Новости раздела

События будущей недели: кого назначат в спасители ТФБ и что будут делать промышленники в Китае

Топ-10 значимых событий предстоящей недели по версии «Реального времени»

События будущей недели: кого назначат в спасители ТФБ и что будут делать промышленники в Китае
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Визит в Китай, чем удивит реалити-шоу с участием молодых бизнесменов, какие предприятия войдут в топ-100 лучших в Татарстане, какие сюрпризы ждут ТФБ и что с субботы можно найти в ометьевском лесу? Какие события могут стать знаковыми на следующей неделе, в очередном обзоре «Реального времени».

Для выплат вкладчикам ТФБ выберут банки-агенты, а «ИнтехБанк» примет меры по финансовому оздоровлению

Не позднее 21 декабря Агентство по страхованию вкладов выберет банки-агенты для расчетов с вкладчиками Татфондбанка, а выплаты начнет не позднее 29 декабря этого года, опубликовав накануне официальную информацию о месте, времени, форме и порядке приема соответствующих заявлений. Каждый вкладчик банка может получить страховое возмещение в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Страховой случай в отношении ТФБ наступил в связи с введением Банком России трехмесячного моратория на удовлетворение требований его кредиторов.

Кроме того, позитивных новостей ждут и от «ИнтехБанка», который еще на пятницу назначил заседание совета директоров по обсуждению мер по финансовому оздоровлению, однако сами меры будут приниматься на предстоящей неделе.

Снова в Китай

Рабочая неделя для президента Татарстана начнется с рабочего визита в столицу Китая. 19 декабря в Пекине главу республики, министра промышленности и руководителей ряда промышленных предприятий республики ждут деловые встречи. В их ходе бизнес-сообществу Китайской республики будут представлены крупные инвестиционные проекты, которые реализуют бюджетообразующие промышленные гиганты Татарстана. Последний раз Рустам Минниханов был в Китае с рабочей поездкой в ноябре этого года.

В торгово-экономической сфере Татарстан сотрудничает с КНР довольно активно: внешнеторговый оборот обеих республик по итогам 2015 года превысил $264 млн. С участием китайских партнеров в феврале этого года в Менделеевске был запущен завод по производству минеральных удобрений «Аммоний». В апреле 2016 года компания «Хайер» открыла в Татарстане завод по выпуску холодильников. Опыт Китая использован и при организации особых экономических зон и индустриальных площадок на территории Татарстана.

Новая книга о Шаймиеве

19 декабря в представительском корпусе Казанского кремля состоится презентация книги «Минтимер Шаймиев» из серии «Жизнь замечательных людей. Биография продолжается…» издательства «Молодая гвардия». Участие в мероприятии планирует принять сам герой книги — госсоветник РТ Минтимер Шаймиев.

Напомним, летом этого года в свет вышла переизданная Татарским книжным издательством книга супруги первого президента и госсоветника РТ, Сакины-ханум Шаймиевой «В тени Минтимера». Впервые она была опубликована в 2007 году, а ее повторное издание совпало с 55-летием бракосочетания четы Шаймиевых.

Инвестиции в будущее

Как улучшить инвестиционный климата Татарстана и какими проектами регион сможет привлечь капиталовложения отечественного и зарубежного бизнеса, будут решать в кабмине республики во вторник, 20 декабря.

В нынешнем рейтинге федерального АСИ Татарстан среди других регионов страны по качеству инвестиционного климата завоевал позицию лидера. С начала года объем инвестиций в основной капитал в РТ превысил 3%, а благодаря развитию предпринимательства республика в 2016 году, несмотря на санкции и общее замедление производства в России, демонстрирует рост экономики: валовый региональный продукт с начала года вырос на 2%, индекс промышленного производства почти на 3%.

Недавно и президент России в ходе заседания наблюдательного совета по вопросам стратегических инициатив подчеркнул хороший инвестклимат республики. Во время мероприятия глава «Деловой России» заметил, что от конкретных людей зависит, хотят ли они работать в той или иной стране, «в Татарстане или Париже». На что Владимир Путин ответил: «В Татарстане лучше, безопаснее, спокойнее и инвестклимат лучше, кстати сказать».

В 2015 году команде-победителю достался Кубок и главный приз 1 млн рублей на развитие созданного в ходе шоу бизнеса-проекта. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Бизнесмены фабричные

20 декабря в Казани президенту Рустаму Минниханову представят лучшие бизнес-проекты, разработанные финалистами республиканского реалити-шоу «Фабрика предпринимательства», организованной Министерством экономики РТ и КФУ . В течение нескольких месяцев небольшие группы молодых предпринимателей должны были с нуля построить новый, причем успешный бизнес. Это будет уже шестой по счету выпускной «Фабрики».

В 2015 году в нем участвовали около 900 человек, 135 (27 команд) из которых прошли отбор и только 50 (11 команд) дошли до финала. В течение 3 месяцев начинающие предприниматели работали над 11 бизнес-проектами. Их суммарный доход составил более 7 млн рублей. Команде-победителю достался Кубок и главный приз 1 млн рублей на развитие созданного в ходе шоу бизнеса-проекта.

В сотне лучших товаров и услуг

Под занавес года в Татарстане традиционно назовут имена производителей товаров и услуг, которые признаны лучшими по итогам 2016 года. Церемония вручения дипломов победителям регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Татарстан-2016» и всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» состоится 21 декабря в Казанской ратуше.

В прошлом году заявки на участие в региональном этапе федерального конкурса подали более 440 предприятий и организаций, из них лишь 126 по решению жюри были признаны лауреатами. В конкурсе «100 лучших товаров России» за победу боролись 170 наименований продукции и услуг, производимых в Татарстане, из них лауреатами стали 70.

Главы муниципалитетов РТ выберут своего главу и получат машины

В среду, 21 декабря, в одиннадцатый раз главы муниципальных образований со всего Татарстана, коих насчитывается 956, соберутся на площадке ГТРК «Корстон» на ежегодный съезд, чтобы подвести итоги уходящего года и выбрать нового председателя. Сейчас им является Минсагит Шакиров, избранный в декабре 2015 года.

Незадолго до начала съезда градоначальники, признанные победителями специального смотра-конкурса муниципальных образований, из рук президента Рустама Минниханова на площади Свободы получат ключи от новых служебных автомобилей. Свою историю конкурс ведет с 2011 года и был организован, чтобы повысить эффективность местных властей и улучшить качество жизни населения в районах республики. В прошлом году новые авто получили 93 муниципальных образований и 7 муниципальных учреждений двух городских округов республики.

За новогодним настроением — на ярмарки

24 декабря в 16.00 в Старо-Татарской слободе на набережной Кабана по улице Марджани, как и в прошлом году, начнет работу новогодняя ярмарка. Для посетителей будут работать буфеты с выпечкой и лотки с сувенирами. Помимо этого, в день открытия всех, кто придет на ярмарку, будут развлекать артисты. Стоимость входного билета на территорию ярмарки пока неизвестна. Работать ярмарка будет вплоть до Рождества, 7 января, ежедневно с 12.00 до 21.00.

Еще одна ярмарочная площадь будет работать на Кремлевской набережной, где посетителей ждет и каток длиною в километр, признанный одним из самых длинных в Европе. По итогам прошлого года эта площадка вошла в число популярных мест среди туристов, посетивших Казань в новогодние каникулы.

Елка-дом на «Ханском дворе» и новая роль Горкинско-Ометьевского леса

24 декабря на территории международного конноспортивного комплекса «Казань» впервые откроется национальная новогодняя деревня «Ханский двор» с бесплатным катком. Символом деревни станет уникальная елка-дом «Ханский дворец». В канун Нового года здесь можно будет приобрести подарки и сувениры от лучших мастеров Татарстана, отведать национальную кухню и стать участником зимнего Сабантуя. В программе праздничных гуляний — анимационные шоу, выступления лучших танцевальных и вокальных коллективов Казани, проведение игр и состязаний, катание на лошадях и хаски, открытый каток.

В этот же день в Казани в новой роли предстанет и Горкинско-Ометьевский лес. В этот день и все новогодние каникулы посетители парка смогут прогуляться по ледяному городку и зимним аллеям, а любители активного отдыха, взяв лыжи напрокат, — проехаться по новым освещенным трассам. Архитектурная мастерская «Чехарда» готовит к открытию развлекательную программу на детской площадке, готовится концерт и на фестивальной площадке парка. Этот новый эко-парк создан в рамках программы «Обустройство парков и скверов в Республике Татарстан».

На елку, в гости к президенту

25 декабря в «Татнефть-Арене» на главную республиканскую елку со всего Татарстана приедут более 7 тысяч детей — победители олимпиад, спортивных соревнований, творческих конкурсов, а также воспитанники детских домов и дети-сироты. В основу новогоднего представления ляжет сказка о «Снежной королеве».

В этот раз было решено отказаться от приглашенных звезд, а проведение концертной программы доверить местным талантам — победителям фестиваля «Созвездие», творческим коллективам со всей республики. Кроме того, 120 юных татарстанцев приглашены на президентскую елку в Москве, которая пройдет 26 декабря в Государственном Кремлевском дворце.

Ангелина Панченко

Новости партнеров