Новости раздела

Гегемония ЦСКА, Лэнгфорд как MVP и турецкое «гостеприимство». Обзор стартового отрезка Евролиги

В главном европейском турнире по баскетболу прошли первые шесть матчей и уже можно начать подводить некоторые итоги стартового отрезка. Нашу страну в самом престижном розыгрыше представляют два клуба — московский ЦСКА и казанский «УНИКС», которые также внесли весомый вклад в наиболее интересные события лиги. Самые яркие моменты в обзоре спортивной редакции «Реального времени».

ЦСКА гегемон всея Европы?

Победы московского ЦСКА в рамках Лиги ВТБ ни для кого не новость и этим удивить практически невозможно. В последние годы это характерно и для матчей Евролиги. Вот и в этом году армейцы Москвы начали сезон с шести побед подряд и лишь в одном-двух матчах они испытали проблемы. Насколько виноваты в этом сами баскетболисты и руководители клуба, остается лишь гадать, но если они продолжать развиваться в этом направлении, то вскоре им придется заявляться в НБА. Тем более показатели по количеству набранных очков за матч неминуемо двигаются в эту сторону.

Одним из «виновников» такого превосходства является лидер атак армейского клуба Милош Теодосич. Серб был признан MVP октября в Евролиге, да и вообще вышел на новый уровень в качестве и яркости своих передач. Помимо этого, Милош не забывает о рекордах. Так, совсем недавно он вышел на чистое третье место по числу передач в матчах Евролиги. Теперь он уступает лишь двоим греческим баскетболистам — Василису Спанулису и Димитрису Диамантидису. Впрочем, только первый из них продолжает профессиональную карьеру, а значит, у Теодосича еще есть шансы улучшить свои позиции. Мы не против, если такие вещи он будет повторять почаще.

Клуб со знаком минус: «Галатасарай»

Турецкий клуб уже перед началом Евролиги поставил общественность перед фактом, что в этом году рассчитывает на выход в плей-офф турнира. В такое верилось с трудом. И стартовые матчи показали, что руководители «Галатасарая» и в особенности главный тренер Эргин Атаман не совсем верно оценили свои возможности. Старт сезона в Евролиге у турков оказался хуже не придумаешь, и первая победа лишь в 6-м туре вряд ли дает нам повод считать их претендентами на что-то более ценное, чем последние две позиции в таблице.

Отвратительно ведут себя и болельщики клуба. Хотя мы все уже привыкли к шумным и беспорядочным трибунам на матчах в Турции, в этот раз фанаты «Галатасарая» умудрились перейти грань дозволенного. И это в стартовом поединке против заведомо сильнейшего ЦСКА. Поводом к броскам посторонних вещей на паркет стало два технических лидеру турецкого клуба Дентмону. В итоге «Галатасарай» был оштрафован на 12 тысяч евро. А вот вам видео, в котором вы сможете ощутить то, через что проходят соперники турецкого клуба в гостевых матчах.

И все же больше всего разочаровало поведение главного тренера турков. Эргин Атаман славится своими нестандартными комментариями и конфликтами почти со всеми, кто так или иначе связан с баскетболом. В этот раз не повезло американскому разыгрывающему Рассу Смиту. Приехавший сюда покорять европейский баскетбол прямиком из Америки Смит попал под обструкцию тренера после не очень удачного входа в игру в концовке встречи с «Реалом». Атаман высказал все, что думает о Рассе: «Галатасарай» играет без разыгрывающего, Расс Смит ужасен». Впрочем, играя всего лишь по 8 минут за матч, вряд ли можно повторить рекорд результативности в 65 очков, установленный Смитом в Д-лиге, откуда он и переезжал в Турцию.

Лучший игрок: Кит Лэнгфорд

«УНИКС» в этом розыгрыше Евролиги ставил перед собой скромные задачи и предполагал добиваться их посредством слаженных командных действий. Но потеря Коти Кларка и Антона Понкрашова вынудили казанцев включить другие средства. Таких у Пашутина немного, тем более защита на таком уровне отступает на вторые роли, а значит, оставался лишь резерв под названием «Кит Лэнгфорд». Уже, кажется, обрусевший американец не первый год тянет клуб в Евролиге.

Лэнгфорд справедливо лидирует по среднему количеству набранных очков за матч — 24.5, а также по общему рейтингу игроков — 25.8. Кроме того, он практически не уходит с площадки и неудивительно, что второй по проведенному времени на паркете в Евролиге этого сезона Ник Калатес отстает от Кита почти более чем на 10 минут. Помимо этого, американец не забывает обновлять свои рекорды результативности. Например, отныне в Евролиге для него цифра 36 очков максимальная, а в Лиге ВТБ и вовсе 42 очка, которые еще и явились общим рекордом всей лиги.

Пока Кит претендует на звание MVP группового этапа Евролиги, самым интересным является то, что игра у Лэнгфорда все же читаемая и предсказуемая. В основном это связано с отсутствием каких бы то ни было комбинаций у команды и любовью самого Кита к проходам под кольцо. Но защищаться против него — та еще задача для соперников, ведь у американца помимо прочего еще и хорошо поставленный бросок, чем он и пользуется в моменты освобождения от опеки. А вот когда тренеры решают закрывать Кита сразу несколькими игроками, то бывает все это заканчивается примерно вот так.

Рекорды в стартовом отрезке

«Фенербахче» в матче с «Басконией» потерпел самое крупное поражение при нынешнем тренере Желько Обрадовиче. В том матче разница очков составила -34, что явилось самым большим разрывом в матчах под руководством Обрадовича. До этого рекорд был в -30 очков, когда «Фенербахче» проиграл хорватской «Цедевите». Для самого тренера такое поражение стало первым с 1991 года. Отметим, что для турецкой команды выезд к «Басконии» всегда являлся настоящим кошмаром, ведь до этого они проиграли пять из шести матчей в Испании. Впрочем, с таким представлением и не такое возможно.

Еще один рекордсмен отличился в другом, в более приятном для себя ракурсе. «ЕА7 Милан» набрал рекордные для себя 105 очков в игре с «Эфесом». Итальянцы в этой Евролиге являются самой яркой командой, набирая в среднем чуть более 90 очков за матч. Интересно, что рекорд в 102 очка был набран неделю назад также в матче Евролиги против «Бамберга».

Цитата стартового цикла

Главный тренер «Барселоны» Георгиос Барцокас вот так прокомментировал раннее удаление новобранца клуба Джонатана Холмса (фото на постере): «Кажется, Джонатан Холмс не знал, что в Европе удаляют за пять фолов». В матче с «Жальгирисом» новичок «сине-гранатовых» умудрился сфолить пять раз за 12 минут и 40 секунд.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров