Новости раздела

Если завтра ЧМ: кто из «Рубина» может попасть в сборную России в 2018 году

Завтра сборная России сыграет в Грозном с румынами в товарищеском… пардон, в контрольном поединке, который может стать определяющим. Поражение от Катара, как сильный подземный толчок, запустило новое цунами из мемов, едких шуточек, гневных реплик, призывов разогнать, распустить. На самом деле, к этому матчу нужно отнестись, как к чрезвычайной удаче Черчесова. Ну когда и при каких обстоятельствах он мог получить столько познавательной, а в каких-то моментах и исчерпывающей информации о своих подопечных? Возможно, этот матч позволит ему принять решение по конкретным персоналиям. Но главный вопрос, есть ли, кем заменить проштрафившихся в Дохе «фаворитов». Ситуацию могут рассматривать как отличный шанс многие из тех, кто сегодня на вторых ролях. Спортивная редакция «Реального времени» оценивает шансы «рубиновых» с «правильным паспортом» на попадание в главную сборную страны.


Виталий Устинов — 1%

Виталию Устинову, как и Кокорину, 25 лет. В «Рубине» с 2009 года, за 7 лет так и не сумел пока заявить о себе, как о твердом кандидате на позицию правого защитника. Даже в сезоне-2014/15, когда «Рубин» Билялетдинова делал ставку на молодежь. Где-то Устинову не повезло с конкурентами. Все-таки за правый край обороны в Казани в последние годы отвечает Олег Кузьмин. А в нынешнем сезоне Устинов (пока Кузьмин травмирован) проигрывает конкуренцию Моритцу Бауэру. Но это пока. Матч с «Уфой», в котором швейцарец, как и вся оборона «Рубина» предстала не в лучшем виде, может повлечь за собой радикальные перестановки. Правда, и Кузьмин уже приступил к тренировкам. Ветеран клуба заметно превосходит обоих своих коллег по амплуа в одном компоненте. Он надежен в защите. А вот Бауэр и Устинов, стараясь действовать в современной манере, с активными подключениями к атакам, у своих ворот частенько допускают провалы. В общем, Устинову для того, чтобы в ближайшие годы (о ЧМ-2018 мечтать не приходится) заявить о себе, как об игроке уровня сборной, необходимо, во-первых, обеспечить себе постоянную игровую практику на уровне Премьер-лиги, а во-вторых, добавить в обороне.

Рифат Жемалетдинов — 20%

У Рифата Жемалетдинова слишком жесткая конкуренция в сборной на его позиции нападающего или атакующего хавбека. Для того чтобы ярко заявить о себе, игроку явно требуется регулярно выходить на поле и отмечаться в итоговых протоколах результативными действиями. Но в «Рубине» при нынешнем раскладе ему уготована роль игрока на 5—10 минут. Возможно, травма Канунникова изменит ситуацию. Но пока экс-железнодорожник в те редкие моменты, когда появлялся на поле, не запомнился какими-то яркими, эффектными штрихами. Если все сложится хорошо, то в ближайшие полтора года Рифату предстоит сыграть важную роль в планах тренерского штаба молодежной сборной. Что тоже неплохо.

Ильзат Ахметов — 15%

Предсказание экс-генерального директора «Рубина» Айрата Гараева, что Ильзат Ахметов в ближайшем будущем заиграет в сборной, скорее всего, относится к ЧМ-2022 в Катаре. Ильзат, безусловно, очень талантлив, все при нем — и техника, и пас, и дриблинг, и наглость, помогающая смело идти в обыгрыш двух-трех оппонентов. Но пока 18-летний хавбек подтверждает правило, что в таком возрасте «выстреливают» лишь суперталанты, одаренные в том числе и в физическом плане. Ильзату требуется обрасти мясцом, заматереть. А пока это произойдет, Черчесову будет нужно уже определиться с кандидатами. Во многом Ахметов стал заложником ситуации в «Рубине», у которого игра пока не выстроена. В сложных ситуациях, в которые команда попадает частенько, и опытные взрослые игроки у Грасии порой не знают, что делать, как перестраиваться. А что тут говорить о молодом парне? В таком возрасте юный талант способен заявить с себе и стремительно прогрессировать, только если команда в целом на ходу. Но часто случается, что юнец настолько ярко проявит себя перед самым стартом крупного турнира, что не взять его с собой рука не поднимется у любого тренера.


Денис Ткачук — 40%

Денис Ткачук с первых шагов в «Рубине» произвел хорошее впечатление. Он любит быть в центре событий, не боится брать игру на себя. Обозначать свое присутствие на поле технико-тактическими действиями в виде поперечных передач ближнему партнеру — не про него. При этом КПД не всегда высок. С реализацией моментов проблемы. В целом, создается ощущение, что Ткачук — футболист с определенным потолком возможностей. Игрок-хамелеон, чья игра в целом пока сильно зависит от настроения команды. Не пошло у всех, незаметен и Ткачук. В общем, как игрок-функция, футболист, которого тренер берет в команду для решения определенного набора задач, Ткачук вполне может быть востребован и в сборной.


Сергей Рыжиков — 50%

Конъюнктура в сборной сегодня не в пользу Рыжикова. № 1 — Акинфеев. На позицию претендуют и более молодые Джанаев и Крицюк. На подходе еще пара-тройка джокеров вратарского цеха. Но… Голкипер «Рубина» — это качество, надежность, стабильность и богатейший опыт. Ситуация может сложиться по-разному. Травмы, психологические проблемы, черная полоса в карьере способны выбить из седла главных кандидатов. В качестве второго-третьего номера Рыжиков, думается, всегда будет готов прийти на выручку Черчесову.


Тарас Бурлак — 55%

Оборона «Рубина» пока самое слабое место. При этом Бурлак остается в круге доверия Грасии. «Виной» тому и его российский паспорт. Но в любом случае Бурлак от матча к матчу «прокачивает» свою уверенность, набирается опыта, добавляет в жесткости и концентрации. Удастся Грасии наладить игру в защите, автоматически повысится и статус Бурлака. Сегодня в обороне у сборной смутные времена. Лучший момент, чтобы застолбить за собой позицию основного центрального защитника на ближайшие годы. Характер и спортивная злость у Бурлака есть, иначе не сумел бы защитник восстановиться после «прессинга» Билла и не закрепился бы в основе «Рубина».


Олег Кузьмин — 60%

Кузьмину 35 лет. Как мы уже отмечали на примере Патриса Эвра, возраст, по нынешним временам, для защитника не проблема. Для попадания в сборную, пусть и не в качестве первого номера на позицию, у Кузьмина есть все: опыт, класс, чувство баланса в игре. А главное — доверие Черчесова. Лишь бы обошлось без травм, после которых на восстановление уходит чудовищно много времени. А так, в заявке на ЧМ-2018 правых защитников должно быть как минимум двое. Кузьмин вполне может претендовать на вакансию «дублера» основного латераля.


Магомед Оздоев — 75%

У Оздоева сложный период в карьере. Грасия «режет по живому», судорожно нащупывая оптимальный кадровый вариант в центре поля. Ошибки в передачах, обрезы, передержки мяча, необоснованные попытки обыгрыша в средней зоне караются ссылкой в запас. Оздоев, почувствовавший уверенность в себе и вкус к атакующей игре при Билялетдинове, кажется, уже просто не в состоянии упростить манеру. Привык к тому, что у него есть право на ошибку и риск. Черчесов хоть и заявляет о том, что практика в клубе — главный критерий востребованности в сборной, не стремится превращать правило в догму. Главное для хавбека сегодня — обрести баланс в своей игре. А по сути, качественно ее улучшить.


Руслан Камболов — 75%

Шанс Руслана Камболова — в том, что сегодня в сборной вакантно место опорного хавбека. Эксперты и коллеги Черчесова настоятельно рекомендуют ему помириться с Игорем Денисовым, который в лучших кондициях, действительно, является самым классным российским разрушителем атак. Но Руслан Камболов, как показал недолгий опыт его сотрудничества на поле с Алексом Сонгом, вполне способен претендовать на место в сборной. Особенно если в «Рубине» получит шанс после травмы вернуться именно на эту позицию.


Максим Канунников — 85%

В атаке сборной России конкуренция достаточно высокая. Рано или поздно Черчесов вернется к кандидатуре Дениса Черышева. А Максим никогда не относился к нападающим, так сказать, первого ряда. Но был востребован и Фабио Капелло, и теперь вот Черчесовым. Судя по тому, что Станислав Саламович вспомнил и о Павле Могилевце, которого итальянец брал с собой в Бразилию в 2014 году, нынешний наставник сборной к советам из прошлого дона Фабио прислушивается. В Канунникове не может не подкупать его универсализм, надежность и стремление прогрессировать. Игрок явно работает над реализацией, понимая, что лучший способ попасть на ЧМ-2018 — забивать. Стремится использовать как свои хорошие физические данные, так и умение обыграть один в один. При этом Канунников не жаден, поиграв на позиции крайнего атакующего хавбека, всегда готов снабдить передачей партнера в лучшей позиции. И главное, Максим, кажется, прекрасно понимает, что на фоне, как считается, куда более одаренных Кокорина, Смолова и К, может взять от жизни свое трудолюбием.


Эльмир Набиуллин — 85%

Один из талантливейших левых защитников в России и Европе пережил трудный момент в карьере, который был связан с возрастной нестабильностью. У Грасии, по сути, не было выбора. И не только в связи с отказом от услуг Котуньо. Просто Набиуллин реально прогрессирует и за полтора года, всего лишь к 23 годам, может претендовать на статус главного открытия в российской сборной. Как и на большинстве позиций слева в обороне у Черчесова нет однозначного фаворита. Красивейший гол Набиуллина в матче с «Уфой» — это свидетельство его лидерских качеств, способности взять игру на себя, наличия физических данных и технической оснастки.

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров