Новости раздела

Казанско-оренбургская организация незаконной миграции оказалась… неорганизованной

Майор ФСБ, оправданный по делу о «липе» в паспортах иностранцев, намерен требовать с казанских силовиков компенсацию

Казанско-оренбургская организация незаконной миграции оказалась… неорганизованной
Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

На огрехи следствия указал сегодня Вахитовский райсуд Казани при оглашении приговора по скандальному делу. Достоверно установлено, что десятки гастарбайтеров, не покидая Казань, за деньги получали в паспортах фиктивные штампы о пересечении российской границы. Однако в суде выяснилось, что главную подозреваемую в организации миграционной аферы силовики упустили, а сами поддельные печати не изъяли. Попытка следствия назначить главным в этом деле отставного сотрудника ФСБ показалась суду неубедительной — майор был оправдан. По тому же приговору семь казанцев получили условные сроки.

Гособвинитель просил 5 лет колонии

Судебный процесс по делу о миграционной афере в Казани стартовал в мае этого года. Тогда все восемь подсудимых находились на свободе, лишь под подпиской о невыезде, даже 53-летний Евгений Шурышев, бывший сотрудник оренбургского погрануправления ФСБ, который одновременно участвовал сразу в двух уголовных процессах. В Оренбурге его обвинили в двух эпизодах организации незаконной миграции в составе организованной группы (часть 2 статьи 322.1 УК РФ). В Казани — в том же самом, причем в качестве организатора этой группы, а еще — в подделке штампов о пересечении госграницы РФ с целью скрыть другое преступление (ч. 2 ст. 327 УК РФ).

К финалу процесса картина в судебном зале поменялась. Под стражу была заключена 34-летняя Эльвира Тазеева — самая молодая из подсудимых. Как рассказали «Реальному времени» адвокаты, женщину арестовали по новому делу о незаконной миграции. Причем еще одним фигурантом этого дела стал ее брат.

Большинство подсудимых сегодня старательно прятали свои лица от камер. За исключением Евгения Шурышева — еще не услышав приговор, он показал язык журналисту «Реального времени». А в перерыве заседания рассказал, что поводов для радости у него немного — в прениях гособвинитель, помощник татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев запросил для него реальный срок в 5 лет колонии со штрафом 300 тысяч рублей. Что до второго судебного процесса — в Промышленном райсуде Оренбурга, то в июле дело было возвращено прокурору, а в ноябре стартовало по новой, уже в ином составе суда.

Поточная штамповка

Сотрудники ФСБ и полицейские установили, что в Оренбургской области, граничащей с Казахстаном, поставили на поток постановку в паспорта мигрантов липовых штампов о пересечении границы. Процедура выезда и повторного въезда раз в 90 дней необходима иностранцу, желающему продлить срок законного пребывания в России на основании миграционной карты или трудового патента. Судя по звучавшим в приговоре расценкам, в Оренбурге мигранты отдавали «помощникам» за штамп не меньше 500 рублей, в Казани за ту же услугу просили от 1 до 3 тыс. рублей.

По версии обвинения, граждане Азербайджана, Молдовы, Кыргызстана и Таджикистана в Казани отдавали свои паспорта и деньги безработной Эльвире Тазеевой, электрогазосварщику Антону Калашникову и супругам Андреевым — Альбине и Сергею. Далее документы и часть денег передавались оператору одного из казанских заводов Альфие Мухамедзяновой и безработному Давлатбою Зуфарову, а те в свою очередь связывались с водителями пассажирских автобусов рейса Казань — Оренбург. В материалах дела имеется информация о передаче свертков с паспортами и деньгами четырем водителям. Но под суд пошел лишь сотрудник АТП-1 Рафаэль Галимов. В суде он говорил, что даже не знал о содержимом свертков, просто получал их и передавал в Оренбурге.

Получательницей груза, как установил суд, чаще всего выступала некая уроженка Узбекистана Уренбаева, проживавшая в Оренбурге. В ходе процесса звучали три варианта ее имени — Шохида, Шохиста и Шохизда. По версии обвинения, Уренбаева была вторым организатором аферы и вместе с Шурышевым занималась штамповкой паспортов, однако успела сбежать от следствия на родину. «Ее оперативники лишь один раз опросили, получили ее объяснение без переводчика, а задерживать не стали. Хотя именно у нее были изъяты паспорта, отправленные из Казани», — рассказал «Реальному времени» казанский адвокат Владимир Шелег. Версиями о том, кому могло было выгодно бегство ключевой фигурантки, он не поделился.

Когда «организатор» не знаком с «подчиненными»

В суде четко установлено: 11 мая 2015 года в Оренбурге сотрудниками ФСБ был задержан их отставной коллега — Шурышев. 17 мая он был помещен под домашний арест. А 22 мая из Казани в Оренбург ушла новая партия паспортов. Обратно их доставили 24-го, на автобусе. Получателей — Мухамедзянову с Зуфаровым — задержали с поличным, у них изъяли 14 паспортов с поддельными штампами и 12 чистых бланков миграционных карт. А 28 мая в Оренбурге на квартире Уренбаевой нашли еще 13 паспортов с вложенными в них денежными купюрами. Эту чертову дюжину отправил из Казани Антон Калашников.

Поскольку штампы в паспорта поставить не успели, действия Калашникова суд квалифицировал как незавершенное преступление. И наказал его мягче остальных — 1,5 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Условные сроки получили еще шесть человек: Мухамедзянова, Зуфаров и Галимов — 2,5 года, Тазеева и Андреевы — 2 года. При квалификации их действий суд счел недоказанным само существование организованной преступной группы.

Ну а Шурышева райсуд и вовсе оправдал за непричастность к преступлениям, когда установил — этот, по версии следствия, «организатор» группы не был знаком ни с кем из «казанских подчиненных» и физически не мог, попав под домашний арест по оренбургскому делу, совершить новое преступление. Сам отставной чекист объяснял, что все его «казанские» показания в действительности давались по оренбургскому делу. А там совершенно другие фигуранты, паспорта и мигранты.

В деле о незаконной миграции нет незаконных мигрантов?

Да и с оренбургским делом не все гладко, уверяет оправданный Евгений Шурышев. «В ходе повторного процесса свидетели поменяли показания и теперь говорят уже не в мою пользу. А о видеосъемке моего задержания, которая была в деле, теперь сказано, что она не велась, — рассказывает он. — А на той съемке видно, что я вышел — под машиной пакет лежит, я достал его и стал оттуда все вытряхивать. Внутри были штампы...»

По словам бывшего чекиста, изготовлением штампов он не занимался, именно поэтому в Оренбурге таких обвинений ему предъявлять не стали. Более того, Шурышев уверяет, что оттиски на паспортах мигрантов по казанскому делу не совпадают со штампами, изъятыми в Оренбурге. И не исключено, что рано или поздно они еще всплывут.

Адвокат оправданного Сейран Ахмедов заявил, что его подзащитный обязательно воспользуется правом на реабилитацию и выставит счет силовикам за незаконное привлечение к уголовной ответственности. А вот его коллега Владимир Шелег намерен оспорить приговор, полагая, что для организации незаконной миграции нужен как минимум один незаконный мигрант. «Но в деле таких нет. Ни на одного из иностранцев-свидетелей не составлялись протоколы за незаконную миграцию», — утверждает он.

Гособвинитель Евгений Дикарев после приговора от комментариев воздержался.

Ирина Плотникова, фото автора

Новости партнеров