Новости раздела

«Рубин»: где тонко, там и шопинг

Зима — любимое время года для любителей поиграть в «футбольный менеджер» в реале. Сиди за компьютером, читай новости о возможных и состоявшихся переходах, смакуй, ройся в портфолио кандидатов, обвиняй менеджеров клубов в бездарности и подыскивай альтернативные варианты усиления команд. Оставляй соответствующие комментарии под заметками на сайтах. Разумеется, без надежды, что твои предложения воплотятся в реальности. Но все равно интересно. Спортивная редакция «Реального времени» рецензирует первые слухи этой зимы.

Инсайдеры уже подбросили «дровишек» в костерок споров о том, где нужно прибавить «Рубину», чтобы «напрячь» опережающих его в борьбе за путевку в Лигу Европы конкурентов. Экс-спартаковцы, а ныне игроки «Анжи», нападающий Павел Яковлев и защитник Сергей Паршивлюк, талантливый атакующий хавбек «Локо» Алексей Миранчук, набравший вистов приглашением в сборную Георгий Джикия — не очень длинный список возможных новичков казанской команды. Имена россиян «засветились» в первую очередь потому, что в агентах у них соотечественники, так или иначе информация просачивается на полосы газет. С другой стороны, переизбыток легионеров в составе «Рубина» диктует отечественный вектор селекции. Но важнее всего, конечно, приобрести игроков на те позиции, которые требуют усиления. Все остальное — приятный бонус.

Правый защитник

Как ни странно, наибольшие опасения по факту у Грасии должен вызывать правый фланг обороны. Слева, хоть и в гордом одиночестве, но имеется полностью устраивающий Эльмир Набиуллин. В случае травмы, «казанского Бэйла» заменить без потери качества не получится. Но справа-то при двух здоровых кандидатах качества как раз и не хватает. Олег Кузьмин способен принести немало пользы, ноне исключено, Грасия, разочаровавшись в Бауэре и Устинове, хотел бы иметь под рукой более молодого, но уже сформировавшегося исполнителя. Сергею Паршивлюку 27 лет, в «Спартаке» он провел 20 лет, назывался одним из самых перспективных воспитанников клуба, призывался в сборную, но травмы перечеркнули все старания. Перейдя этим летом в «Анжи», Паршивлюк, правда, не смотрится.

Правый атакующий хавбек

Справа в атаке у «Рубина» из россиян способен сыграть лишь Максим Канунников. Но Грасия чаще использует россиянина в качестве напарника Жонатаса в центральной зоне нападения. Выбирать Грасии приходится из трех иностранцев: Максима Лестьенна, Рубена Рочины и Саму Гарсии. А вот слева напротив — избыток российских игроков: Рифат Жемалетдинов, Денис Ткачук, Ильзат Ахметов. Налицо и дисбаланс по части лимита. В общем, интерес к Павлу Яковлеву, если это не шутка, логичен. Другое дело, что карьера у талантливого спартаковского воспитанника явно забуксовала. Не получилось у него убедить в своей профпригодности ни одного из рулевых красно-белых.

Левый защитник

Сменщик Набиуллину, конечно, нужен. Но едва ли найдется сегодня в Премьер-лиге достойный кандидат, который согласится на роль дублера молодого «латераля». Кому интересно просиживать «на банке» лучшие годы в карьере. В связи с этим совсем не удивительным представляется интерес «Рубина» к защитнику «Амкара» Георгию Джикия, который своей игрой в центре обороны у Гаджи Гаджиева заслужил вызов в сборную России. Но начинал Джикия в Перми на позиции левого защитника. Так что, в случае чего заменить Набиуллина ему не составит труда.

Центральный полузащитник

Подверженность травмам Руслана Камболова, вероятное возвращение в«Локомотив» Магомеда Оздоева, отъезд в Китай Алекса Сонга, отсутствие нового контракта у Янна М'Вилы. Вот вам и укомплектованный центр полузащиты.Никаких поползновений на выход пока лишь со стороны Мийо Цакташа. Все это ставит вопрос о приобретении центрального хавбека. Желательно с российским паспортом. Или надо разбираться с имеющимися кадрами. Есть еще Георгий Махатадзе, не сыгравший в нынешнем сезоне ни одного матча. Даже при наличии суперталанта, рассчитывать на то, что парень с ходу заменит вышеперечисленных, не приходится.

Нападающий

Выбор напарника Жонатасу у Хавьера Грасии велик: Канунников, Лестьенн, Рочина. Правда все они не совсем форварды. К тому же, едва ли кто-то из них, случись чего (травма, не в форме...), способен равноценно заменить бразильца.Но ведь нападающие, которые забивают, это вообще-то редкий, штучный товар. И вполне логично, что «Рубин» ищет не голеадора, а предпринимает усилия по «отъему» у «Локомотива» очередного талантливого футболиста — Алексея Миранчука, приобретя которого, «Рубин» подстрахуется на случай, если тому же Лестьенну таки не удастся адаптироваться в российском футболе.

Вратарь

Клуб предложил новый контракт Сергею Рыжикову. Вопрос, устраивает ли предложение голкипера, для которого, возможно, он станет последним в карьере. Если Рыжиков остается в «Рубине», допустим, на два ближайших сезона, то вопрос решен. Если же нет, то ответственным за селекцию нужно шевелиться. Глядя на то, что лидеры, как горячие пирожки, расхватывают заявивших о себе весной Лунева, Селихова, понимаешь, что «Рубину» замену Рыжикову (в случае необходимости) придется, скорее всего, искать «за бугром».

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров