Новости раздела

«Рубиновые» испанцы за «Барселону»: на Пиренеях наступает лихорадка по Эль-Классико

К дерби планетарного масштаба «Барселона» и «Реал» готовятся на фоне мощной информационной войны. А вся остальная Испания вновь живет лишь одним этим событием. Спортивная редакция «Реального времени» узнала у тех, кто не так давно играл в Ла-Лиге, мнение о предстоящем поединке Барселоны и Мадрида. Своими мыслями с нашим изданием поделился и полузащитник «Рубина» Самуэль Гарсия.

Медиа, готовые на все

В Испании стартовал период сумасшествия. За пару недель до великого противостояния Эль-Классико вся страна живет в предвкушении матча «Барселоны» и «Реала». И это не преувеличение. Пиренеи разделились на два лагеря, и вплоть до 3 декабря на футбольной карте страны не существует больше ничего, кроме каталонской «Барселоны» и мадридского «Реала».

Да что там Испания? Даже в России непреклонное руководство «Матч ТВ», которое очень долго не желало идти на контакт с испанской Ла-Лигой по покупке телеправ на трансляцию матчей испанского чемпионата, вдруг расшевелилось. Возможно, аккурат к Эль-Классико мы сможем насладиться высококлассным футболом без помощи всемогущей «Сопки».

А тем временем и вся испанская пресса уже наточила перья и заочно устроила свое противостояние. Промадридская «Marca» и прокаталонская «El Mundo Deportivo» подливают масло в и так уже огромное пожарище страстей вокруг игры, дабы их команда подошла к очному поединку в как можно лучшем свете, в то время как соперник — обильно облит «помоями».

Самуэль Гарсия: «Сейчас команда идет в середине турнирной таблицы, побеждает практически во всех домашних матчах, и надеюсь на то, что в итоге моя бывшая команда попадет в зону Еврокубков». Фото rubin-kazan.ru

Используются все приемы, вплоть до запрещенных. Например, возможность подкинуть лишний «вброс» о Леонеле Месси и его новом контракте с «Барсой». Или о Роналду, который все больше уходит из мира футбола в мир моды и средств личной гигиены. Так, например, мадридская «MarcaGoal.com» постаралась сыграть на нервах каталонцев публикацией о том, что лидер команды отказывается обсуждать и подписывать новый контракт. Однако позже близкие к игроку источники опровергли информацию.

«Барселона» рассматривает продление контракта с Месси как один из приоритетов, но собирается провести переговоры с представителями футболиста в максимально приватном формате, чтобы детали возможной сделки не стали известны», — заявили представители «Барсы». А тем временем Месси уже привычно вернулся из сборной в столицу Каталонии на день раньше ожидаемого (перед стартом сезона он приехал из собственного отпуска на неделю раньше в расположение клуба) и уже приступил к подготовке к матчу с «Малагой».

— Сейчас команда идет в середине турнирной таблицы, побеждает практически во всех домашних матчах, и надеюсь на то, что в итоге моя бывшая команда попадет в зону Еврокубков, — делится с корреспондентом «Реального времени» полузащитник казанского «Рубина» Самуэль Гарсия.

Роналду не до Классико

А вот лидер другой стороны противостояния — «Реала» — занимается совсем другими делами. Криштиану Роналду совместно с Nike буквально взорвал мощнейшую бомбу на информационном поле. И, как это все чаще бывает с португальцем, новость хоть и околофутбольная, но все же больше финансовая. О заключении пожизненного контракта КриРо с американской компанией Nike было объявлено очень скромно: пресс-релизом на пять абзацев и видеороликом, в котором Криштиану рассказывает, чем так хороши ребята из Nike: мол, умные, и знают, что нужно выбирать лучших. В общем, скромный португальский парень в своем репертуаре. Стоимость такой пожизненной договоренности, по подсчетам испанских журналистов, оценивается в $1,25 миллиарда, или около $24 миллиона за каждый год его жизни.

Эль-Классико без звезд?

Тем временем декабрьский матч на «Камп Ноу» может серьезно потерять в плане накала из-за серии травм, от которых пострадал больше Мадрид. На вчерашнее мадридское дерби с «Атлетико» не удалось заявить Морату, так и не восстановившегося от травмы за сборную против македонцев. Едва нападающий получил шанс выйти в качестве стартовой «девятки» «Реала», как тут же получил травму бедра.

Не вышел на поле «Висенте Кальдерона» и Карим Бензема, не успевший восстановиться в обещанный срок. И еще непонятно, когда форварды восстановятся. Обследование проходит и Дани Карвахаль, получивший повреждение в товарищеском матче с Англией. А вот Матео Ковачич и Антуан Гризманн чувствуют себя много лучше и уже приступили к тренировкам, хоть и по индивидуальной программе. «Барса» тем временем на матч с «Малагой» пополнилась Пике, Альбой и Матье.

— «Реал» и «Барселона» — это две очень мощные команды, как обычно, равносильные, поэтому очень тяжело предсказать результат, — продолжает в беседе с корреспондентом «Реального времени» делиться своим мнением испанский полузащитник «Рубина» Самуэль Гарсия. — Но могу сказать, что я лично отдаю предпочтение «Барселоне».

— Почему?

— Основная причина — это, конечно же, наличие в ее составе таких игроков, как Леонель Месси — мой самый любимый футболист (судя по прическе Гарсии, это заметно — прим. автора), а также Суареса, Неймара.

Судить долгожданный поединок будет Карлос Клос Гомес, для которого это будет первое Классико. Исторически для каталонцев это куда более благоприятный вариант, чем для «Реала». Пусть он не работал на Классико в чемпионате, но уже судил на играх «Барсы» с «Реалом» в Суперкубке Испании и Кубке Короля (одна победа «Барселоны» и одна ничья). Плюс ни в одном матче при судействе Гомеса «Барселона» не проигрывала (17 побед, 3 ничьих), «сливочные» при Гомесе выступают чуть менее удачно (18 побед, 5 ничьих, 4 поражения).

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров