оставить его целиком под дошкольное учреждение из-за дефицита мест. Выходит, сами себе оказали медвежью услугу.

«Микрорайон с развитой социальной инфраструктурой»

«Солнечный город» начал строиться в 2005 году, в рамках соглашения между МВД Татарстана и московским ООО «Солнечный город». МВД предоставило застройщику свой земельный участок на юге Казани, взамен «Солнечный город» обязался передать министерству 10% от вводимого жилья.

Сейчас жилье в «Солнечном городе» продает «Ак Барс Девелопмент». Микрорайон позиционируется как «семейный с развитой социальной инфраструктурой», на сайте указано, что есть одна школа, семь детских садов, 24 жилых дома, из которых 13 введено в эксплуатацию. Согласно проекту, предполагается строительство еще одного сада, данных о дополнительной школе нет. Нет и поликлиники — микрорайон с заявленным населением в 8 тысяч жителей обслуживается «на большой земле»

Вопрос о социальной инфраструктуре уже поднимался жителями на общественных слушаниях. Один их участников обсуждения спросил, выделен ли участок земли для организации поликлиники для детей и взрослых? Медучреждение предложили сделать рядом с больницей МВД. Но главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, которая и вела слушания, сказала, что «вопрос не проработан и там вряд ли что-то можно разместить». Вопрос так и остался нерешенным.

Тогда же зашла речь о строительстве школы на 1500 мест. Ее предполагалось возвести на смежной территории, вероятно, смежной с жилым комплексом «Соловьиная роща», который находится неподалеку.

Кстати, рядом с «Соловьиной рощей» (застройщик «Грань») возводится еще один жилой комплекс с романтичный названием «Сказочный лес» («Сувар Девелопмент»). Как и «Солнечный город», он отличается доступной ценой — около 43 тысяч за квадратный метр, значит, привлекателен для молодых семей, вопрос со школами, детскими садами и поликлиниками для которых первостепенный.

Вопрос о социальной инфраструктуре уже поднимался жителями на общественных слушаниях. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

Когда будет школа?

Построить школу в микрорайоне предполагалось программой «Создание новых мест в общеобразовательных организациях республики Татарстан» на 2016—2025 годы, которую Кабмин утвердил 19 января 2016 года. Согласной ей в этот период в Казани должно было появиться 7 учебных заведений — на улице 2-я Азинской, на Мамадышском тракте, в микрорайоне 71 и четыре школы в «Салават Купере». Но 13 августа 2016 года постановление об утверждении данной программы признали утратившим силу. Стройку успели начать только на первом объекте — на улице 2-я Азинской, сдать его планировали к началу 2016 учебного года, но перенесли на сентябрь 2017-го.

28 января вышло распоряжение правительства России о распределении субсидий на софинансирование расходов по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в рамках госпрограммы «Развитие образования на 2013—2010 годы». Согласно распоряжению Татарстан получит в 2017 году 7,7 млрд рублей. Примечательно, что это одна из самых крупных сумм после Дагестана, Ингушетии и Чечни, которым достанется более 10 млрд.

Тем временем

Запись в школу №35 прошла без эксцессов, по итогам первого дня приема документов сформировано семь первых классов по 36 человек в каждом. По закону, запись в первый класс тех, кто прикреплен к школе по прописке, должна продолжаться до 30 июня. Жители начали сбор подписей за строительство второй школы в «Солнечном городе».

Дарья Турцева, фото и видео автора

Новости партнеров