Новости раздела

Попытка номер пять: «Зенит» вступил в битву за непокорный трофей

В первом матче клубного чемпионата мира казанцы уверено переиграли «Аль-Гаиш» 3:0, подтвердив свои претензии на кубок

Ни один еще трофей не был таким недоступным и в то же время таким желанным для команды Владимира Алекно. Поэтому мотивация игроков «Зенита» — последнее, о чем вообще стоит беспокоиться на клубном чемпионате мира. Другое дело — извечные соперники, у которых друг с другом давние счеты. Казанцы желают отомстить за прошлогоднее поражение бразильскому «Сада Крузейро», а у итальянского «Трентино» будет отличный шанс расквитаться за обидное поражение в финале Лиги чемпионов. Стартовая победа и клубок интриг в материале «Реального времени».

Любовный треугольник в Бразилии

Ясное дело, что на чемпионатах мира слабых команд быть априори не может. Но давайте будем честны: ни аргентинский дуэт команд УПЦН и «Боливар», азиатские и африканские чемпионы в «фаворитское трио» вмешаться вряд ли смогут. Впрочем, в том, что они навяжут борьбу и сделают жизнь европейских и бразильских команд не сладкой, никто не сомневается.

А вот между «Зенитом», «Трентино» и «Сада Крузейро» сложился целый «любовный треугольник». «Зенит» сделает все, чтобы наконец-то обыграть назойливых бразильцев, не пустивших Алекно и команду к заветному трофею на прошлом чемпионате. А итальянцы до сих пор вспоминают весеннее поражение в главном европейском турнире. Свои нерешенные вопросы есть и у итальянских игроков-сборников, которые в финале Олимпиады в Рио уступили Бразилии. Но из всего этого трио без Кубка мира остаются лишь казанцы.

«Сада Крузейро» выигрывали в турнире дважды, «Трентино» — аж четырежды. А попыток у «Зенита» было предостаточно. Пять раз казанская команда пыталась достать и эту «чашку», но каждый раз тщетно. Совсем близко было в прошлом году — «серебро». В 2009 и в 2011 наша команда брала лишь «бронзу».

На что рассчитывать «Зениту»?

В последнем матче перед вылетом в бразильскую Бетину «Люди Z» (судя по всему, в связи с последними маркетинговыми решениями, игроки «Зенита» теперь должны величаться именно так) не без труда обыграли «Белогорье» — единственную российскою команду, которой покорялся клубный чемпионат мира. И тогда, после поражения в казанском Центре волейбола старший тренер белгородцев Александр Косарев, со своей командой оценивший мощь несколько обновленного «Зенита», заявил, что любому сопернику противостоять казанцам будет сложно:

— Если «Зенит» в полуфинале-финале покажет такую же игру, как с «Белогорьем», то все команде будет по силам, — сказал Косарев в интервью клубному каналу «Зенита».

Хвалебные отзывы и лестные реверансы от внутренних соперников — это все, конечно, приятно, но все же, что на деле мы имеем на вооружении? После такого мощного старта в российской Суперлиге, есть ощущение, что «Зенит», пожалуй, впервые подходит к клубному чемпионату мира в самых оптимальных кондициях. Если не брать в расчет пока не слишком разыгравшегося после травмы Мэтью Андерсона. Но американец последним вернулся из отпуска и закономерно, что пока далек от лучшей формы.

Зато Вильфред Леон и Максим Михайлов разыгрались на славу и набирают очки с внушающим трепет постоянством. Очень круто пасует Александр Бутько. А сибирский новичок Артем Вольвич притерся к команде неправдоподобно быстро, и порой кажется, что этот высокий парень был в команде всегда. В игре с Белгородом именно он стал своеобразной «подушкой безопасности», когда признанные лидеры занервничали.

Но хватит ли этого? Не думаю, что отказ от услуг диагонального Виктора Полетаева, отправившегося в аренду, помог команде. В своей новой команде — «Кузбассе» — Полетаев клепает очки не хуже самого Леона. Сегодня он уверенно лидирует в списке бомбардиров. Например, в поединке прошлого тура против новоуренгойского «Факела» установил рекорд сезона по результативности, набрав 35 очков. И так каждый матч — еще не было ни одной игры в нынешнем сезоне, когда диагональный не набрал бы 20 очков. Помешал бы нам такой парень в Бразилии? Не думаю.

Кто против?

Как мы уже писали, главными претендентами на трофей считается все та же итало-бразило-российская тройка. У «Трентино» появился хороший шанс расквитаться с обоими обидчиками, россиянами, за ЛЧ, бразильцам — за ОИ. Главные звезды «Трентино» — итальянские сборники, которые в августе уехали из Рио-де-Жанейро с серебряными медалями на шее. Это связующий Симоне Джанелли, доигровщики Олег Антонов и Филиппо Ланца, либеро Массимо Колачи, а также чешский бомбардир Ян Штокр. У итальянцев нет ярко выраженного лидера, как у казанцев, но при этом они обладают довольно ровным и сильным составом. Воспоминания о финале Лиги чемпионов пока яркие, поэтому напоминать, какой тяжелый бой тогда дали парни из Тренто «Зениту», не вижу смысла.

Другой, куда больший раздражитель для Алекно и компании — хозяева турнира «Сада Крузейро» из Белу-Оризонти — слабее с прошлого розыгрыша точно не стали, пусть и потеряли одного из лидеров. Новички все восполнили. И не зря главный тренер египетского «Аль-Гаиша» Шериф Эльшемерли перед матчем с «Зенитом» повторял, что больше всего опасается россиян и бразильцев.

— Надеюсь, мы сможем показать хороший уровень, хотя нам предстоит сыграть с двумя сильнейшими командами мира — «Зенитом» и «Сада Крузейро». Они сильнее многих национальных сборных. Мы постараемся выступить как можно лучше в матчах с ними, — приводит слова тренера египтян сайт Международной федерации волейбола.

Но вернемся к кадровым изменениям в составе «Сада». Кубинец Леал, серьезно потрепавший казанцев в прошлогоднем финале, все еще в команде. Тогда он за четыре партии набрал 22 очка. Сохранила команда и своего олимпийского чемпиона Исакаи Виллиама. А вот другой чемпион Рио, диагональный Уоллас, команду покинул, как и Эдер. Но клуб быстро нашел замену в лице еще одного сборника Эвандро. Но главное усиление действующих победителей турнира произошло на позиции центрального блокирующего — здесь, у сетки кубинской стеной теперь стоит гигант Симон. Он и играет сегодня основную роль в команде.

Разобрались за час

Даже при полном отсутствии концентрации на подаче, когда наши подающие сами дарили очки египтянам, при абсолютно пустых трибунах арены «Дивино Брага» «Зенит», особо не напрягаясь, забрал первую же партию почти с двойным преимуществом, 25:14. В середине партии был даже отрезок, когда Леон с Михайловым по очереди то перебрасывали зону, то попадали в сетку. Когда пришла очередь Вольвича подавать, тот решил подавать мягко, но благодаря отличному блоку Александра Гуцалюка, казанцы довели сет до быстрого конца.

В начале второй партии «Аль-Гаиш» даже обозначил сопротивление и долгое время отставал лишь на два очка. «Зенит» свою подачу немного подровнял. И закончил так же быстро — 25:19. Алекно все реже стал выпускать на паркет лидеров, и дал поиграть почти всем своим игрокам. В течение второй и третьей партии паркет опробовали Александр Гуцалюк, Евгений Сивожелез, Теодор Салпарович, Денис Земченок. В третьем сете на старте вышел и Андрей Ащев. В общем, на недостаток игровых минут не может пожаловаться никто в команде Алекно.

Как и в первом сете, в заключительном начали с 4:0, половина из которых — с подач «на вылет». В середине сета на подачу вышел Леон и стал делать эйс за эйсом — 17:8 к перерыву. А когда у «Зенита» случился первый матчбол, наши волейболисты расслабились, и никак не могли поставить точку. Самый звездный игрок египтян Салах на своей подаче сделал сразу четыре очка, три из которых — эйсом. Но добить-таки получилось — 25:15.

Самым результативным игроком встречи стал диагональный Максим Михайлов с 11 очками. В пятницу казанцев ждет экзамен серьезнее — «Крузейро» будет принимать наш клуб уже при совсем другом ажиотаже на трибунах.

Эрик Добролюбов
Справка

«Зенит-Казань» (Россия) — «Аль-Гаиш» (Египет) — 3:0 (25:14, 25:19, 25:15)

Спорт

Новости партнеров