Новости раздела

Казань в картотеке ЦРУ: секреты авиастроителей, казармы на Горках и зеленые массивы в городе

Татарстанская столица в рассекреченных документах американских разведчиков фигурирует несколько тысяч раз

На днях в сети был рассекречен огромный блок документов Центрального разведывательного управления США, где в 4 695 темах фигурирует Казань. «Реальное время» заглянуло в рассекреченное «закулисье» и узнало, что американских шпионов интересовало многое, начиная от ежедневного прогноза погоды и количества собранного урожая, заканчивая военными объектами и советскими учеными.

Совершенно секретно!

ЦРУ обнародовало архивные документы общим объемом 13 миллионов страниц, в которых содержатся данные о деятельности управления более, чем за 25 последних лет. Спектр информации, оказавшейся в открытом доступе, впечатляет. Там все — начиная от документов, собранных во время вьетнамской войны, холодной войны США с СССР и заканчивая сведениями о возможных появлениях НЛО и советскими анекдотами.

Есть на сайте ЦРУ в числе прочих около пяти тысяч документов, связанных с Казанью и 63 темы, в которых фигурирует Татарстан.

Первые из 235 страниц ссылок на сайте разведывательного управления преимущественно посвящены авиастроению. Целый ряд документов связан с заводом № 387, который сейчас носит название Казанский вертолетный завод, с заводом № 22 имени Горбунова и КМПО. Так, в одном из документов под заголовком «Казанский вертолетный завод № 387 и сборочное производство северо-западного аэродрома в Казани», датированном 1 июля 1979 года, под грифом «совершенно секретно» содержится подробный план расположения предприятия с картами и пояснениями.

Множество данных посвящено военной теме. Казань фигурирует в серии документов с исследованиями расположения наземных военных сил. В одном из подобных файлов сообщается о военных казармах, расположенных на Горках. В докладе указаны 12 казарм, 3 административных здания и 24 других сооружения на этом месте. Кроме того, согласно сведениям ЦРУ, недалеко от казарм располагались военные установки. Там, где нет фото, опубликованы скетчи — в базе можно найти рисунки трех казанских предприятий: судоверфи, патронного и оптического заводов. Также есть описание того, что расположено в 13 населенных пунктах, где есть микроволновые релейные линии. Материал сопровождается фотографиями.

Прогноз погоды на каждый день и сталинский лауреат Арбузов

Целый свод документов составляют рефераты различных ученых, можно также найти выписанные комментарии в советской прессе, которые имеют отношение к новым портам и портовым сооружениям. Документ датирован 1953 годом. В этом же году был выписан перечень советских книг по научной медицине, иммунологии и аллергологии. Тщательно собирались данные и по последним научным работам, посвященным канцерогенным агентам, содержащим фосфор.

Среди других файлов — статья английской журналистки и политического писателя Норы Белофф «Бегство от скуки», где фигурирует Казань или, например, описание и критика скорой медицинской помощи в СССР.

Большое внимание американские спецслужбы уделяли прогнозу погоды в СССР и состоянию урожая — подобные файлы встречаются довольно часто. Прогноз погоды, к слову, расписан с особой тщательностью — указаны данные буквально на каждый день. К примеру, 1 апреля 1952 года в Москве было –16 градусов, а 1 сентября 1951 в Казани было +24 градуса, как в Ялте и Сочи!

Что интересно, среди файлов есть и те, которые сообщают о многочисленности лесов в Казани — больше всего их, по информации ЦРУ, на востоке, где живет всего одна пятая населения города. Открыв документ, также можно подробно ознакомиться с видами деревьев, которые растут на этой территории, узнать площади лесов и их разновидности.

Не сложно найти в файлах ЦРУ и перечень лауреатов сталинской премии по химии в 1943 году. Александр Арбузов в этом списке стоит первым. На него, кстати, там составлена подробная анкета: где учился, сколько работ написал, сколько лет проработал в казанской школе оргхимии и так далее.

Мария Горожанинова, Айгуль Зиятдинова

Новости партнеров