Новости раздела

«Российские «барсы»: топ-10 игроков с «правильным» паспортом в истории «Ак Барса»

Казанский «Ак Барс» образца нынешнего сезона — новая команда, которую Зинэтула Билялетдинов творит из татарстанских ребят и опытных легионеров. И есть подозрения, что в конечном итоге получится команда победителей на долгие годы. Тем временем мы вспоминаем российский костяк «Ак Барса» и предлагаем десятку лучших игроков-россиян в истории казанского клуба по версии спортивной редакции «Реального времени».

Дмитрий Балмин

Ведущий защитник, много лет отдавший обороне родной казанской команды, за что позже и получил капитанскую нашивку. Дмитрий — хоккеист, заставший казанскую команду под тремя ее названиями. И если в команде имени Урицкого он в основе не поиграл, то начал свой путь в большем хоккее в казанской «Итили». А уже в переименованном и хорошенько переформатированном «Ак Барсе» стал чемпионом России-1998.

В общей сложности провел в Казани 16 сезонов. Было бы больше, но в советские времена хоккеисты должны были проходить военную службу, и Балмин уезжал в свердловский СКА. В итоге Балмин отыграл за казанский клуб 13 с лишним лет, начиная с 1991 года, а уехал в 34 года. Покинул Казань в локаутном сезоне 2004/2005 и отправился доигрывать в «Нефтехимик», где также получил звание капитана. Сейчас Дмитрий тренирует казанский «Ирбис» — клуб из системы «Ак Барса».

Алмаз Гарифуллин

Еще один доморощенный чемпион России славного 1998 года, который тоже застал союзный чемпионат. Гарифуллин дебютировал еще в составе «Урицкого» в 17 лет, в Высшей лиге СССР в сезоне 1989/90. Отыграл Гарифуллин до «серебряного» 2002 года. После того, как покинул Казань, еще успел поиграть в «Металлурге» и «Сибири». После окончания игроцкой карьеры занялся карьерой хоккейного менеджера. На посту спортивного директора ХК МВД в 2010 году довел клуб из маленькой Балашихи до финала Кубка Гагарина, где проиграл лишь своему родному казанскому клубу. Экс-игрок трудится в качестве исполнительного директора федерации хоккея Татарстана. Ныне Алмаз Гарифуллин — спортивный директор ХК ЦСКА.

Алексей Чупин

Третий триумфатор счастливого 98 года, который застал еще далеко не блиставшую «Итиль». Чупин вышел на лед в составе казанской команды на год позже Балмина и на два — Гарифуллина, в 92-м. Алексей «обрастал мясом» постепенно, зато к чемпионскому 1998 году подошел в статусе главного любимца казанской публики. Ведь Алексей умел по-настоящему зажечь трибуны. В нем было все: прирожденный лидер, снайперские способности, ну а порой был не прочь и поработать кулаками в боях на льду. «Чупа» — так любя называли его в «Спорт Сарае» болельщики «Ак Барса».

Чупин стал связующим звеном между триумфальными командами 1998 и 2006 годов, застав Якубова и Балмина, и принимая в команду звезд НХЛ в локаутный 2005-й. Чупа пил шампанское из кубка и с Кудерметовым в 1998, и с Морозовым, когда выиграл второй чемпионский титул в 2006-м. А чудесная тройка Алексей Чупин — Кирилл Голубев — Роман Баранов сносила всех на своем пути.

После чемпионского года Чупин провел еще пять неплохих сезонов в «Ак Барсе», после чего уехал в московское «Динамо», с которым также стал чемпионом 2005. Сейчас Алексей является директором спортивного комплекса «Ватан» и спортивной школы «Волна»

Рафик Якубов

Многолетний капитан «Ак Барса» и еще один чемпион России в составе родного для себя «Ак Барса». Когда уходил из хоккея, отдал капитанское звание Балмину. Сегодня Якубов показывает себя еще и как талантливый менеджер, трудится на благо альметьевского «Нефтяника».

В минувшем сезоне «Альметка» впервые в своей истории завоевала Кубок Братины. Когда Якубов только пришел в альметьевский клуб, начал с нуля перестраивать всю систему и подход к хоккею, вплоть до порядка в раздевалках. Именно он выстроил взаимоотношения с «Ак Барсом», которые позволили получить ряд игроков, в том числе и лучшего вратаря прошлого сезона Тимура Билялова. Сегодня свитер Якубова висит под сводами казанской «Татнефть-Арены».

Дмитрий Квартальнов

Узнаваемый хоккеист постчемпионского «Ак Барса», когда команда старалась упрочить свою гегемонию в борьбе с московским «Динамо». И именно на плечи нынешнего главного тренера ЦСКА, наряду с Дацюком и Золотовым, и легла нелегкая миссия продолжить дело уходивших лидеров девяностых.

Один из самых именитых россиян того времени, успевший поиграть и за океаном (за «Бостон Брюинз», «Провиденс Брюинз» и «Сан-Диего Галлз»), и в Европе (в Швейцарии, Германии, Финляндии). Кроме того, Квартальнов ехал в Казань в ранге чемпиона мира и Европы в составе сборной СССР. Поэтому приезд Квартального воспринимался не просто как полноценная замена Гарифуллина и Якубова, но и мощное усиление атаки. И ожиданий болельщиков Дмитрий не обманул. Уже в сезоне 2000/2001 он набрал 35 очков (17+18). В следующем сезоне, во многом благодаря ему и его партнерам по звену, «Ак Барс» дошел до финала Суперлиги и взял «серебро», а еще через год — «бронзу».

Сейчас Дмитрий Квартальнов довольно успешно продолжает хоккейную деятельность уже на тренерском поприще. С «Сибирью» он дважды выходил в плей-офф КХЛ (впервые в истории новосибирского клуба), а с московским ЦСКА доходил до финала Западной конференции (2014/2015) и Кубка Гагарина (2015/2016).

Дмитрий Ячанов

Без вратарей список лучших был бы не полным, поэтому не можем не вспомнить нашего основного стража ворот в триумфальном сезоне на закате 90-х. Единственный голкипер в нашем списке, но зато какой! Вратарь, взращенный на «казанских харчах», ставший героем первого чемпионства в истории «Ак Барса». Сегодня, через 18 лет, в воротах «барсов» вновь стоит казанский воспитанник, однако трофеев Гарипов пока над головой не поднимал. До того, как вернуться в родную Казань, Ячанов доказывал свою состоятельность в Новочебоксарске, Нефтекамске, и лишь в предчемпионский 1997 год его позвали домой, где как раз формировалась мощная дружина, собранная по большей части из своих игроков, но и приправленная приезжими дерзкими игроками. Уже в локаутный для НХЛ 2004/2005 сезон, когда в Казань пожаловал Фрэд Брэтуэйт, Ячанов отправился помогать альметьевскому «Нефтянику» в Высшей лиге. Казалось бы, карьера катится к завершению, однако казанский голкипер вернулся в Суперлигу, а позже и в КХЛ в составе питерского СКА. В сезоне 2006—2007 годов даже защищал ворота сборной России.

Сергей Золотов

«Золотой, мы с тобой!» — еще одна речевка в «Спорт Сарае» конца девяностых и начала нулевых. Казанский воспитанник, который то покидал наш город, то вновь возвращался к родным пенатам. Причем всегда возвращался удачно. В первое пришествие попал в ту самую «золотую» команду. И стал одним из творцов того самого чудесного триумфа Казани.

В разное время Сергей дважды уезжал в московские «Крылья Советов», пробовал себя в НХЛ, откуда приехал в родную Казань, где ему и удалось застать и даже поиграть в одном звене с Павлом Дацюком. Шикарная, надо сказать, была связка: Золотов — Квартальнов — Дацюк, с которыми стал «серебряным» призером сезона 2000/2001 годов. В общей сложности, «Золотой» сыграл за «барсов» семь сезонов.

Павел Дацюк

Павел Дацюк, несмотря на то, что отыграл в джерси с белым барсом лишь один сезон, безусловно, является одним из самых ярких и известных хоккеистов в его истории. Именно в Казани Дацюк раскрылся как игрок мирового уровня, и именно здесь его и заметили скауты «Детройта» (НХЛ). А ведь не будь казанского этапа в его карьере, возможно, не было бы и такого феномена в отечественном хоккее, как Павел Дацюк. Ведь в 2000 году по просьбе Владимира Крикунова 21-летнего форварда забрали тяжело травмированного в матчах за екатеринбургское «Динамо-Энергию» и предоставили дорогостоящее лечение, чем, по сути, спасли хоккейную карьеру Дацюку. Уральский клуб лечение обеспечить не мог.

«Волшебник» (так его прозвали за океаном) — единственный хоккеист в нашем списке, не выигрывавший с «Ак Барсом» никаких трофеев, разве что «серебро» брал весной 2001 года. Зато его тройка с Сергеем Золотовым и Дмитрием Квартальновым просто разила оборону соперников и была одной из самых «шайбоносных» в Суперлиге. В 42 матчах за «барсов» форвард набрал 27 очков по системе «гол+пас». Из состава «Ак Барса» Дацюка впервые пригласили в сборную России на чемпионат мира в Германии. На мировое первенство хоккеист отправился в качестве игрока казанского «Ак Барса». Однако сразу после мирового первенства уехал покорять НХЛ.

Ну а дальше великая карьера Павла Дацюка стала достоянием всего хоккейного мира. В Детройте он стал обладателем двух Кубков Стэнли в 2002 и 2008 годах. А за национальную сборную завоевал «бронзу» в олимпийском Солт-Лейк, а также стал чемпионом мира 2012 года.

Алексей Морозов

Если все предыдущие «барсы» из нашего списка неоспоримо стали героями Дворца спорта и навсегда оставили на его льду память о себе, то главным героем новой «Татнефть-Арены», и нового «Ак Барса», вступившего в борьбу за главный приз престижного КХЛ, суждено было стать Алексею Морозову. И по сей день имя многолетнего капитана казанского клуба звучит с трибун, как только экс-форвард возвращается в Казань. Невозможно передать всю ту любовь, какую испытывает казанская публика к своему кумиру.

Приехав из НХЛ в локаутный сезон, Алексей Морозов один из немногих решил остаться в Казани и после возобновления сезона за океаном и, как оказалось, – сыграл важнейшую роль в истории «Ак Барса». Именно он забросил ту судьбоносную шайбу в ворота «Локомотива» в финале дебютного Кубка Гагарина и сделал «Ак Барс» самым первым обладателем этого трофея. И это лишь красивая вишенка на огромном вкусном торте.

Девять полных сезонов провел Алексей в цветах «барсов», приехав играть еще в «Спорт Сарае», а закончив в статусе двукратного обладателя Кубка Гагарина и еще одного чемпиона Суперлиги. Тройка Морозов — Зиновьев — Зарипов наводила реальный ужас (и это не форма речи) на тренеров команд КХЛ, просто потому что они не знали, что с ней делать и как отбиться. В составе сборной России Морозов пронес флаг на Олимпиаде в Ванкувере. Еще будучи игроком «Питтсбург Пингвинз» Морозов сыграл эпизодическую роль в культовом фильме Алексея Балабанова «Брат-2». Сегодня имя Морозова заслужено введено в Зал славы казанского «Ак Барса», а его свитер поднят под своды «Татнефть-Арены».

Данис Зарипов

Единственный хоккеист из списка лучших, который и по сей день доказывает, что он великий хоккеист. К сожалению, в джерси другой команды. Но за те 12 лет, что Данис Зарипов провел в Казани, он тоже стал настоящим символом того несокрушимого победоносного «Ак Барса», из года в год бравшего трофеи и медали.

«Заря» — прозвище, которым окрестили казанские болельщики своего любимого челябинского татарина. И сегодня это имя, слегка видоизмененное, красуется на клюшках, которые производит завод Зарипова. Данис — второй элемент великой тройки «ЗМЗ», о которой мы говорили выше.

«Заря» переехал в Казань из челябинского «Мечела» в сезоне-2001/2002. И даже несмотря на то, что у игрока был действующий контракт еще на год, Данис решил, что хочет играть в Казани. Тогда 20-летний форвард начал не слишком уверенно: в 41 игре на его счету было лишь 9 очков (3+6). Но это было только начало. Полностью раскрыться ему удалось именно в постлокаутный период, когда все элементы сошлись, и началась «химия». Химия между Морозовым, Зиновьевым и Зариповым.

В последней Суперлиге 2007/08, перед преобразованием в КХЛ, Данис стал вторым бомбардиром команды вслед за Морозовым, забросив 21 шайбу и оформив 35 передач. Ну а дальше пошли две великие победы и первые в его копилке Кубки Гагарина. А таковых на сегодняшний день у него целых четыре. Два в составе «барсов» и столько же в составе «Магнитки». И это только часть его достижений. Дважды Зарипов с «Ак Барсом» становился «серебряным», и однажды «бронзовым». В национальной сборной — трижды чемпионом мира (в 2008, 2009 и 2014 годах). А совсем недавно в матче «регулярки» КХЛ «Заря» набрал 800-е очко в чемпионатах России.

Даже сегодня, по прошествии трех сезонов в Магнитогорске, его неизменно тянет в Татарстан. Здесь он открыл свой завод, здесь же живет его семья, а последние два сезона не раз возникали слухи о его желании вернуться в «Ак Барс». Уверен, как только Зарипов повесит коньки на гвоздь, его игровой свитер тоже поднимут под своды «Татнефть-Арены».

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров