Новости раздела

Это был не день Лэнгфорда: УНИКС ожидаемо уступил в Мадриде

Казанцы уступили «Реалу» в столице Испании в очередном матче баскетбольной Евролиги со счетом 89:75

В Мадрид Пашутин и его команда летели буквально прибитыми к стенке — отступать там уже некуда, и поэтому оставалось лишь сделать все возможное, чтобы повторить стамбульское чудо. В свою очередь, в Мадриде, возможно, больше самого матча ждали противостояния двух снайперов — Серхио Юля и Кита Лэнгфорда. Американца им ликвидировать успешно удалось, а вот Казань ничего противопоставить высокому классу «Реала» так и не смогла. Подробности — в материале «Реального времени».

Мадрид внушал трепет

За пару дней до вылета УНИКСа в Мадрид «Реал» внушал реальный, возможно, даже осязаемый трепет. И можно только представить, с какими чувствами Евгений Пашутин и его подопечные изучали на разборе соперника последние игры. Королевский клуб набрал такой ход, что, пожалуй, и ЦСКА уже не кажется суперклубом.

Безупречная Евролига в сочетании с мощным походом по испанскому чемпионату, где от мадридцев спасения нет никому (в течение одной недели «Реал» вынес «Тенерифе», «Панатинаикос», «Гран-Канария», ну а закончил свой бравый поход самым главным, что может получить болельщик «сливочных», — унизительным разгромом каталонской «Барселоны»). Судить о том, насколько мощным и устрашающим подходил «Реал» к поединку с кризисным УНИКСом, можно уже только по счету, который горел на табло арены в Барселоне по окончании последнего матча «Реала» в Евролиге — 63:102. Шутка ли, но раз «Барса», для которой это принципиальнейшее сражение, была смята с унизительными «-39», то, представляя мадридцев, можно было лишь сравнить их либо с героем старого мультфильма моряком Папайем, проглотившим шпинат, либо с разъяренным монстром из какого-нибудь анимэ.

Надменные мадридцы трепетали перед Лэнгфордом

В Мадриде к казанской команде отнеслись формально учтиво, но все же чувствовалось, что надменно. По всем признакам, у «Реала» прилет лучшего бомбардира Евролиги Кита Лэнгфорда вызывал едва ли не больший интерес, чем вся остальная команда вместе с тренером. Даже на официальном сайте превью к матчу было ознаменовано громогласным заголовком «Приходите посмотреть на пятый матч против соперника, с лучшим бомбардиром в Евролиге, Лэнгфордом».

Нет, приятно, конечно, что везде знают о нашей американской звездочке, но весь текст превью так и сводился к Лэнгфорду, мощи «Реала» и его лидеру Серхио Юлю. Правда, к концу ознакомительного текста авторы все-таки сподобились посвятить пару строчек и остальным баскетболистам из Казани.

«Российская команда идет одной из последних в таблице, но имеет в своих рядах лучшего бомбардира соревнований и самого ценного игрока: Кита Лэнгфорда, — говорилось на realmadrid.com. — Юль против Лэнгфорда. Кто сильнее: третий лучший бомбардир (20,1 очка) по сравнению с первым (24,3)? Защитник из США является самой большой угрозой БК УНИКС, но не единственной. Они также имеют таких опытных игроков, как Колом, Банич и Уильямс, 2.11-метровый Параховский, который является «референтом» (10,9 балла), Каймакоглу или Джонсон. У команды сбалансированный блок, и они хорошо играют на подборе».

Отступать было некуда

О том, с каким багажом прилетели казанцы в столицу Испании, можно только догадываться. Шесть поражений в Евролиге, в то время как «сливочные» в этом же турнире только-только размазали «Барсу». Отступать некуда, терять нечего. Все в команде понимали, что единственный способ победить — сплотиться и выдать лучшую игру в карьере.

— Мы уже в таком положении, нас уже приперли к стенке, нам нечего бояться, — говорил перед игрой нападающий УНИКСа Павел Антипов официальному сайту клуба. — Нам надо победить. Единственный способ победить, я думаю, это навязать свою игру. Жесткую игру. «Реал» будет играть дома и после такой победы они будут уверены в себе. Единственный шанс победить — командные действия в защите».

План «А» не работал

И поначалу казалось, что все работает. Густаво Айон то и дело оказывался с мячом, но Панин и Каймакоглу частенько не давали ему качественно бросить, что позволило держать равный счет. УНИКС не давал «Реалу» оторваться, а порой и сам на пару очков выходил вперед. Как только Айонили, Юль брали мяч в руки, тут же под щитом УНИКСа появлялись двое «больших» Мадрида. Такая тактика срабатывала через раз, но свои плоды приносила — на добавке «Реал» собирал добрую часть своих очков. Ну а к середине четверти пошли и индивидуальные ошибки у «зеленых».

Темп атак казанцы, конечно, сбили, правда, больше собственных. А вот мадридцы хоть бы хны, бежали себе на скоростях и прорывались под кольцо. В общем, план «А» не работал — 17:10 на старте. Тут игра совсем скатилась в стрит-баскетбол, когда хозяева стали буквально резвиться передачами в касание. Попытки Джонсона и Колома бросать с дальней дистанции успехом не увенчались. И как итог «–11» очков разницы в счете. Абсолютно провальными вышли минуты на площадке в исполнении Орландо Джонсона. Его передачи были невпопад, а редкие броски — крайне не подготовленными. В итоге американец очень надолго сел на скамейку, и в первой половине матча больше на паркете не появлялся. Не так заметен был и его соотечественник Лэнгфорд. Несвойственные ему ошибки и разладившийся прицел как бы намекали, что противоядие против того, кого так боялись, мадридцы все-таки нашли.

Мадридский маятник

За короткий перерыв во время зажигательных танцев испанских черлидерш, Пашутин что-то такое игрокам нашептал. Так или иначе, расстроить слаженные действия «Реала» удалось. Впрочем, и сами хозяева помогли. Видимо, не встретив особого сопротивления, они стали играть, что называется, в полноги. Счет 28:20, установившийся в начале четверти, держался еще минуты три. Монументально встав под кольцом, Параховский забирал под щитом абсолютно все, а у Мадрида совсем расстроился прицел как дальний, так и средний.

К идеальному сочетанию, когда у соперника в кольцо не заходит, а под кольцом подбор выигран, казанцам не хватало только собственной точности в атаке. Но тут неожиданно Антипов положил первую «треху» УНИКСа. Вот уж от кого такого дебюта ожидали меньше всего. В ответ «Реал» подключил свою злость и вернул свои «+9».

Вообще, Павел Антипов в своем мини-противостоянии с Руди Фернандесом проигрывал абсолютно все. В скорости он всегда отставал на полшага до мяча, а потому снаряд все чаще оказывался в руках хозяев.

И тут маятник вновь качнулся на восток, и снова «Реалу» быстрые комбинации удаваться перестали. Как только мяч был в руках у белых, его тут же накрывали Уильямс или Каймакоглу. Мадридцы не могли отдать без спешки или подготовлено бросить. В один момент разрыв в счете и вовсе сократился до 1 очка, когда греческий арбитр как-то очень уж солидарно дал фол в атаке на своем соотечественнике Костасе Каймакоглу, а тот реализовал. За последнюю минуту, правда, «Реал» сумел забросить еще. А уже когда шла последняя секунда, Серхио Юль решил бросить со своей (!) половины поля, и… забросил! Правда, уже после свистка, на наше счастье. Но шедевральности броска это не отменяет.

Класс взял свое

План со сбитым темпом у соперника и строгой игрой в обороне, который удалось настроить так, что у «Реала» игра то и дело не удавалась, позволил даже выйти вперед на старте второй половины игры — 43:42. Но это был последний момент, когда Казань могла порадоваться. «Реал» перешел на трехи, и они стали залетать в кольцо слишком уж легко. Рэйес постоянно помогать своими «грязными» заслонами, и Руди Фернандес получил возможность бросать свободно.

А второй точный трехочковый УНИКСа на свой счет записал опять Павел Антипов. Единственный вопрос приходил в голову: «Что здесь происходит?», — когда Кит почему-то отказался от дальних бросков, а у Каймакоглу они никак не шли. Зато у российского форварда заходили. Задумка тренера? Не думаю. «-7» перед заключительной четвертью стали еще и следствием подчистую проигранных подборов. 20 подборов против 29 у «Реала» давали о себе знать и на табло — 62:55.

Пошло у Джэйси Кэролла. Он набрал 11 очков подряд. В один момент преимущество мадридцев достигло и «+16». В ответ хорошо поработал Параховский. Сначала он сам прорвался под кольцо и вбил мяч через корзину в пол, потом выиграл пару подборов, и сократить разрыва удалось до «-7». Но трехочковые «Реала» сделали свое дело. К сожалению, залетало буквально все. Тут и Руди, и Юль, и Кэролл — каждый поупражнялся в точности, и практически всегда они бросали без помех со стороны казанцев. Поэтому 84:73 за 2 минуты до конца красноречиво говорили, что матч этот уже не спасти.

Ожидаемо проигранный матч, в котором УНИКС эпизодически выглядел равной мадридским «монстрам командой». Однако чуда не вышло.

Эрик Добролюбов, фото realmadrid.com
Справка

«Реал Мадрид» (Испания) — УНИКС (Россия) 89:75 (25:17, 15:20, 22:18, 27:20)

«Реал Мадрид»: Фелипе Рейес (16), Серхио Юль (14+7 передач), Мачюлис (9), Айон (6), Дончич (0) — старт; Руди Фернандес (12+7 подборов), Кэрролл (11), Хантер (10), Рэндолф (8+4 блок-шота), Носьони (3), Дрейпер (0).

УНИКС: Параховский (19+7 подборов), Лэнгфорд (13+7 подборов), Колом (10), Каймакоглу (5), Панин (0) — старт; Банич (12), Антипов (6), Джонсон (5), Уильямс (5).

Спорт

Новости партнеров