Новости раздела

Как три туроператора Татарстана оказались в «списке на вылет»

Татарстанские туристические операторы «Персона Грата», «Лидер Казань» и хадж-оператор «Татарский деловой мир» попали в список компаний, которые могут быть исключены из реестра турфирм. Список тех, кто не оплатил взносы, составило объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Ростуризм уже пригрозил исключить их из федерального реестра туроператоров. Однако казанские компании-должники говорят, что заплатить взнос можно и позже, а пока они ждут изменений в законодательстве.

Сверим списки

Почти тысяча — 936 — туристических компаний вошли в «список на вылет» с рынка, опубликованный на сайте «Турпомощи». Эти агентства не перечислили взносы в компенсационный фонд организации за 2014 год. Еще неделю назад таких компаний в списке должников было 948.

Оплатить членство в «Турпомощи» на 2015 год нужно было до 15 апреля. Членство в организации — обязательное условие для попадания в федеральный реестр Ростуризма. Если компании в этом списке нет, то выступать в качестве туроператора она не может.

Эксперты предполагают, что число членов «Турпомощи» в этом году может сократиться с 1,8 тысячи до 730-780 компаний.

По информации РБК, список должников передали Ростуризму, который подготовил приказ об исключении турфирм из федерального реестра. При этом в госструктуре отметили, что в приказе будет указано меньше компаний, чем исключила из своих рядов «Турпомощь». Это связано с тем, что взносы не платили организации, которых уже исключили из реестра. «Каждый год туроператоры обязаны переоформлять и свое финансовое обеспечение. Если этого не происходит, компания автоматически исключается», — пишет издание.

Моя «Турпомощь» меня бережет

С весны 2013 года закон «Об основах туристской деятельности в РФ» обязывает всех операторов выездного туризма становиться членами отраслевого объединения («Турпомощь»). Задача организации — сформировать фонд для экстренной помощи находящимся за границей туристам.

Ежегодный взнос составляет 0,1% от общего объема средств туроператора, полученный от работы в сфере выездного туризма в предыдущем году. Но сумма не должна быть меньше 100 тыс. рублей. Еще 0,05% от упомянутого оборота туроператоры должны внести для финансирования текущей работы объединения. В этом году сумму снизили до 5 тыс. рублей.

Собственно, яркий пример работы «Турпомощи» был представлен в конце лета 2014 года, когда организация в срочном порядке вывозила из-за рубежа тысячи туристов обанкротившихся компаний «Нева», «Экспо-тур», «ИнтАэр» и «Идеал-тур» и других. На возвращение россиян на родину «Турпомощь» потратила около 290 млн рублей. На эвакуацию одного туриста ушло в среднем 7,63 тыс. рублей.

Также отметим, что в 2014 году размер фонда помощи туристам составлял 390 млн рублей. По итогам года в нем осталось около 90 млн рублей. Предполагается, что в 2015 году за счет новых взносов фонд прирастет на 70-75 млн. «С учетом средств на депозитах и новых туроператоров общий бюджет достигнет 200 млн рублей», — писали «Ведомости» со ссылкой на замгендиректора организации Александра Осауленко.

Эксперты заявляли, что беспокоиться об уменьшении фонда «Турпомощи» не стоит. Они не прогнозировали повторения прошлогодней ситуации: туроператоры стали больше опасаться уголовного преследования. Так что такого числа банкротств не ожидается, денег должно хватить.

Пометили «карандашом»

Что касается неоплаченных туроператорами взносов, то здесь, как оказалось, «не так страшен черт». У части компаний финансовые гарантии истекают в мае. Поэтому они не видят беды в том, что оплатят взносы «Турпомощи» чуть позже.

Эта мера предусмотрена и законом. По действующим нормативам для полного прекращения членства фирмы в качестве оператора выездного туризма компания должна не выплатить взнос, написать заявление о выходе из Ростуризма и пройти процедуру ликвидации.

Чтобы избежать исключения из федерального реестра, туроператору нужно написать заявление с просьбой заново внести сведения о нем в реестр, получить страховку своей деятельности и оплатить взнос в «Турпомощь».

Наберем паломников и заплатим

В числе указанных в перечне должников «Турпомощи» фигурируют несколько организаций из Татарстана. В частности — ООО «Татарский деловой мир», официальный хадж-оператор ДУМ РТ. Исполнительный директор компании Денис Григорьев пояснил «Реальному времени», что компания планирует внести членский взнос, этот вопрос находится в процессе решения. «Сейчас у нас пока нет клиентов, чтобы этот членский взнос оплатить, сумма-то немаленькая — 100 тыс. рублей».

Григорьев рассказал, что для попадания в федеральный реестр Ростуризма компании нужно застраховать ответственность на 300 тыс. рублей: «А это большая сумма. В прошлом году она была втрое меньше — 100 тысяч».

Также требуется внести в компенсационный фонд 10 тыс. рублей. «Таким образом, нам необходимо располагать суммой в 410 тысяч рублей. Мы пока не набрали нужное количество людей, так что не можем эту сумму оплатить», — пояснил Григорьев.

Компания планирует завершить разрешение этого вопроса до конца мая. «Поэтому на наших «туристов» попадание в этот список никак не повлияет», — резюмировал собеседник издания.

Режим ожидания

Гендиректор компании «Персона Грата» и президент Ассоциации туристических агентств Татарстана Рамиль Мифтахов пояснил «Реальному времени», что его организация задерживает выплату членского взноса, потому что ждет изменений в законодательстве: «Восстановить же себя в списке можно в течение недели после подачи определенных документов, необходимых для Ростуризма».

Говоря об изменении законодательства, Мифтахов пояснил, что с осени прошлого года депутаты Госдумы обсуждают вопрос изменения суммы страхования ответственности для туроператоров. Раньше минимальный уровень был 30 млн рублей. Сейчас решается вопрос об его увеличении до 50 млн рублей.



Рамиль Мифтахов пояснил, что «Персона Грата» задерживает выплату членского взноса, потому что ждет изменений в законодательстве



«Существуют разные алгоритмы, которые планируется ввести в систему страхования туристов. Но окончательное решение депутатами еще не принято. Поэтому я думаю, что все компании выплатят членский взнос «Турпомощи». Единственное — они, скорее всего, ждут окончательного решения об изменениях в сфере страхования туристов», — заметил Мифтахов.

По его словам, факт неуплаты членского взноса никаким образом не влияет на клиентов-туристов: «Основное влияние оказывает изменение курса валют и ухудшение общей экономической ситуации в России. Падение количества клиентов по сравнению с прошлым годом на летний сезон будет составлять от 30% до 50%. Это прогнозы, но я надеюсь, что они не оправдаются».

Ошибка «резидента»?

Еще одним казанским «должником» из списка оказался «Лидер Казань». Однако директор компании Эдуард Хованский заявил, что фирма никогда не занималась международными перевозками: «Турами в Турцию, Египет, Таиланд занимается «Библиоглобус», Coral travel, «Пегас» и прочие туроператоры. Мы в прошлом году планировали стать оператором внешнего туризма по ряду направлений, но у нас возникли проблемы со страховыми компаниями — нам отказали в страховании ответственности».

Так что в прошлом году стать оператором внешних направлений у компании не получилось. Выступать в этой роли в текущем году «Лидер Казань» также не планирует — будет только перепродавать готовые туры от других компаний.

Фото: myriamabreu.com, abnews.ru, sntat.ru, ilovegreece.ru и из социальных сетей

Анастасия Юрьева, Юлия Красникова

Новости партнеров