Новости раздела

«Сплошная выгода»: городские чиновники считают, сколько плюсов несет ликвидация 12-часовых групп в детсадах

Из-за нового режима работы в казанских ДОУ сокращают 157 воспитателей

Дежурные группы в детских садах Казани с 1 февраля будут платными. Родителям, которые подолгу задерживаются на работе, придется дополнительно платить 300 рублей в месяц. При этом на зарплате педагогов это не отразится, их, напротив, будут сокращать. Все настолько сложно, что начальник Управления образования на доске рисовал журналистам изменения в работе детских садов. «Реальное время» объясняет, что происходит и почему с точки зрения чиновников от повышения платы родители сэкономят.

Сплошная экономия

В Казани существуют группы с 10,5-часовым и 12-часовым режимами работы. Первые посещают 47 тысяч детей, вторые — 20 тысяч. С 1 февраля группы с 12-часовым режимом ликвидируют. Вместо них в детских садах открывают так называемую «продленку». Родители, которые задерживаются на работе или, наоборот, отводят детей раньше, чем открываются 10,5-часовые группы, будут платить дополнительно 300 рублей в месяц.

Впрочем, чиновники в Управлении образования Казани считают, что ликвидация 12-часовых групп — это сплошная выгода. Мониторинг, который они провели в 2016 году, показал, что реально их услугами пользуются только 1 120 детей. То есть для всех остальных перевод в 10,5-часовую группу будет экономией. С другой стороны, 8 590 детей из 10,5-часовых групп регулярно примыкали к группам с 12-часовым режимом из-за опозданий родителей, но за услуги не платили. Вот им предстоит сделать выбор — либо изменить график работы, либо доплачивать 300 рублей.

Начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин уверен, что количество пострадавших от нововведения будет значительно меньше, чем 8 590. Мол, и у тех родителей, которые оставляли детей допоздна, надобности в этом не было.

— Есть такие родители, которые забирают детей в семь — полвосьмого. Мы знаем категорию этих родителей — они заходят в магазин, покупают продукты, обходят весь микрорайон, с кем-то общаются и только потом приходят в детсад. Но таким образом вести себя непозволительно, — считает Хадиуллин.

Детский сад — не бухгалтерия

Если раньше родители получали компенсации (напомним, что существует два вида — федеральная, сумма которой зависит от количества детей в семье, и республиканская, зависящая от уровня дохода) с оплаты за 12-часовую группу, то с 1 февраля компенсировать будут только основную сумму — за 10,5-часовую группу. «Продленка» будет считаться дополнительной услугой, за которую компенсации не положены.

Впрочем, Ильсур Хадиуллин уточнил, что родители от этого ничего не потеряют, так как и раньше сумма компенсации зависела не от реальной родительской платы, а средней суммы, устанавливаемой кабинетом министров Татарстана, которая меньше в два раза.

Делать перерасчет, если ребенок оплатил, но не посещал «продленку», тоже не будут.

— Детсад — это не бухгалтерия, это не диспетчерская служба, которая считает, пересчитывает, нажимает на кнопку, кто и когда пришел, и передает информацию. Воспитатели должны заниматься воспитанием и обучением, поэтому фиксированная сумма — 300 рублей. Независимо, оставляешь ребенка на 10 минут или полтора часа, — перерасчета не будет.

Родителей волнует момент — что будет с малышом, посещающим 10,5-часовую группу, если мама с папой задержались на работе или попали в пробку. Его выгонят на улицу? Хадиуллин заверил, что на улицу ребенка выгонять не имеют права и дожидаться родителей его отправят в 12-часовую группу.

Лишних воспитателей сократят

В 12-часовых группах работали два воспитателя, в 10,5-часовых две группы обходятся силами трех воспитателей. Соответственно, многие педагоги станут не нужны, и их сократят.

Ильсур Хадиуллин уверен, что неприятная процедура пройдет безболезненно, так как заведующих детсадов заранее просили не брать новых людей.

Всего сократят 400 ставок воспитателей, однако «живых» людей, которых процесс коснется непосредственным образом, среди них только 157. Из них 73 педагога останутся работать в своих детсадах — закроют вакантное место или перейдут с должности воспитателя на места педагогов дополнительного образования — логопеда, психолога, музыкального работника, 16 воспитателей пенсионного возраста переведут на полставки. При этом в Казани есть 61 вакансия воспитателя и всем желающим найдется работа в других детских садах.

Начальник Управления образования уточнил, что им «не нужны социальные взрывы», поэтому вопрос с каждым педагогом будут решать индивидуально, чтобы максимально соблюсти их интересы.

— В Казани 6 500 воспитателей, сокращается мизерная часть. Мы же предлагаем им работу, можно сказать, что на полставки переведут только педагогов пенсионного возраста, которым не нужна «выслуга лет», они и будут работать в этих «продленных» группах по присмотру и уходу, — говорит Хадиуллин.

Поступали не совсем законно

В некоторых детских садах и раньше были платные группы продленного дня. К примеру, в 131-м саду с родителей брали аж по 700 рублей в месяц за возможность оставить детей в дежурной группе. По словам Ильсура Хадиуллина, это было не совсем законно. Сейчас всем заведующим придется привести прейскурант к единой цифре — 300 рублей. Это не так выгодно, как 700, но ничего не поделаешь. Отказаться от организации «продленки» в детском саду тоже не могут, даже если желающих посещать ее найдется всего пара человек.

— Не имеют права отказать в организации вечерних групп. Это не частный детсад, а муниципальный. Во всех садах с учетом мнения родителей будут гибкие группы и будут «продленки». «Не хочу», «Это мне не выгодно» — эти разговоры должны на кухне быть, а не в детском саду, — предупредил заведующих детсадами Хадиуллин

В Московском — жаворонки, в Ново-Савиновском — совы

Взамен 12-часовых групп заведующие, изучив режим работы родителей, имеют возможность организовать 10,5-часовые группы с разным режимом и угодить таким образом всем. Например, одна группа будет принимать детей с 6.30 до 17.00, другая — с 7.30 до 18.00, третья — с 8.30 до 19.00. В этом случае группы с 12-часовым режимом могут и не понадобиться.

— Могут быть несколько групп с разным режимом работы. Все зависит от микрорайона. Мы изучали этот вопрос, в Кировском и Московском районах больше востребованы группы с ранним режимом работы, там родители работают с 8.00 и до 16.00. В Ново-Савиновском районе — с 9.00 до 18.30. Единого рецепта, как будет организован режим работы детских садов с 1 февраля, нет. Везде будет проявляться индивидуальный подход, — говорит Татьяна Багаева, начальник отдела по работе с ДОУ Управления образования Казани.

Большой минус этой системы в том, что такие группы, скорее всего, будут разновозрастными. Но, как заверили в Управлении образования, это законом не запрещено.

Напомним, что с 1 января в Татарстане подняли плату за детские сады. Теперь в ДОУ с 10,5-часовым режимом работы она составляет 2 997 рублей в месяц.

Дарья Турцева, фото автора

Новости партнеров