Новости раздела

Хроники «Салават купере»: воззвания к ПСО «Казань» на заборах, ожидание новоселья и погоня за девелопером

«Окопная» правда очередников на социальное жилье». Шестая серия

Активистка инициативной группы «Салават купере» Регина Калимуллина подготовила очередной репортаж для «Реального времени» о ходе строительства в микрорайоне. Как оказалось, «Ак таш» ведет работу ударными темпами, а вот ПСО «Казань» уже приходится отражать атаки недовольных темпами строительства 11 квартала: сначала сотрудникам пришлось закрашивать заборы с красноречивыми надписями, а потом убегать от соципотечников и журналистов.

Секретный документ

В «Салават купере» предновогодний ажиотаж: измученные ожиданием будущие жители «украсили» заборы ПСО «Казань лозунгами в попытке достучаться до подрядчика и в надежде обратить пристальное внимание президента РТ Рустама Минниханова на неисполнение президентских указов.

Дом 13-4 сдан и ожидает счастливых новоселов, которые штурмуют штаб, пытаясь выяснить, когда же они получат ключи от своих долгожданных, выстраданных квартир, именуемых господдержкой.

Штаб традиционно провел первый замруководителя исполкома Казани Азат Нигматзянов. Разминочным стал вопрос предоставления ГЖФ списка о наличии квадратных метров для очередников закрывающихся на этот год программ, таких как «аварийное жилье» и «дети-сироты». И, конечно же, наличие «квадратов», предназначаемых очередникам 2017 года. Это делается для понимания того, кто и чем будет обеспечен в наступающем году. К сожалению, ГЖФ этот список предоставить не смог, хотя он приготовлен и ожидает оглашения на предстоящем заседании кабмина министром строительства. Для присутствующих список остался документом, покрытым тайной, и, возможно, для кого-то при оглашении станет сюрпризом, но хорошим или не очень, узнаем позже.

Подрядчики 12 квартала до сих пор спотыкаются о бюрократические преграды, возводимые «Камгэсэнергостроем» при подключении временных электросетей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Как новые подрядчики искали общий язык с «Камгэсом»

Новые подрядчики 12 квартала до сих пор спотыкаются о бюрократические преграды, ловко возводимые «Камгэсэнергостроем» при подключении временных электросетей, без которых невозможно начать производство строительных работ. Азатом Нигматзяновым было принято жесткое решение: пока руководитель играет ручкой, решая, подписывать или нет техусловия подсоединения, нужно сыграть рубильником на другом конце. Для примирения сторон придется поставить всех подрядчиков в равные условия — или свет есть, или его нет для всех. Для комиссионного решения вопроса был призван новый заказчик объектов, предназначенных строительным фирмам «Народный дом», «Барсэлит+» и «Строитель+». Рекомендовано разрешить ситуацию одним днем, чтобы новички перестали бегать по кругу, наконец-то зашли на объект и начали нагонять упущенное время, дабы будущие жители увидели, что лед тронулся, ведь главными пострадавшими в этой ситуации являются именно они.

Также «Камгэс» подал КС (унифицированные формы документов для учета расходов на общестроительные работы) по передаче трех домов в ГЖФ, они рассмотрены, внесены поправки, и отправлены на утверждение обратно. После утверждения и подписания этих документов больше ничего не будет препятствовать приобретению новичками нового статуса, а именно официального статуса подрядчика, и позволит заполучить, наконец, проектную документацию.

Когда «Ак таш» покинет первую очередь «Салават купере»?

Будущие жители дома 13-4, зная, что Госстройнадзор принял их дом, видя на доме табличку с адресом: Проспект Заречье, 28 и не дождавшись объявления о выдаче окончательных протоколов и последующего заселения, решили присутствовать на штабе. Желание задать вопросы лично и услышать ответы сподвигло работников бюджетной сферы, несмотря на лютый мороз и рабочее время, прийти и окунуться в решение проблем, касающихся их дома. Оказалось, что вопрос по ИТП (индивидуальный тепловой пункт) не снят, так как внесение изменений в проектную документацию было начато с дома 11-4. Нигматзянов велел всем, причастным к этому, пересмотреть график сейчас же, и до 14.00 комиссионно собраться и снять этот вопрос. Кроме того, УКС совместно с Фондом накануне провел комиссию — есть незначительные замечания, больше половины из которых на момент совещания «Ак таш» уже устранил. Глава «Ак таша» Газинур Ахметов пообещал до конца дня устранить оставшиеся, и после приемки устранений РСК и подписи акта наконец-таки заявка полетит в Управление градостроительных разрешений. Азат Нигматзянов принял решение оказать всестороннюю поддержку в скорейшем принятии и рассмотрении Управлением решения о готовности дома к заселению. Будущие новоселы с трепетом ждут объявления на сайте и мечтают в Новый год открыть двери своих новых квартир и начать уже новую жизнь, без нервотрепок и мытарств по съемным квартирам.

По дому 13-1 выяснилась проблема отсутствия ратификации договора относительно канализации, не выделен пусковой комплекс. Вопрос оказался решаемым, прямо на совещании по звонку в ГЖФ были получены предварительные договоренности и назначена встреча для окончательного решения этого вопроса. Как рассказал Газинур Ахметов, все остальное оборудование для 13-1 закуплено и будет доставлено уже до Нового года. Подрядчик имеет хороший запас времени и успешно идет к сдаче дома в заявленные ранее сроки, и, выйдя на финишную прямую, собирается в феврале покинуть первую очередь застройки «Салават купере».

11 квартал: в погоне за подрядчиком

Глава фирмы «Грэйт Строй» Владимир Никишов, как и в прошлый раз, пропустил совещание. Присутствующие представители подрядчика заявили, что наращивают темп по оформлению КС и сдачи их в ГЖФ, и уверены в соблюдении сроков сдачи. Но данные говорят о другом: по отчетной документации Минстроя, на данный момент из положенных 450 млн рублей сданы отчеты только на 298 млн. Нигматзянов посоветовал все-таки взяться за ум и предпринять все усилия по ускорению оформления КС. Вопрос по регистрации домов 10-1, 10-2 и 10-3 на электронной площадке ЭТИС решен и снят. Также ТИГП официально согласовал установку натяжных потолков, осталось закрепить это в УКС. Всплыл вопрос о нехватке давления при подаче отопления на 17-18 этажи 10-5, РСК предписано заняться выяснением этого факта для последующего его устранения.

Настоящим «героем» дня стала фирма ПСО Казань, проснувшаяся с «украшенными» лозунгами заборами и не успевшая закрасить их не только до совещания, но и к приезду городского телеканала. Надписи призывали подрядчика к сдаче замерзшего голубого красавца 11-4 и указывали на то, что глава фирмы Равиль Зиганшин вводит в заблуждение всех, в том числе и президента РТ. Но на совещании, как обычно, представитель подрядчика не имел вопросов, графики в ГЖФ сданы, и больше их ничего не волнует. Похоже, ПСО «Казань» придется привыкать к акциям активных будущих жителей, измученных бесконечными переносами сроков сдачи, отсутствием четких календарных графиков и нормального производства строительных работ. Все находящиеся в «Салават купере» люди и живущие там строители с интересом наблюдали, чем же закончатся попытки активистов 11 квартала поговорить с представителями подрядчика. Но, к удивлению, работники фирмы, заметим, что это были вполне рослые, здоровые мужчины, убегали, сверкая пятками от шести отважных женщин и еле поспевающего за ними оператора телекомпании. Вот такое позорное бегство выбрали подрядчики вместо конструктивного диалога, и нет хотя бы попытки принести извинения за провал программы господдержки по обеспечению нуждающихся в улучшении жилищных условий в Президентском районе.

Развитие событий в «Салават купере» порой принимает неожиданные повороты. Оставайтесь с нами, как обычно, самое интересное вас ждет впереди, то ли еще будет…

Регина Калимуллина

Новости партнеров