Новости раздела

«КОРЛ»: ваша победа над бесплодием!

Родители — о, это сладкое слово, полное счастья и умиротворения… Но радость держать на руках маленькую сопящую копию папы и мамы подчас оказывается недостижимой мечтой для многих современных пар. Как же так? Оба, казалось бы, здоровы, красивы, успешны и еще молоды, но детки никак не приходят в этот семейный мир, такой хрупкий без них! Хорошо, если на этом пути супругам встретится достойный врач, который вместо диагноза-приговора подарит реальную надежду. О том, как одержать полную и безоговорочную победу над бесплодием, став счастливыми и здоровыми родителями «несмотря и вопреки», «РВ» рассказали профильные эксперты клиники «КОРЛ» в данной сфере — гинеколог Альберт Губайдуллин и уролог Ильдар Баязитов.

— Альберт Ренадович, вы врач с большим стажем. На ваш взгляд, стала ли проблема женского бесплодия более актуальной в последние годы?

— Получилось так, что я практически всю свою врачебную деятельность занимался хирургией. И на последнем месте работы очень много хирургических вмешательств выполнялись пациенткам, страдающим бесплодием. Из всех обращений до 60% составляли именно такие случаи.

Проблема женского бесплодия, к сожалению, становится все более распространенной во всем мире. Я недавно был на конференции в Берлине по женскому здоровью, и туда приезжали доктора из азиатских стран. И все они говорили о том, что проблема женской репродукции теперь становится актуальной и там, где ранее в принципе она не обозначалась как массовое явление.

— Каковы основные причины женского бесплодия?

— Прежде всего, это воспалительные заболевания и такое их последствие, как непроходимость маточных труб. Этот фактор выходит на первое место, достигая 45—47%. Далее идут эндокринные расстройства, объединяющие значительную часть заболеваний, затем — присутствие доброкачественных опухолей в женских половых органах.

— Для многих женщин диагноз «бесплодие» звучит как приговор. Допустим, к вам пришла пациентка, которая уже была не у одного врача и почти отчаялась. Каковы будут ваши действия, что вы предпримете в первую очередь?

— Сразу скажу, что на сегодняшний день медицинские технологии ушли настолько вперед, что то время, когда диагноз «бесплодие» мог бы звучать приговором — это позиция 20-,30-летней давности. Последнее время, с появлением высокотехнологичной репродуктивной медицины, острота проблемы бесплодия стала снижаться. Проблема остается — снижается ее острота. Если вероятность стать родителями для бездетных пар ранее составляла всего лишь 9—12%, то сегодня, по мировым стандартам, эффективность лечения бесплодия в браке, с применением всех современных технологий, составляет от 25 до 70%, в зависимости от страны. Из 100 обратившихся за медицинской помощью пар, 40 «уходит» с ребенком. Это очень значительные цифры.

— Исходя из вашей практики, сколько проходит времени с момента обращения до «ухода» с долгожданным ребенком? Ведь не секрет, что вспомогательные репродуктивные технологии — затяжное и дорогое удовольствие…

— Сложно сказать, поскольку бесплодие сегодня — это очень многофакторное заболевание. И в зависимости от того, чем страдает пациентка, вопрос решается по-разному. Когда-то помогает только хирургический метод лечения — тогда это вопрос одной операции. Но если эндокринная система нарушена на более глубоком уровне, естественно, процесс лечения требует времени.

Вообще с бесплодием все достаточно просто. Нужно четко выявить его причину. И тогда все становится на свои места, и можно говорить об эффективном лечении.

Важно не просто предоставить женщине возможность зачатия и вынашивания ребенка, как это делается во многих клиниках в России, где вспомогательные репродуктивные технологии поставлены сегодня на поток. Важно поправить ее здоровье.

На днях я оперировал молодую женщину. Недавно она стала матерью, но до этого у нее было восемь неудачных попыток ЭКО. В итоге она получила не только счастье материнства, но и рак молочной железы. Каждая попытка должна быть четко обоснована.

— Традиционно в нашем социуме принято возлагать вину за бесплодный брак на женщину: мол, быть матерью ей предназначено самой природой, а если не получается, то или женщина «дефектная», или ее наследственность подкачала. Мужчины вообще как-то не склонны сомневаться в собственной половой «здоровости». Насколько это обоснованно?

— Мужской фактор в бесплодном браке занимает до 40%. Это чисто мужской менталитет такой, страх признания несостоятельности. Как же так, я же мужчина! Но мы всегда говорим пациенткам: прежде чем поставить вам диагноз, мы должны обследовать супруга. Тем более обследования мужчин в этом случае менее инвазивны.

— А вы, Ильдар Анасович, как специалист по мужскому здоровью, как считаете — насколько оправданна такая позиция мужчин?

— По статистике, от 30% до 50% бездетных браков являются таковыми именно по причине мужского бесплодия. Думаю, правда где-то посередине. В любом случае, нельзя валить всю вину на женщину. Обязательно нужно проверять обоих. Верно, обычно первой к нам приходит женщина, а мужчины — по «вторичному принципу», нехотя, упираясь и «подволакивая ногу»… Большой-большой минус в том, что в нашем обществе до сих пор отсутствует культура здоровья семьи, которая, я уверен, должна прививаться со школьных времен. Очень жаль, что нет такого специализированного предмета — я бы его введение поддержал обеими руками.

— Исходя из вашей практики, какова основная причина возникновения бесплодия в браке?

— Как правило, большая часть таких случаев бывает вызвана, к сожалению, инфекционными заболеваниями — как у женщин, так и у мужчин. Есть целый ряд инфекций, вирусные или вирусоподобные заболевания, передающиеся половым путем. Они, при длительном, скажем так, нахождении в организме мужчины, во многих случаях вызывают необратимые изменения. В частности, губительно влияют на выработку сперматозоидов. И на выходе мы получаем бесплодный брак.

— Случайные связи в буйной молодости — и бесплодный брак в солидной зрелости?!

— Однозначно. По статистике, четыре незащищенных контакта — как минимум одна полученная инфекция.

— Вот чем оборачивается «святое» мужское право на полигамию и обязательное «нагуляться» до брака… Но бывает, что люди ведут здоровый и верный образ жизни и даже имеют детей в первом браке — а вот во втором никак не получается! А так хочется общего ребенка! Подруга со вторым мужем попали в такую ситуацию и услышали термин — «вторичное бесплодие». Как такое может быть?

— Если априори предположить, что оба супруга в данной ситуации абсолютно здоровы… Не знаю, нужны ли анатомические подробности, но скажу. Бывает, что сперматозоиды мужчины «склеиваются» с антителами женщины, и в результате обездвиживаются. Такое, хоть и крайне редко, но бывает. Есть даже такой специальный тест — на совместимость: берут биологический материал у женщины и у мужчины, и смотрят под микроскопом в режиме реального времени. В том браке, который вы привели в пример, естественным путем ребеночек, скорее всего, не получится.

— Какие еще внешние факторы могут снизить шансы стать отцом: стрессовая работа, воздействие вредных веществ на производстве, долгое сидение за рулем или компьютером? Насколько значительным может быть их влияние на мужское здоровье?

— Весь цикл развития сперматозоида, от клетки до жизнеспособного — примерно 45 суток. И чтобы какой-либо стресс или химическое воздействие оказало серьезное влияние, нужно, чтобы это влияние превышало указанный срок.

Стоит также помнить, что все управление процессом зарождения половой клетки мужчины и появления жизнеспособного сперматозоида регулируется нашими гормонами, которые, в свою очередь, регулируются центральной нервной системой. И если идет нарушение «сверху» — либо хронический стресс, либо сотрясение мозга, либо воздействие высоких энергий на ЦНС, то вся цепочка разрушится. Важно на самом деле все — и где работает, и чем питается, и как отдыхает будущий отец. Вся его жизнь важна, не только настоящая, но и прошлая.

Насчет возможного перегрева. Если зрелый человек много сидит в течение дня, либо проводит много времени в горячем цеху, либо он любитель парных и саун — то он верный кандидат на диагноз «бесплодие». Хотя каждый случай индивидуален.

Повторюсь — среди причин, приводящих к мужскому бесплодию, заболевания, передающиеся половым путем, стоят на первом месте. На втором — нездоровый образ жизни. Далее — наследственные заболевания: они имеют место быть, когда мать-природа просто отсекает возможность иметь больное потомство. Затем идут тяжелые приобретенные заболевания — сахарный диабет, гепатит. Те же инфаркт и инсульт приведут в сбою всего организма, в том числе в половой сфере.

— Если все же такой диагноз мужчине вынесен, неужели это приговор? И о счастье отцовства можно забыть?

— В основе любого лечения лежит выявление патогенеза заболевания, то есть причин его возникновения. На самом деле причин, могущих привести к мужскому бесплодию, очень много. Пальцев руки не хватит, если все перечислять.

Итак, сначала человек приходит к нам. Рассказывает свою историю. Мы ему проводим полный курс стандартного в таких случаях обследования. И только когда четко понятна причина, приведшая к заболеванию, тогда и работать легче. Не просто вслепую — идите, купите пол-аптеки, и будет вам счастье. Выясняется причина, и тогда уже назначается эффективное лечение.

— Сколько времени, в среднем, занимает лечение?

— Смотря что считать результатом. Если излечение — это беременность женщины и рождение здорового ребенка, то да, отлично. Но не всегда оправданно. Хотя, став отцами, мужчины лечение, как правило, бросают. Мы это не приветствуем.

Кому-то везет, и он чуть ли не вскоре после обращения к нам узнает, что станет отцом. Кому-то достаточно витамины назначить. Всякое бывает. Теоретически для оплодотворения женщины достаточно одного здорового сперматозоида… Известно также, что мужские половые клетки не стареют. Сперматозоиды априори задуманы природой вечно молодыми. Можно, в принципе, стать отцом и в 70, и в 80, и в 90 лет.

К счастью, клиника «КОРЛ» сейчас в рамках соответствующей программы по борьбе с бесплодием закупает новейшее оборудование, позволяющее использовать даже самый минимальный шанс на зачатие — даже в самых сложных случаях.

Справка о компании

Многопрофильная клиника «КОРЛ» работает по следующим направлениям:

  • Педиатрия
  • Терапия
  • Урология
  • Гинекология и ведение беременности
  • Травматология и ортопедия
  • Отоларингология (детская, взрослая) и хирургия
  • Офтальмология (детская, взрослая) и хирургия
  • Реаниматология и анестезиология
  • Флебология и сердечно-сосудистая хирургия
  • Эндокринология
  • Неврология
  • Аллергология-иммунология
  • Диагностика организма
  • Лабораторные анализы
  • Сотрудничество с клиникой «Анадолу» (онкология)

Адрес клиники «КОРЛ»: Казань, ул. Даурская, 12

Запись на прием:
8 (843) 277-88-47
8 (843) 277-88-57
8 (843) 225-06-30 (адм.)

Сайт: www.korl.ru

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

На правах рекламы

Новости партнеров