Новости раздела

Бердыев снова на «Висенте Кальдерон», Слуцкий в Монако и другие интриги еврокубков для России

Сегодня стартует второй круг группового раунда еврокубков. Предыдущие матчи представители российского футбола сыграли неоднозначно, но пока никто не потерял шансов на выход из группы. Чего стоит ожидать от поединков 4-го тура Лиги чемпионов и Лиги Европы — в материале спортивной редакции «Реальное время».

Заработает ли «Ростов» очки на «Висенте Кальдерон»

Откровенно слабую игру в чемпионате России «Ростов» объяснил предстоящим матчем против «Атлетико». Отсутствие сразу восьми игроков основного состава ростовчан в Перми дает нам надежду, что команда Бердыева готовит очередной сюрприз для футбольного мира. Но все же в последнее время в клубе наметился кризис, преодолеть который все еще не удается. Усталость футболистов вкупе с короткой скамейкой и всяческими коллизиями с удалениями и травмами, как назло, назрели в самый неподходящий момент. Хотя когда же такие проблемы бывают подходящими?

Правда, соперник явно не из легких и даже больше — наиболее неудобный для таких матчей. В преддверии противостояния с «Ростовом» «матрасники» провели генеральную репетицию во внутреннем чемпионате. Решив исход встречи с «Малагой» уже в первом тайме, «Атлетико» спокойно довел матч до победы, уже тогда держа в уме предстоящее выступление в Лиге чемпионов. В прекрасной физической форме находятся все игроки команды, но лучше всех в последних играх проявляет себя Янник Карраско. Форвард, забивший «Ростову» решающий мяч, забил уже шесть голов в четырех матчах.

И все же это противостояние тренерское. У Бердыева и Симеоне в этом смысле свои счеты. Победивший в Мадриде с «Рубином» вице-президент и тренер «Ростова», вполне вероятно, хочет сравняться по количеству побед в очном соперничестве с аргентинским визави. На данный момент вперед вышел Диего Симеоне, у которого теперь две победы в трех встречах с командами Курбана Бекиевича. В первом проигранном матче тренер «Атлетико» был менее опытным и, кажется, сегодня у Бердыева шансов нет. Но все мы знаем, на какие волшебства способен хитрый тренерский штаб «Ростова», и здесь явно не все так однозначно, как полагают многие.

Выйдет ли из кризиса ЦСКА

Монако известен прежде всего своим игорным и развлекательным бизнесом. Сюда съезжаются толпы французов и иностранных туристов, причем лишь обеспеченные. Московских армейцев таковыми признать тоже можно, правда, лишь в денежном плане и футболистов, а не руководство клуба. Испытывающий кадровые и психологические проблемы российский клуб вновь впал в осеннюю депрессию. Вот уже пятый год подопечные Слуцкого оказываются в кризисном положении, и не очень понятно, почему фанаты армейцев так остро реагируют на нынешние пертурбации клуба. Для выхода из кризиса идеально подходит матч против «Монако», ведь в предыдущие годы красно-синие выходили из неприятного состояния прямо на четвертый матч группы.

Еще один интересующий вопрос — голевой. Если у Акинфеева рекорд по пропущенным мячам, то «Монако» в этом сезоне творит чудеса, удивляя обилием забитых голов. И не зря французский клуб наряду с «Барселоной» возглавил европейский рейтинг наиболее результативных линий нападения в европейском футболе. Примечательно, что в этом голевом пиршестве (29 голов в 10 матчах) поучаствовало 13 различных футболистов, без какого-либо яркого лидера атак. В Москве злосчастным гением для стража ворот армейцев стал Бернарду Силва, а кто возьмет бразды правления в нападении во Франции, вопрос, который предстоит решить уже Леониду Слуцкому.

Впрочем, кроме этого есть еще несколько интересных деталей, за которыми надо будет понаблюдать. Первое, это российское гражданство владельца «Монако» Дмитрия Рыболовлева, который сейчас занимает вторую строчку среди россиян-миллиардеров, вложившихся в футбол. Второе, это ослабление линии полузащиты у обеих команд, из-за травмы выбыли лидеры клубов Жоао Моутинью и Алан Дзагоев. Ко второму добавился еще Роман Еременко, но у него не повреждение, а что-то серьезное и пока неочевидное. Третье, из-за чего следует посмотреть этот матч: безвыигрышная серия ЦСКА в Лиге чемпионов достигла отметки в семь матчей, и ее пора прервать. Получится ли сделать это именно в среду?

То в жар, то в холод. Что покажет «Зенит» на этот раз

В этом году еврокубки у питерского клуба проходят насыщенно. События сменяются с такой частотой, что иногда кажется, будто смотришь остросюжетный фильм. Конечно же, это обусловлено несоответствием уровня турнира такой большой команде. «Зенит» как гранд российского футбола должен претендовать на выход из группы совершенного другого соревнования, а не Лиги Европы.

В родных стенах ирландский «Дандолк» продержался против «Зенита» 70 минут, выигрывая к этому времени 1:0. На последние 20 минут хозяев поля откровенно не хватило как физически, так и психологически. Сделать сенсацию в Ирландии не удалось и вряд ли теперь удастся организовать что-то подобное в России. Все-таки для таких маленьких команд, как «Дандолк», многое решает поддержка трибун, чего не будет у них в Питере. Впрочем, пару шансов за матч у них возникнет и реализуй они их, матч пойдет в совершенно непредсказуемом ключе.

А случиться такое может. Вспомним хотя бы недавний вылет «Зенита» из Кубка России, когда одна ошибка вратаря и защитников привела в итоге к плачевному разгрому. Да и в целом, команда Луческу потеряла за последнее время в надежности и уже не громит всех своих соперников, много забивая. Еще одним фактором не в пользу российского клуба является внутренний психологический подъем у игроков «Дандолка». На прошедшей неделе соперник «Зенита» выиграл чемпионат Ирландии третий раз подряд.

«Краснодар» против «Шальке 04»: лишь бы не обжечься

«Краснодар» в последнее время лихорадит. Нет, они не скатываются ниже по результатам, да и игра соответствует их уровню. Но былой надежности, как при Кононове, мы пока не видим. Чувствуется, что главный тренер «быков» все еще не до конца разобрался со способностями своих игроков и это приводит к локальным сбоям. Например таким, как в матче с «Анжи». Да, там свою роль сыграло удаление, но в целом ведь это не отменяет того факта, что вопросы к команде Галицкого есть. Еврокубковые матчи тоже не внесли пока ясности в состояние дел «Краснодара». Проигрыш немецкому «Шальке» оставил двоякое впечатление. С одной стороны, россияне атаковали, но итоговый счет все равно оказался в пользу гостей.

При этом соперники к своему второму матчу подходят в совершенно идентичном положении. Как в предыдущее очное «столкновение» команды одержали две победы, так и в преддверии нынешней встречи дружно сыграли вничью в своих чемпионатах. Но если у «Краснодара» были проблемы с «Анжи», то у «Шальке» случился, скорее, набор очков, а не потеря в матче с «Боруссией» из Дортмунда. «Газовый» клуб потихонечку выправляет свое положение в турнирной таблице чемпионата Германии.

Впрочем, думается, что в этом матче стоит ожидать ничейную игру. Учитывая травмы ведущих игроков и предполагаемую усталость лидеров команды, «Краснодар» сделает ставку на быстрый гол и удержание счета. Немцы же, наоборот, станут упрямо делать упор на «широкий» футбол по всему полю, активно включая фланги. Если «Краснодар» не словит быструю контратаку в свои ворота, то матч нас ждет интересный.

Цифры тура:

7 — именно столько игр составляет безвыигрышная серия московского ЦСКА перед матчем с «Монако». Последний раз армейцы одержали победу в прошлом розыгрыше, когда был обыгран голландский «ПСВ», нынешний соперник «Ростова».

280 — столько минут не забивает «Ростов» своим соперникам по Лиге чемпионов и российской Премьер-лиге. Последний раз подопечные Бердыева—Данильянца—Кириченко огорчили ЦСКА, тогда голом отметился полузащитник ростовчан Кристиан Нобоа.

11 — столько голов забил «Зенит» в нынешних еврокубках. Это является лучшим показателем среди участников Лиги Европы, а если учитывать Лигу чемпионов, то питерцы уступают лишь «Барселоне», у которой 13 голов.

4 — столько поражений в пяти проведенных матчах допустил «Краснодар» в противостоянии с немецкими клубами. Единственной победой является победа на домашнем поле в игре с «Боруссией» из Дортмунда в предыдущем розыгрыше Лиги Европы.

40 — именно в стольких матчах в Лиге чемпионов Игорь Акинфеев не может уберечь ворота ЦСКА от пропущенных мячей. Европейский рекорд до сих пор находится в стадии обновления.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров