Новости раздела

НПФ замерли в ожидании «пенсионного бума»

Эксперты прогнозируют скорый рост числа «действующих» пенсионеров негосударственных пенсионных фондов

«Реальное время» продолжает рассказывать о жизни негосударственных пенсионных фондов в 2016 году. В первой части исследования мы рассказали о количестве застрахованных лиц и их накоплениях. Сегодня речь пойдет о доходности и объеме выплат действующим пенсионерам.

Полтора миллиона «негосударственных» пенсионеров

Количество россиян, получающих пенсию в негосударственных пенсионных фондах, в июне сократилось на 2,2% по сравнению с мартом 2016 года. В середине года их оказалось 1,533 млн человек — в то время как в марте их было 1,568 млн человек. Впрочем, по сравнению с концом 2015 года цифра почти не изменилась (выросла на 0,1%). Тогда в стране было 1,531 млн человек, получающих пенсию в НПФ. Тем не менее, во многих НПФ количество «пенсионеров» увеличилось, а в некоторых случаях весьма значительно.

Так, больше всего за три месяца (июнь к марту) увеличилось число людей, получающих пенсию, в небольших пенсионных фондах «Альянс» (рост со 142 до 569 человек) и «Благосостояние эмэнси» (с 12 до 18 человек). Третье и четвертое места занимают более крупные НПФ — «Социальное развитие» и «Образование». В них количество пенсионеров увеличилось на 23% и 11,5%, соответственно. В «Социальном развитии» количество пенсионеров достигло 5,2 тыс. человек, в «Образовании» — 2,2 тыс. человек.

В крупных пенсионных фондах рост количества пенсионеров не такой значительный. К примеру, В НПФ «Благосостояние» (находится на первом месте по количеству людей, получающих пенсию) рост составил 1,3% — с 335 тыс. человек в марте до 339 тыс. человек в июне. По сравнению с концом 2015 года рост составил 2,5%.

В Ханты-Мансийском НПФ, который находится на втором месте со 184 тыс. пенсионеров, рост их числа за три месяца составил 0,8%. Рост за полгода — примерно такой же, 1%. В начале года число получающих пенсию составляло 182,6 тыс. человек.

В занимающем третью строку «Газфонде» рост составил 0,8% (со 150,9 тыс. человек в марте до 153,8 тыс. человек в июне). Рост за полгода оказался более значительным — 4,4%, со 147 тыс. человек.

Отметим, что всего получающих пенсии в негосударственных пенсионных фондах в 19,5 раза меньше, чем перечисляющих туда деньги — их около 30 млн.

228 «новичков»: стабильный рост и ожидания всплеска

Основная масса людей, которые начали получать пенсию в НПФ в 2016 году, сделали это в первом квартале. В период с марта по июнь начали получать пенсии лишь 22% из общего числа таких «новых пенсионеров». В марте новичков было 188 тыс., за следующие же три месяца этот показатель вырос лишь на 40 тыс. человек — до 228 тыс. человек.

Впрочем, если сравнить цифры с результатами прошлых лет, то станет очевидным, что в этом году вышли на пенсию примерно столько же застрахованных в НПФ, сколько выходили и в прошлые годы. За весь 2015 год в НПФ появилось 496 тыс. новых пенсионеров. Нынешние июньские 228 тыс. человек — это чуть меньше половины от этой цифры — после июня у НПФ как раз осталось полгода, чтобы «добрать» до прошлогоднего результата.

Больше всего в период с марта по июнь 2016 года количество людей, которые вновь начали получать пенсии, выросло в НПФ «Социальное развитие» — в 18 раз, с 554 до 9 959 человек. Также значительный рост — у НПФ «Образование и наука» — в 5,5 раза. Результаты этого негосударственного пенсионного фонда, впрочем, довольно скромные: в марте «новых пенсионеров» в НПФ было 69 человек, в июне — 379 человек. На третьем месте по росту за три месяца — НПФ с еще более скромными показателями — «Образование и наука». К марту здесь начали получать пенсии 59 человек, а к июню — 292 человека. Рост оказался пятикратным. Кроме того, трехкратный рост у НПФ побольше — «Европейского пенсионного фонда». В марте здесь получали пенсии 986 человек, в июне — 2 982 человека.

Лидером по количеству новых «действующих» пенсионеров стал НПФ «Промагрофонд». К июню здесь их появилось 54,8 тыс. человек; по сравнению с мартом показатель вырос на 6%. За три месяца в НПФ прибавилось 48,4 тыс. человек, получающих пенсию.

Второе место по количеству «новых пенсионеров» — у НПФ «Газфонд пенсионные накопления». Здесь пенсию с начала года до июня вновь начали получать 31,4 тыс. россиян. По сравнению с мартом показатель вырос на 9% — с 28,8 тыс. рублей. За весь 2015 года в НПФ вновь получающих пенсию оказалось 26,6 тыс. человек.

На третьем месте — крупный НПФ «Лукойл-Гарант». К июню здесь прибавилось 24,5 тыс. человек, получающих пенсии. 82% из них появилось в период с марта по июнь. В 2015 году, впрочем, «новых пенсионеров» в НПФ оказалось в 3,5 раза больше, чем за первые полгода 2016 года. Сохранить темпы роста будет сложно — тогда пенсию в этом НПФ начало получать около 85 тыс. человек.

В целом же, как отмечают эксперты, не стоит придавать слишком большого значения показателям количества пенсионеров, получающих пенсии в НПФ. Например, директор казанского филиала АО «Открытие Брокер» Николай Лаптев говорит следующее:

— Процесс выхода на пенсию лиц, получающих пенсию в НПФ, только начался: реформа стартовала 2002 году, и ее участниками стали граждане 1967 г. р. и моложе. Именно поэтому не стоит обращать особое внимание на данную статистику до тех пор, пока число получающих пенсию в НПФ не достигнет как минимум 5—10 млн человек.

Согласна с экспертом и старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова:

— По всей видимости, далеко не все граждане, которые хранят свои пенсионные сбережения внутри структуры НПФ, «доросли» до получения пенсий. Отсюда и разница в процентном соотношении среди застрахованных и получающих средства.

Аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич ожидает в ближайшее время увеличение количества людей, получающих пенсии из НПФ:

— Рост числа получающих пенсии из НПФ связан с тем, что сейчас начинает происходить процесс выхода на пенсию поколения, которое уже активно участвовало в накоплении пенсий после последней пенсионной реформы. В этом же причина того, что пока таких людей мало. Количество получающих пенсии из НПФ в ближайшие годы начнет активно расти, так как все больше людей, успевших перевести накопительную часть в НПФ, будут выходить на пенсию. Увеличение выплат будет компенсироваться новым притоком средств, что позволит НПФ и дальше наращивать объем средств под управлением.

Выплат стало больше

Благодаря постоянному росту получающих пенсии в НПФ в период с марта по июнь 2016 года выросли и объемы выплаты пенсий — на 12,6%. По итогам первого квартала пенсионные выплаты российских НПФ составили 1,145 млрд рублей. Во втором квартале к ним добавилось еще 1,289 млрд рублей. Суммарные выплаты за полгода, таким образом, составили около 2,4 млрд рублей.

Больше всего во втором квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом выросли объемы пенсионных выплат в НПФ «Первый промышленный альянс» — в 4,2 раза. В первом квартале НПФ выплатил 2,5 млн рублей, а во втором квартале — 10,3 млн рублей.

На втором месте рост в НПФ «Образование и наука». Во втором квартале по сравнению с первым динамика была трехкратной. К марту пенсионерам было выплачено 2,7 млн рублей, а в период с марта по июнь — 8,4 млн рублей. Также рост в три раза продемонстрировал скромный по выплатам НПФ «Альянс». К марту он выплатил 27 тыс. рублей, а с марта по июнь — 82 тыс. рублей.

Четвертое место и тоже значительные объемы выплат — у НПФ «Образование». Рост выплат у данного фонда (июнь к марту) составил 14,5 млн против 7,4 млн рублей.

По итогам первого полугодия 2016 года самый большой объем выплат пенсий у НПФ «Лукойл-Гарант» — около 550 млн рублей. За весь прошлый год НПФ выплатил 1,59 млрд рублей, а рост во втором квартале по сравнению с первым кварталом 2016 года составил 10,6%.

Второе место по объему выплат за полгода у НПФ «Будущее». Выплаты составили 275 млн рублей. За весь 2015 год «Будущее» заплатило 583 млн рублей. Рост во втором квартале по сравнению с первым составил 45,5%.

Замыкает тройку лидеров по выплатам за первые шесть месяцев 2016 года НПФ Сбербанка. Он заплатил пенсионерам 270 млн рублей. Это больше половины от результата всего 2015 года, когда он выплатил 428 млн рублей. Рост во втором квартале по сравнению с первым кварталом 2016 года составил 20,2%.

Доходность — 6 процентных пунктов

Средняя доходность негосударственных пенсионных фондов по данным на середину 2016 года составила 6,16 процентных пункта. По сравнению с мартом 2016 года она выросла на 0,26 п. п. — по итогам первого квартала она составляла лишь 5,9 п. п. Однако и результат первого полугодия оказался ниже, чем по итогам 2015 года — тогда доходность составила 7,56%.

Самым доходным НПФ в России по данным на июнь является НПФ «Алмазная осень». Его доходность составила 14,38 п. п. Схожие результаты — у НПФ «Промагрофонд», доходность которого составила 14,31 п. п. Также выше 14 п. п. — у НПФ «Оборонно-промышленный альянс». Если быть точным, доходность за первое полугодие текущего года составила 14,11 п. п.

Реальный самый значительный рост доходности у НПФ «Европейский пенсионный фонд» и НПФ «Капитан». Их доходность увеличилась на 5,6 и 5,4 п. п., соответственно. «Европейский пенсионный фонд» увеличил доходность с 4,6 п. п. до 10,2 п. п., а «Капитан» — с 2,92 п. п. до 8,32 п. п.

Максим Матвеев, аналитическая служба "Реального времени"
Аналитика

Новости партнеров