Новости раздела

«Я считаю, что этот вопрос не проработан»: Татьяна Прокофьева не согласовала проект территории «Солнечного города»

Проект планировки и межевания территории отправили на доработку из-за вопросов по парковке и поликлинике

«Я считаю, что этот вопрос не проработан»: Татьяна Прокофьева не согласовала проект территории «Солнечного города»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Накануне в КЗИО состоялось обсуждение проекта планировки и межевания территории микрорайона «Солнечный город». Итогом публичного слушания стало решение главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой отправить его на доработку. Корреспондент «Реального времени» побывал на обсуждении и выяснил, что основные вопросы вызвала республиканская земля, на которой «Ак Барс Девелопмент» хочет построить парковку и медицинское учреждение, которое предложили разместить на территории поселка МВД.

Решение транспортного коллапса и жилье для двух тысяч человек

В пятницу в КЗИО состоялись публичные слушания проекта планировки и межевания территории «Солнечный город». Как рассказал представитель «Татгражданпроекта», занимающийся разработкой проекта, в его границы входит участок, ограниченный улицами Мидхата Булатова, Оренбургский проезд и Баки Урманче. Общий объем планируемого и уже построенного жилищного фонда составляет 208 тыс. кв. м, нового жилищного строительства — 64 тыс. кв. м. Предполагается, что население в пределах планировки составит 8 287 человек, в новых жилищных домах — 2 158 человек.

На объекте заявлено строительство детского сада на 55 мест практически в центре застраиваемой территории и многоуровневого паркинга на 480 мест в углу рядом с пересечением улиц Мидхата Булатова и Оренбургский проезд. Интересно, что на самом проекте стоит другое количество мест на парковке — 840.

Общий объем планируемого и уже построенного жилищного фонда составляет 208 тыс. кв. м, нового жилищного строительства — 64 тыс. кв. м. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

Кроме того, предполагается оборудование парковочных карманов на 250 машиномест. Также будет реконструировано 440 м ул. Оренбургский проезд, 760 м ул. Мидхата Булатова и завершено строительства километрового участка на Баки Урманче. Планируется строительство пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Со стороны ул. Баки Урманче также находится подземный гараж, который по проекту будет соединен с магистралью и где будут устроены заезд и выезд. Говоря о больших транспортных проблемах, которые сейчас наблюдаются в связи с застройкой ЖК «Солнечный город», специалист заявила, что они также будут решены. Для этого предлагается ликвидировать светофорный перекресток и левый поворот, а также устроить автомобильную эстакаду.

Ребром встали вопросы по парковкам и поликлиникам

На сессии своим вопросом существенную проблему поднял один из участников слушания. Мужчина спросил: выделен ли участок земли для организации объектов здравоохранения первичной сети для детей и взрослых? Вопрос был вызван тем фактом, что уже сейчас в ЖК проживает большое количество людей и в дальнейшем этот показатель будет только увеличиваться. Медучреждение предложили сделать на территории так называемого в народе поселка МВД, а если быть точнее — рядом с больницей МВД.

Здесь свое слово сказала главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, которая и вела слушания.

«Давайте быстро не будем отвечать. Я считаю, что этот вопрос не проработан. Там вряд ли что-то можно разместить. А если и можно, то тогда нужно обосновать, каким образом мы там размещаем», — сразу поставила точку архитектор.

Итогом публичных слушаний стало решение отправить проект на доработку. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

Несколько вопросов прозвучало от «Водоканала». Как выяснилось в ходе ответов, проектная документация на данный момент по объекту находится на согласовании. Точно также, как и предложенная транспортная схема находится на согласовании в комитете по транспорту и ГИБДД.

Был поднят вопрос и с обеспечением района школами и садиками. Предполагается, что на смежной территории будет спроектирована школа на 1 500 мест плюс в самом ЖК уже построена школа на 1 000 мест. Отметим, что еще один садик, помимо того, который запланирован в проекте, также функционирует на уже застроенной территории комплекса.

Еще один нерешенный вопрос подняла сама Татьяна Прокофьева. Она уточнила, разрешена ли ситуация с республиканской территорией около Центра волейбола, на которой планируют размещение парковки.

На обращение архитектора: «Ну как, решается вопрос?», ответил Дамир Кадимов, менеджер проектов ООО «Ак Барс Девелопмент», застройщика ЖК.

По его словам, на сегодня проект согласован с Минстроем и МВД, сейчас он направлен в Минземимущество, но пока решение не вынесено.

В итоге, учитывая целый ряд нерешенных вопросов, Прокофьева не согласовала проект и отправила его на доработку.

Мария Горожанинова

Новости партнеров