Новости раздела

В пресс-службе президента РТ завелись папарацци

В пресс-службе президента РТ завелись папарацци
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

Если вам интересно увидеть, как празднует Сабантуй президент РТ, узнать, с кем он дружит, вспомнить «лихие девяностые» и узреть те ракурсы, что обычно остаются за кадром вам в малый зал центра «Эрмитаж-Казань». Здесь сейчас работает в некотором роде уникальная выставка, носящая название «И другие официальные лица». На ней побывала корреспондент «Реального времени».

Без галстуков

Аппарат президента РТ отмечает в эти дни четверть века. А значит, такую же дату отмечает и президентская пресс-служба. Отпраздновать это событие журналисты, а точнее, фотокорреспонденты, решили в соответствии с профессией — открыли в центре «Эрмитаж-Казань» фотовыставку под названием «И другие официальные лица». Идея была проста — разместить в экспозиции те кадры, что обычно не входят в официальную хронику.

…Мы привыкли видеть этих людей в ином ракурсе. Даже если это вполне допустимая встреча «без галстуков», она не перестает от этого быть официальной. У фотографов есть вполне определенный формат таких съемок, и иного он не предполагает. Официальное лицо, даже улыбаясь, должно оставаться официальным.

На выставке, хотя в ее названии есть слово «официальные», все по-другому. Люди, известные нам по протокольной хронике, предстают иначе — трогательными, смешными, иногда даже наивными, что, кажется, несовместимо с профессией политика. Человек из власти по определению большую часть дня носит на лице маску — таковы правила игры. Политика жестока, и тот, кто ею занимается, не может расслабляться.

Впрочем, человек всегда остается человеком и у него могут быть самые неожиданные, непосредственные и даже трогательные реакции. Просто при отборе снимков они не попадают в официальную хронику. Но зато такие фото пригодились для новой выставки. Получилось, что официальные фотографы иногда работают папарацци, что можно только приветствовать.

Львиная доля фотографий в экспозиции принадлежит авторству Михаила Козловского, который ушел в президентскую пресс-службу практически в первые месяцы ее создания. До этого он был фотокорреспондентом в газетах «Советская Татария» и «Известия Татарстана». Не просто фотокорреспондентом — прекрасным репортером, который может из мгновенно сменяемой ленты событий вычленить самое главное и интересное. Это качество пригодилось ему и на работе в президентской пресс-службе.

Второй, не менее маститый автор, — Эдуард Хайруллин, обладающий иным подходом. Хайруллин, много лет проработавший собкором «Первого канала» и сейчас возглавляющий пресс-службу президента РТ, возможно, меньше репортер и больше «живописец». Подтверждение тому — фотоальбом, посвященный Свияжску, который он недавно выпустил.

«Но свобода дороже»

Каждый снимок в экспозиции, где, к счастью, нет проходных работ, заслуживает небольшой новеллы, потому что все фотографии сюжетны. Мэр Казани Ильсур Метшин в широкой блузе с бантом в трио с коллегами явно исполняющий что-то уморительное на юбилее одного из руководителей республики, — это чем не сюжет?

А Рустам Минниханов в бытность свою еще министром задушевно — это четко видно на фото — беседующий с наместником Раифского монастыря архимандритом Всеволодом? А задумчиво-лиричный начальник протокола президента РТ на Лазурном берегу? Примеров можно привести множество.

Отдельная тема — снимки Михаила Козловского начала «лихих девяностых», они еще черно-белые. Эпоха с ее нестабильностью передана здесь точнее точного. Особенно впечатляет фото с мужчиной, держащим плакат, на котором надпись: «Ельцин, ты хороший человек, но свобода дороже». С этих снимков на нас смотрят годы больших перемен и больших, часто не оправдавшихся, надежд.

Наши политики могут быть разными — от души смеющимися, как начальник аппарата президента РТ Асгат Сафаров. Удивленными — как премьер –министр РТ Ильдар Халиков в беседе со скрипачом и дирижером Владимиром Спиваковым. Лукавыми как президент РТ Рустам Минниханов, разговаривающий о чем-то за столом с Дмитрием Медведевым на Сабантуе.

«И другие официальные лица» — это экспозиция «про людей». Про тех, кто взвалив на себя добровольно груз проблем, остался живым человеком. И фотокамера, которую не обманешь, однажды это увидела.

1/15
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
  • Олег Тихонов
Татьяна Мамаева, фото Олега Тихонова

Новости партнеров