Новости раздела

В Казанском университете зал, где Ленин начал свой революционный путь, стал Императорским

Актовый зал одного из старейших вузов страны — Казанского федерального университета — переименовали в Императорский зал КФУ. Как стало известно «Реальному времени», такое решение было принято на последнем в 2016 году заседании Ученого совета вуза под председательством ректора университета Ильшата Гафурова. Предложение приняли большинством голосов.

Возвращение к истокам

Одним из первых о переименовании актового зала сообщил на своей официальной странице в Facebook доцент КФУ Дмитрий Туманов. «В Казанском федеральном университете исчез Актовый зал главного здания. Исчез мгновенно. 12 января 2017 года. Одним росчерком пера ректор на основании решения Ученого Совета от 29 декабря 2016 года издал Приказ № 01-03/21 о переименовании его в Императорский зал КФУ», — пишет преподаватель.

В пресс-службе вуза «Реальному времени» пояснили, что актовый зал главного здания КФУ «императорским» неофициально называют уже давно. «В университете в связи с ремонтными работами появилось очень много качественных, красивых залов. Например, в институте экономики, в филологическом институте, да в любом институте, по сути, есть хороший зал. И каждый раз нам приходилось уточнять, в каком из актовых залов будет проходить то или иное мероприятие. Так как он (актовый зал — прим. ред.) у нас является историческим, было принято решение ему имя собственное дать, и это решение уже давно на ректоратах обсуждалось», — сказал представитель университета Камилл Гареев.

По его словам, обсуждались разные варианты названий. «Александровский зал, Императорский, это мог быть и Исторический зал, это могло быть долгое непонятное название — актовый зал главного корпуса музея истории Казанского федерального университета. В итоге пошли от того, что у людей всех на слуху. Его неофициально всегда называли «Императорский», и на ученом совете проголосовали за такое название», — уточнил Гареев.

Объединение двух историй

«Я не совсем понимаю, зачем это (переименование зала — прим. ред.) сделано. Потому что в историю КФУ этот зал вошел как «актовый зал». Он был актовым всю историю, даже советскую, он был тем, что объединяет две истории — дореволюционную и революционную», — рассказывает главный редактор журнала «Казанские истории» Любовь Агеева.

«Одно время там был серьезный скандал, когда Стелла Владимировна (Стелла Писарева — создатель и директор музея истории Казанского университета — прим. ред.) хотела повесить там портрет императора, чему многие противились», — вспоминает Агеева. — Сегодня все гармонично — восстановлен зал, стулья и портрет висит. Этот зал сегодня — одновременно реальный зал, который обслуживает аудиторные интересы, но он является и мемориальным, и я думала, что этого достаточно, чтобы этот зал занимал определенное место в истории университета и города», — сказала собеседница «Реального времени».

Политолог, директор Института глобализации и социальных движений (Москва) Борис Кагарлицкий также прокомментировал появление в Казани императорского зала:

— Как вы догадываетесь, я не могу радоваться восстановлению монархических символов и названий в стране, которая все еще продолжает называть себя республикой. По сути, однако, очень хорошо отражает смысл современной эпохи, времени реакции. Ее можно назвать эпохой Реставрации, по аналогии с тем, что происходило в Англии в XVII веке или во Франции в XIX веке. Хорошо известно, чем эти реставрации закончились — новыми революциями.

От власть имущих до поэтов

За 200-летнюю историю актовый зал вуза принимал множество почетных гостей. Он не раз становился свидетелем ярких страниц в истории Казанского университета, связанных с именами великих людей. Так, в разные годы его посещали Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, президенты РТ Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов, председатель КНР, президенты Финляндии, Турции, Туркмении; а также академики АН СССР, лауреаты Нобелевской премии, артисты. Студенты 1920-х годов сохранили в памяти встречу с Владимиром Маяковским 24 января 1927 года. Почти через полвека с этой же сцены прозвучала поэма «Казанский университет» в исполнении автора — Евгения Евтушенко.

Точная дата открытия зала неизвестна, по некоторым сведениям, это произошло летом 1825 года; в ожидании посещения Казани императором Александром I была закончена отделка всех внутренних помещений и все приготовлено к приему высокого гостя, но император не прибыл в Казань.

В июле 1941 года зал на несколько дней был превращен в общежитие эвакуированных сотрудников Академии наук СССР. В начале 1970-х годов в центральной стене была сооружена ниша и в ней установлена мраморная фигура Ленина работы скульптора Н. Томского. В 1987 году была проведена научная реставрация зала. Документы, фотографии, изыскания опытных ленинградских реставраторов позволили в максимальной степени возродить его исторический облик конца ХIХ века. Реставраторы ликвидировали лепку и роспись на стенах, введенные в оформление зала.

Место революционного крещения Ленина

С актовым залом вуза связано революционное крещение Владимира Ленина. Именно здесь 4 декабря 1887 года состоялась знаменитая сходка казанских студентов, имевшая резонанс не только в России. В том году студенческие волнения прокатились по многим вузам страны.

Отметим, что актовый, а ныне «Императорский» зал, где воспроизведены интерьеры второй половины XIX века, входит в структуру музея истории КФУ, в которую, в свою очередь, входит Мемориальная аудитория №7 («Ленинская»), где сохранилась парта студента Ульянова.

В комплекс музея входят также аудитория юридического факультета, зал Н.И. Лобачевского и выставочный зал, где представлен постоянный раздел «линия научной обороны» — о вкладе ученых Академии наук СССР в победу в Великой Отечественной войне в период эвакуации академических институтов в Казань (1941—1943 гг.)

Дамира Хайрулина, Евгений Калашников, Тимур Рахматуллин фото kpfu.ru

Новости партнеров