Новости раздела

«Алабуга» переманила из Чувашии «августовские» инвестиции в татарстанский урожай

Татарстан переиграл Чувашию в конкурентной схватке за крупного инвестора с «чувашскими корнями», обладающего «горящим» проектом в 3 млрд рублей. Крупнейшая российская компания по выпуску и продаже химических средств защиты растений — ЗАО «Фирма «Август» — объявила о начале строительства в ОЭЗ «Алабуга» производства мощностью 15,8 млн литров. Равнозначный объем сейчас выпускается его филиалом «Вурнарским заводом смесевых препаратов». Сохранится ли тандем двух «августовских» заводов в России — покажет время.

«Август» прописался в «Алабуге»

Российский производитель средств химической защиты (СХЗ) ЗАО «Фирма «Август» окончательно отказался от изначальных планов расширения производства в Чувашии, где 25 лет назад им было основано базовое производство СХЗ, и перенес инвестиционный проект в ОЭЗ «Алабуга». 25 октября дочерняя компания ООО «Август-Алабуга» получила статус резидента ОЭЗ «Алабуга», заручившись одобрением самого значимого в этом году инвестиционного проекта на 3 млрд рублей (всего в 2016 году управляющей компании ОЭЗ «Алабуга» удалось привлечь резидентов на 11 млрд рублей — прим. ред.). И сразу, без промедления приступила к строительству производственного комплекса проектной мощностью в 15,8 млн литров, а не 12 млн литров, как обсуждалось изначально. Здесь будет выпускаться стандартный ассортимент химической продукции — пестициды, гербициды и прочие средства химической защиты растений (СЗР).

Как заявил генеральный директор компании Александр Усков, к расширению мощностей компанию подтолкнула благоприятная рыночная конъюнктура, связанная с замещением импортных средств СЗР в сельском хозяйстве. «Если сегодня соотношение отечественных и зарубежных СЗР составляет 40% к 60%, то с запуском елабужского производства мы надеемся переломить эту тенденцию», — сообщил он на церемонии символической закладки первого камня в строительство завода. Под застройку компании выделен земельный участок в 17,7 га с инженерными коммуникациями и с бесплатным подключением к сетям. Нового инвестора приветствовал президент Татарстана Рустам Минниханов, который лично приехал на торжественную церемонию закладки символического камня и пообещал всяческую поддержку.

Чувашия на нашла подходящего места

— Наш главный завод — в Вурнарах, но оказалось, что подходящей земли для нас рядом нет, — объяснил выбор компании ее гендиректор Александр Усков. — Если дальше начнем строить, то придется сносить половину поселка из-за того, что территория завода должна быть охвачена широким санитарно-охранным поясом. Потом мы увидели великолепные условия в Татарстане. То, что мы получаем земли с подведенными коммуникациями, позволит нам резко сократить сроки строительства. Мы намерены построить завод к концу 2018 года.

Согласно бизнес-плану, ООО «Август-Алабуга» уже в 2019 году планирует получить выручку в 5,06 млрд рублей с постепенным наращиванием чистой прибыли до 1,2 млрд рублей к 2020 году. Соответственно, налоговые отчисления с 2018 года с учетом комплекса льгот составят свыше 20 млн рублей в год.

Перенос нового производства в ОЭЗ «Алабуга» оказался настоящим ударом для Чувашии. Достаточно сказать, что филиал ЗАО «Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов» обеспечивает 80% доходов местной казны, и расширение производства могло бы улучшить экономику региона. Ведь спрос на СЗР ежегодно растет, а значит, и улучшается доходность компании. По официальным данным, в этом году ЗАО «Фирма «Август» и его филиал «Вурнарский завод смесевых препаратов» рассчитывают увеличить продажи внутри России до 15 млрд рублей и экспортировать продукцию в страны СНГ еще на 5 млрд рублей. По некоторым данным, компания всерьез связывала будущее с Чувашией, где могла бы воспользоваться возможностями индустриальных парков в Канаше, Чебоксарах, но почему-то не решилась.

«Идея строительства в Татарстане возникла в самом конце февраля, — объяснил «Реальному времени» Александр Усков. — А в конце апреля мы уже докладывали на наблюдательном совете ОЭЗ «Алабуга». Сейчас уже готов архитектурный проект размещения производства, завершается проработка технического проекта. Сейчас мы заявили мощность в 15,8 млн литров, но только потому, что мы легко можем выпустить этот объем на рынок. А реальная мощность может быть больше». По словам Ускова, к 2020 году ООО «Август-Алабуга» будет самым крупным в России центром по производству СЗР. Добавим, что вторая производственная площадка «Август» — это завод «Август-Бел» в Белоруссии имеет мощность в 12 тыс. тонн препаратов в год.

Татарстанские поля «подсадят» на «августовские» пестициды

Что же подкупило фирму «Август» в Татарстане? Только ли готовые коммуникации и налоговые преференции? Как выяснилось, татарстанские власти обещали новому резиденту приоритет в закупках СЗР в условиях импортозамещения. Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, ежегодно аграрии закупают защитные материалы на гербицидную обработку полей на 2 млрд рублей. По его словам, площадь полей Татарстана составляет 2 млн га, а рядом есть Башкирии — 3 млн га, Оренбурга — 5 млн га, Самарской области — 1,5 млн га. «И при этом мы считаем, что недорабатываем, т.к. есть запросы на химические и биологические средства защиты против других насекомых-вредителей и вредоносных грибков». По его оценке, потенциальный рынок для обработки татарстанских полей оценивается в 6 млрд рублей. «В будущем фирма «Август» может получить до 50% рынка Татарстана, если будет идти шаг за шагом», — конкретизировал он.

— А было бы еще лучше, если в новую посевную компанию 2017 года мы смогли бы отработать те препараты, которые они будут выпускать на новом заводе, — не удержался от своей идеи Марат Ахметов. Речь идет об агроконсалтинге, который практикуют многие поставщики СЗР в отношениях с аграриями. По его словам, сегодня многие компании сами вносят в поля свои защитные материалы, доказывая их эффективность, а уже потом с ним рассчитываются сельчане. «Конкуренция помогает сельхозпроизводителям не ошибиться с выбором защитных средств, что усиливает ответственность поставщика», — произнес он наставление будущему партнеру. Генеральный директор«Фирмы «Август» оставил замечание без внимания. Впрочем, продукцию «Фирмы «Август» и так знают: основными покупателями являются «Красный Восток Агро», ЗАО «Агросила Групп» и «Ак Барс холдинг».

Луиза Игнатьева, фото prav.tatar.ru

Новости партнеров