Новости раздела

УНИКС собрал слишком много проблем. Почему команда Пашутина не может выиграть в Евролиге?

Худший старт в Евролиге за свою историю УНИКС выдал не сказать чтобы ожидаемо. Да, надеяться на разгромные победы над «Барселоной» или ЦСКА было бы верхом наивности, однако как минимум на 2-2 рассчитывать было можно и нужно. Ведь двух других соперников к грандам европейского баскетбола причислить было тяжело. Последний поединок с ЦСКА наглядно оголил все проблемы УНИКСа, собранные за один лишь стартовый месяц сезона. С каким багажом подходит команда Евгения Пашутина к пятому матчу в Евролиге с турецким «Фенербахче», который состоится завтра, в материале «Реального времени».

Невидимки УНИКСа

Ощущение, что казанцы используют Единую лигу ВТБ для обкатки комбинаций, репетиций своих игр в главном европейском турнире, не покидает весь октябрь. А как иначе, если сопротивления здесь «зеленые» пока не встречают. Поэтому все предпосылки, что и в Европе УНИКС будет, может, и не хищником, но по крайней мере где-то в середине пищевой цепочки. Ожидание и реальность, как это часто бывает, и здесь отличаются не в лучшую сторону. А последний поединок с действующим победителем — московским ЦСКА — окончательно оголил все проблемы подопечных Евгения Пашутина. Дело-то далеко не только в эпидемии травм.

Хотя понятно, что выбывшие Коти Кларк и Антон Понкрашов серьезно осложнили жизнь Пашутину, однако два матча, в которых почти до конца сыграли оба, так же были провалены в концовках встреч. А стало быть, тут целый букет проблем — тренерский, психологический, физический факторы как минимум.

Да, сегодня уже ясно, что Евгению Богачеву придется вновь достать свою чековую книжку, чтобы его команда не приносила столько боли своим болельщикам, да и ему самому. Судя по всему, выбирает патрон УНИКСа среди легионеров. Да и в своем интервью он недовольства не скрывал. Под немилость президента попал не только главный тренер, но и те, кто на площадке.

— Сейчас мы ищем усиление, у меня на столе пачка досье различных кандидатов, — сказал президент клуба агентству ТАСС. — Так как, скорее всего, мы усилимся легионером, то кого-то из нынешних иностранцев придется «подвинуть», но это полезно. Я не буду называть фамилии, но я не вижу прыти в глазах некоторых иностранцев. Есть те, кто не отрабатывает высокие контракты.

Фамилий называть большой необходимости и нет. У всех есть глаза, и все все понимают. Марко Банич, который прошлой зимой признавался, что «кайфует» в УНИКСе, к октябрю нынешнего года трансформировался в невидимку — никак к Хэллоуину готовился. Полезных действий от хорватского форварда дождаться порой бывает очень сложно, не говоря уже о том, чтобы он набирал в матчах какую-то мало-мальски выдающуюся статистику.

Еще одним лауреатом на премию «Мистер трансформация» является тяжелый форвард Костас Каймакоглу. Есть все предпосылки, что грек в Казани заскучал, и хочет нового вызова. Можно кивать на возраст (Костасу 33 года), но той самой прыти, о которой говорит Богачев, у него и вправду в глазах в нынешнем сезоне нет.

Даже если вспомнить последнюю открытую тренировку: тогда Каймакоглу ушел в раздевалку первым, так и не дождавшись вопросов от журналистов. А беседы Пашутина после тренировки именно с греком тоже наталкивают на размышления. Может, и Евгений Юрьевич чувствует, что без дополнительных слов мотивацию чемпиону Евролиги Костасу уже найти сложно.

Богачев на грани

Свой ушат холодной воды от Богачева получил, разумеется, и сам Пашутин. О том, заслуженный или нет, наверное, не размышляет никто. Какими бы ни были настроения у отдельных игроков — в этом тоже есть «заслуга» коуча. Не говоря уже о прочих его «достижениях» в Евролиге.

— У Пашутина есть такая особенность — упускать победные матчи в концовках. Считаю, что с «Барселоной» и «Бамбергом» мы могли выигрывать, ну а потом случились объективные причины поражений — травмы лидеров, — цитирует Богачева ТАСС.



Хоаким Колом: «Я уверен: нам надо одержать всего одну победу, и тогда нас прорвет»

Психологическое напряжение в команде нарастает, и это видно даже тем, кто внутри команды не бывал. И единственное, что может сегодня прорвать этот психологический вакуум, так это одна единственная победа. Еще лучше на выезде.

— Я уверен: нам надо одержать всего одну победу, и тогда нас прорвет, — говорил Хоаким Колом после поражения в московском «Мегаспорте».

ЦСКА как рентген пашутинского УНИКСа

Последний матч в Москве уже по старой российской привычке матч получился без шансов для УНИКСа. Однако на такой провал во второй половине матча с ЦСКА не рассчитывали даже совсем «махровые» пессимисты.

УНИКС продержался в игре ровно две четверти, в общем-то, благодаря индивидуальным действиям Лэнгфорда. Как только Пашутин посадил того отдохнуть, армейцы тут же смяли казанских гостей. В третьей четверти создавалось впечатление, что забрасывали только армейцы, любая же попытка «зеленых» уходила «в молоко». Это напоминало лабиринт безысходности, в котором куда бы игроки казанской команды ни повернули — все равно упирались в тупик. Как следствие, рывок москвичей 13:2 в четверти, и отставание стало печальным.

К тому моменту Кит Лэнгфорд набрал свои 18 очков из рекордных 36 за матч. Рекордный показатель в матче с действующим обладателем Кубка Евролиги! Только вдумайтесь! Это насколько нужно было загнать одного-единственного игрока, чтобы тот так извернулся и забросил половину очков для своей команды в одном матче?!

Возможно, что кризис идей в тренерском штабе может просто привести американского легионера к срыву на каком-то отрезке сезона. Тактика «играйте на Лэнгфорда» — незамысловата, приносит результат в российской лиге, но явно не работает в Европе.

Нехватка мастеровитых игроков, узкий костяк команды, усталость… На фоне сдвоенного европейского вызова в одну неделю все эти слабости УНИКСа оголились как никогда раньше. Казанская команда, которой вообще свойственна скудная ротация, да еще и оставшаяся без двух игроков, показала, что на два «чистых» игровых часа в неделю ее уже не хватает. Хоаким Колом отыграл 36 с половиной минут, Лэнгфорд — 34, и оба к концу матча с ЦСКА просто уже «не вывозили».

Что делать Пашутину?

Но какие сегодня есть выходы у Евгения Пашутина? Работать с мотивацией остальных легионеров, когда-то приносивших результат. Искать нестандартные пути. Выбросить подальше свои конспектные заготовки, и начать играть нестандартно, неожиданно. Академичность давно ушла в прошлое, она годится для игры в Единой Лиге, где у руля команд такие же дети советского баскетбола. Даже в том же поединке с ЦСКА главный тренер Димитрис Итудис рассказал, что чтобы переломить игру с Казанью, ему хватило просмотреть хайлайты первой половины встречи, чтобы заметить ошибки, и донести до игроков, как можно сыграть агрессивнее против «пик-н-роллов». Плюс Итудис очень грамотно сыграл на узкой ротации соперника. Греческий специалист вовремя отошел от изначального плана и быстро перестроил игру. В этом визави Пашутина были сильнее. Это касается и Тринкьери с Блаттом.

В Стамбул за поражением?

Турки в этой Евролиге пока выглядят антиподом УНИКСа. Четыре победы из четырех. Обыграны «Барселона», «Бамберг», «Галатасарай» и «Жальгирис». Мощные рывки в последних отрезках матчей. Центровой стамбульцев Эппэй Юдо признается MVP 4-го тура Евролиги. В общем, дела у турок лучше некуда. Поэтому к матчу они подойдут налегке. И все указывает на то, что если УНИКС каким-то чудом наберет в Стамбуле первые очки, то это будет толчком, более мощным, чем если бы команда Пашутина выигрывала на старте сезона. Однако, судя по высказываниям Евгения Богачева, к матчу в Турции в УНИКСе подходят реалистично.

— Думаю, в следующей игре с «Фенербахче» у нас не много шансов победить, но затем, надеюсь, мы решим проблемы и начнем выигрывать, — цитирует ТАСС патрона казанского клуба.

Можно, конечно, пожурить здесь и самого президента клуба. Ведь комментарий о том, что ловить УНИКСу в Турции нечего, командного духа точно парням не придаст. Впрочем, эти слова могут вызвать и обратный эффект. Наверное, каждому знакомо чувство обиды, которое помогает разозлиться и сделать чуточку больше, чем мог в обычной ситуации. Посмотрим, игра уже завтра.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров