«Треха» Ткачева и «университеты Билла»: «Команда побеждает, остальное — дело диванных экспертов»

Казанский «Ак Барс» разгромил «Югру» 4:1 и вновь обошел «Магнитку» в споре лидеров Восточной конференции КХЛ

Андрей Соколов — главный тренер «Югры» — стал вторым наставником из числа бывших соратников Зинэтулы Билялетдинова по работе в «Ак Барсе», кто начал в этом сезоне самостоятельную работу в отрыве от «учителя». Вслед за Валерием Беловым жесткий урок от бывшего «босса» в Казани получил и рулевой клуба из Ханты-Мансийска. Ткачев в «огне» и новая претензия на победную серию «барсов» — в материале «Реального времени».

«Барсы» в погоне за «Магниткой»

На Востоке КХЛ все жарче. Вот и во вчерашнем матче «Ак Барс» и «Югра» решали серьезные задачи, хотя команды в таблице разделяло ни много ни мало 22 очка. Казанцы после каждой из домашних побед в текущей домашней серии возглавляли Восточную конференцию. Однако на следующий день магнитогорский «Металлург» выигрывал свой матч, и казанцы откатывались на второе место в дивизионе и, в соответствии с регламентом, на третье в конференции. Ведь по нему первые два места в «конфе» занимают лидеры своих дивизионов, независимо от количества набранных очков. Таким образом, сегодняшний матч «Ак Барса» стал продолжением заочной гонки за лидерство на Востоке КХЛ.

«Югра» решает свои задачи с 11-го места в таблице. До кубковой восьмерки рукой подать — всего 3 очка. А значит, борьба за плей-офф для хантымансийцев в самом разгаре. Интересно, что эту команду возглавляет Андрей Соколов, который несколько лет проработал в Казани в качестве ассистента Зинэтулы Билялетдинова. В этом сезоне Билл уже экзаменовал другого своего «ученика» на казанском льду — Валерия Белова, который возглавил «Витязь». Теперь настала очередь Соколова. Интересно, кто следующим из числа подчиненных Билялетдинов начнет самостоятельную работу? Получается, Билл не только игроков раскрывает, но и тренеров.

А для фанатов «Ак Барса» только хорошие новости. Переполненный лазарет клуба потихоньку теряет своих пациентов. Молодые воспитанники клуба Альберт Яруллин и Зият Пайгин восстановились после травм. Оба защитника были переведены в «Барс», чтобы через игры ВХЛ набрать игровые кондиции. Но по-прежнему травмированы Стефан Эллиотт, Рафаэль Батыршин и Иржи Секач. Потеря последнего особенно тяжелая. Чеха очень не хватает в первом звене Свитова. Вчера, как и в игре с «Барысом», место Иржи занял Артем Лукоянов, над которым довлеет серьезная голевая засуха. На счету вице-капитана лишь одна заброшенная шайба в этом сезоне. Зинэтула Билялетдинов вообще ничего не изменил в составе и звеньях команды по сравнению с последним матчем. И место в воротах занял Станислав Галимов, будто и не был его конкурент Эмиль Гарипов основным вратарем до травмы.

Свой воспитанник лучший снайпер «Ак Барса»

Игра началась резвыми атаками «Ак Барса». Однако на 3-й минуте защитники «Ак Барса» позволили Константину Панову выскочить на свидание с Галимовым. Стас выручил партнеров. А вот Фокин (голкипер «Югры») повторить подвиг казанского вратаря не смог, когда Чибисов точной передачей вывел на импровизированный буллит Владимира Ткачева, бросок которого оказался точным — 1:0. Благодаря этой шайбе собственный воспитанник стал лучшим снайпером в «Ак Барсе», забросив девятый гол в сезоне. Забегая вперед, молодой форвард на этом не остановился, оформив вчера хет-трик. Неудивительно, что именно Ткачев попал в число двух «барсов», вызванных в свои сборные на «Кубок Карьяла», который пройдет в Финляндии с 3 по 6 ноября. Владимир Ткачев сыграет в национальной команде России, а Атте Охтамаа за финнов.

День Владимира Ткачева на льду «Татнефть-Арены» только начинался. Через несколько минуте он же каскадом финтов выбрался из угла площадки на пятачок гостевых ворот и метко бросил с неудобной руки — 2:0. Как и в игре с «Барысом», казанские «барсы» в первом периоде забросили сразу две шайбы, и было любопытно посмотреть, смогут ли хозяева избежать нервной концовки. С ответом парни Билла не тянули. Попов с Глинкиным эффектно вывели на ворота Глухова, который переиграл вратаря «Югры» — 3:0. «Ученик» Билла Соколов был вынужден даже брать 30-секундный тайм-аут. И это уже в первом периоде!

Между прочим, Глухов давненько не забивал. После матча он поделился своими эмоциями на этот счет.

— Ребята хорошо сыграли в эпизоде с моим голом, неплохо вывели меня. Очень долго ждал этого момента. После травмы никак не мог отметиться заброшенной шайбой. Буду стараться, может, прорвет теперь.

— Как оцените взаимодействие с Поповым и Глинкиным?

— Более или менее у нас вроде получается. Все равно надо стараться приносить больше пользы команде, а звенья меняются всегда, в этом нет ничего особенного. Все должны уметь играть со всеми.

Ну а второй период запомнился валом атак «барсов» и двойным удалением в составе гостей, когда Сергей Гусев умудрился дважды нарушить правила в одном эпизоде. Впрочем, 4 минуты поиграть «барсам» в большинстве не удалось. По мнению судей, Свитов слишком уж рьяно бился с вратарем гостей при добивании. А за 2 минуты до конца периода Ткачев оформил хет-трик, реализовав большинство — 4:0.

После игры Владимир Ткачев объяснил возросшую результативность нового звена, в котором вместо Лукоянова на лед в последних матчах выходит Жуков.

— Жуков здорово играет, здорово влился в нашу тройку с Чибисовым. Никогда не отбрасывает шайбу, играет в пас и не жадничает. Его вклад существенен в игре тройке.

— Вторая шайба точно будет в топах КХЛ.

— Не знаю. Посмотрим (улыбается).

— Вы не слишком радовались после третьей шайбы. Почему?

— Артем Лукоянов отдал на пустые ворота. Мы знаем, что он играет, старается, мог сам забивать, но он отдал передачу. Спасибо ему.

— По поводу вызова в сборную что скажете?

— Вызов в сборную — это, получается, как бонус. Основная работа все-таки в клубе. В сборной России и других командах собраны игроки высокого уровня. Евротур — это интересный турнир и дает возможность проверить свои силы.

Артем Лукоянов «Команда побеждает, остальное — дело диванных экспертов»

Щедрый Артем Лукоянов после игры прокомментировал свое голевое молчание в этом сезоне.

— Почему сами не бросали, а сыграли на Ткачева в эпизоде с голом?

— Я в угол ее забрасывал, а получилось на Ткачева (улыбается). Мне без разницы, забью я или отдам.

— На вас не давит тот факт, что у вас лишь одна заброшенная шайба в 27 матчах?

— Нет, мне ничего не давит. Все нормально. Такое невезение у каждого человека есть. Я не думаю, что тут нужно обращать внимание на то, что я не могу забить. Если бы я забивал по 50 шайб, а команда проигрывала, то вы, наверное, ругали бы команду. У меня есть своя определенная работа, тренерский штаб мне доверяет — я играю. Не нужно об этом задумываться, шайбы еще придут. Все будет нормально. Для меня самое главное, что команда побеждает и мы идем на первом месте. Все остальное — это дело диванных экспертов. У меня все нормально, у команды все нормально, никто мне ничего плохого не говорит, что я не забиваю. Я, конечно, хочу забить, но вы сами видите — бросаю, она не идет пока.

На старте третьего периода несколько расслабленные «барсы» на своем пятачке упустили Хлыстова, который затолкал шайбу «престижа» в ворота Галимова — 4:1. Вряд ли кого, кроме самого Станислава, это сильно вчера расстроило.

— Конечно, хотелось помочь Стасу Галимову, он очень хотел отстоять на «ноль», но там был отскок неудачный, уже сложно что-то было сделать, — сказал нам после игры защитник «Ак Барса» Роман Абросимов.…

Казанцы достаточно легко добились третьей победы подряд и уже завтра попробуют продлить приятные мгновения в игре с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. А вот другие помощники Зинэтулы Билялетдинова (нынешние и прошлые) должны задуматься и по возможности работать в клубах Западной конференции, дабы минимизировать поездки в Казань. Приятного же мало. Андрей Соколов не даст соврать.

• Зинэтула Билялетдинов

Зинэтула Билялетдинов главный тренер ХК «Ак Барс»

Матч был неплохой, обе команды играли до конца. Несмотря на счет, соперник бился и держал нас в напряжении. Мы старались играть правильно. Были моменты, где мы, наверное, делали лишнего. В целом игра сложилась.

• Андрей Соколов

Андрей Соколов главный тренер ХК «Югра»

На первый период мы вышли неготовыми, и не понятно было, за счет чего они хотят обыграть «Ак Барс»! Ни агрессии, ни борьбы. Поговорили, и команда стала играть правильнее, но пробить оборону такой хорошей команды очень тяжело.

Артур Халилуллов, фото Вадима Китаева (ak-bars.ru)

«Ак Барс» — «Югра» — 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)

• 1:0 — 6 Ткачев (Чибисов)
  • 2:0 — 12 Ткачев
  • 3:0 — 13 Глухов (Попов, Глинкин)
  • 4:0 — 37 Ткачев (Лукоянов, Свитов)
  • 4:1 — 42 Хлыстов (Медведев, Двуреченский)