«Зенит» поставил «Локо» на место: когда борьба за лидерство — лишь формальность

Казанцы победили в Новосибирске и вернулись на первое место в волейбольной Суперлиге

Накануне казанский «Зенит» в рамках гостевого матча 7-го тура мужской Суперлиги по волейболу сыграл с новосибирским «Локомотивом». Игра завершилась победой казанцев со счетом 3:0. О перипетиях этого матча — в отчете «Реального времени».

Временный лидер

Новосибирский «Локомотив» подходил к этому матчу в качестве лидера мужской Суперлиги, набрав в шести матчах 16 очков, тогда как казанский «Зенит» шел следом, в пяти играх одержав пять побед и набрав 15 очков. Отложенную игру 5-го тура с «Газпром-Югрой» казанцы проведут позже.

В Кубке России же «Локомотив» не смог пройти в «Финал шести», неожиданно уступив «Динамо» из Ленинградской области со счетом 2:3. Однако Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) помиловала новосибирцев и предоставила им wild-card, и теперь они сразятся там с «Зенитом» и новоуренгойским «Факелом», которому также уступили в полуфинальном этапе.

Отмечу, что этим летом «Локомотив» заметно усилился. Вернулись в команду диагональный Николай Павлов и блокирующий Ильяс Куркаев, который призван заменить Артема Вольвича, ушедшего, кстати, в «Зенит». Также состав новосибирского клуба пополнили бронзовые призеры летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в составе сборной США братья Шоджи — Эрик и Кавика.

Также в составе новосибирского клуба стоит отметить пару доигровщиков Лукаша Дивиша и Сергея Савина, которая в этом сезоне показывает очень результативный волейбол. Во многом благодаря им «Локомотив» забрался так высоко, но стоит отметить интересный факт — новосибирцы еще не встречались с действительно серьезным соперником в этом сезоне. Матч с «Зенитом» и стал серьезной проверкой для хозяев.

Как-то жить после клубного чемпионата мира

Казанский «Зенит» же подходил к этой встрече явным фаворитом, по-другому и быть не может. Команда выиграла все, что только можно, кроме титула чемпиона мира среди клубов. Многое уже было сказано про это, но можно представить, насколько обидно игрокам «Зенита». Пять попыток — и ни одного титула. Причем последние два года казанцы проигрывают в финале бразильскому «Крузейро».

Бывший связующий «Зенита» Болл в интервью Sportbox.ru поделился мнением, что казанцы не должны винить себя в этих поражениях.

— Скажу честно, я не видел все матчи полностью, но я бы не стал говорить о каком-то провале у «Зенита». Стоит отдать должное «Крузейро» — они сыграли фантастически. В первую очередь победа на турнире — это их заслуга. Не «Зенит» проиграл этот финал, а они выиграли.

А главный тренер «Зенита» Владимир Алекно в интервью рассказал, что эти поражения показывают, что казанский клуб — не самый сильный, вопреки мнению многих фанатов и специалистов.

Если в прошлом году «Крузейро», проиграв нам в группе, дал надежду, что с ним можно играть, то в этот раз бразильцы были сильнее нас, как бы ни больно было это признавать. Они не дали нам сыграть так, как мы хотим. Нас обыграли без шансов, надо это признать. И это признание означает, что мы не такие уж и сильные, нам есть над чем работать.

Но жизнь не кончается на клубном чемпионате мира: «Зенит» вернулся в Россию и в первой же встрече обыграл «Югру-Самотлор», одержав пятую подряд победу в чемпионате России этого сезона. В последний же раз казанцы уступили в Суперлиге в прошлом году. Да и та домашняя неудача в игре с «Югрой» была, в общем-то, случайной. 27 матчей — именно такая победная серия в чемпионате России была у «Зенита» перед матчем с «Локомотивом».

Как в Белу-Оризонти

С самого начала игры «Локомотив» показал запредельный настрой, благодаря которому не давал «Зениту» расслабиться и сходу взять преимущество в матче. Очень хорошо у новосибирцев работал блок, который не давал забить даже Вильфреду Леону. Но «Зенит» есть «Зенит», и если у казанцев не получалось атаковать через Леона и Андерсона, то подключались Ащев и Михайлов.

Нынешний «Зенит» тем и прекрасен, что варианты в атаке всегда будут. В блоке казанцы тоже хороши, регулярные эйсы от Михайлова, Андерсона и Леона. И к середине первой партии подопечные Алекно начали набирать преимущество. Но у «Локомотива» хороший первый темп, который не дал «Зениту» заранее уверовать в свою победу. Но Леон и Михайлов пригвоздили «Локо» — 25:20. Получалось пока так же, как в финале клубного чемпионата мира, только «Зенит» выступил в роли «Крузейро».

Начало второй партии получилось серийным, команды набирали по 2—3 очка подряд. И так уж получилось, что к середине сета вел «Локомотив». Что больше всего удивило, Алекно решил сменить Леона, выпустив Сивожелеза. И эта замена была оправданной — кубинец с польским паспортом провалил начало второй части матча, а выход Сивожелеза добавил красок атакам «Зенита».

Смена лидера закономерна

Игра, которая была равной, дальше пошла с преимуществом казанцев. Подопечные Алекно начали красиво разыгрывать мяч, а удары Михайлова и Андерсона, как всегда, были смертельными. Константинов пытался тайм-аутами сбить атакующий пыл казанцев, однако в конце «Зенит» вновь прибавил и взял вверх и во втором сете — 25:20.

В третьей партии снова вышел Леон, но «Локомотив» вцепился зубами за игру и снова не дал «Зениту» выйти вперед с самого начала. Да и казанцы все чаще стали ошибаться на подачах — мяч четыре раза подряд предательски улетал в аут, причем били разные игроки — от Бутько до Михайлова. В то же время новосибирцы стали чаще зарабатывать очки на подаче, не без ошибок «Зенита».

Но «Локомотив» избрал слишком высокий для себя темп игры, что привело к усталости к середине третьей партии, и все то преимущество, которое было у новосибирцев, таяло, как мороженое в жаркий летний день. И «Зенит» уверенно перехватил игру в свои руки. Изредка ошибаясь, казанцы довели дело до победы — 25:20 в третьей партии и в сумме 3:0.

По итогам этой игры «Зенит» вышел на чистое первое место в турнирной таблице мужской Суперлиги и, будем откровенны, вполне заслуженно. Казанцы еще не теряли очков в этом сезоне чемпионата России и, с учетом прошлого сезона, имеют 28-матчевую победную серию.