Новости раздела

Если я продул по делу, не беда. В голове моей судейство — да-да-да

Послесловие и послевкусие к матчу тура между московским «Спартаком» и бердыевским «Ростовом»

Была сыграна только половина 10-го тура чемпионата России, а в футбольном закулисье уже полыхало. Как-никак субботнюю программу закрывал главный матч тура «Спартак» — «Ростов». Два удаления в составе команды Бердыева и скромная разница в счете в пользу хозяев — обеспечили разговоров как минимум на неделю. Там нас ждет столичное дерби «Локомотив» — ЦСКА. Еще поговорим.

Кто теперь поверит красно-белым

Если и существует в российском футболе заговор против «Спартака», то победа красно-белых в матче с «Ростовом» — явно их рук дело. Заговорщиков. Впереди у лидеров чемпионата немало поединков, после которых им наверняка захочется поговорить о несправедливости… Но кто ж им теперь поверит?

Может быть сколько угодно мнений по поводу эпизода с удалением Дмитрия Кудряшова. С моей точки зрения, на красную карточку его фол не тянул никак. Лично для меня на этом история закончена. Арбитр, возможно, допустил ошибку. На этот счет мы в ближайшие дни услышим мнения экспертов.

Дальше стоило бы говорить о футболе. О том, к примеру, что «Спартак», даже имея на поле на двух игроков больше, не сумел материализовать это преимущество во что-то более солидное, чем скромные 1:0. Но говорить о футболе как-то не получается. Все разговоры о судействе и заговорах. Вот небольшая цитата из интервью Глушакова после матча с «Зенитом».

Двуличный Глушаков

В моменте с третьим голом не успел. Когда ты набегался и голова думает о судействе, то тяжело. Но все голы на судью вешать нельзя. Есть футболисты, которые ошибались и из-под которых забивали голы. Вся страна видела судейство. Мне многие серьезные люди после игры написали, что удивляются, как мы забили два гола с таким судейством. Как решать эту проблему? Мне стыдно за такой чемпионат и не хочется даже комментировать, — очень «не хотел», но прокомментировал Глушаков.

Ключевая фраза тут одна, на мой взгляд. Первая насчет момента с голом, когда Глушаков не успел: «Когда ты набегался и голова думает о судействе, то тяжело». И вот интервью этого же полузащитника после матча с «Ростовом», в котором его попросили прокомментировать слова ростовчанина Тимофея Калачева: «Не хочу плакать, но в последних матчах нас судили не очень хорошо. «Спартак» вот поплакался и получил результат… Просто «Спартак» как команда слабее!». И что, вы думаете, ответил на эти обвинения Глушаков?

— Пускай говорит. Счет на табло.

Так и представляю себе, как Глушаков произносит эти слова. Приосанившись, гордо так скрестив руки на груди, во взгляде снисхождение к проигравшему Калачеву и гордость!

— Судейство сломало игру? — спрашивают Дениса.

— Почему сломало? Если говорить о первом удалении, за такие моменты показывают красную карточку. Когда Федя играл в «Тереке», его удаляли за подобные моменты. Я не хочу комментировать судейство…

Занавес, хохот и аплодисменты в зале! Вот прав абсолютно Глушаков. И самокритичен. Причем, не в той части, где признается, что проиграли не из-за судейства, а из-за собственных ошибок. А в той, где констатирует, что когда «голова думает о судействе», играть тяжело. И главное, Денис собственным примером доказывает правоту. Ведь мы знаем, что полузащитник давно не вызывается в сборную России. О футболе думать надо, Денис. О футболе. И прав, ох как прав Глушаков со своим сакраментальным «счет на табло». Счет ведь и после матча с «Зенитом» там был. А Денис тогда говорил, судя по всему, отвернувшись от табло.

Вот в чемпионате Англии у футболистов, кажется, голова не занята мыслями о судьях. Они больше озабочены тем, как сохранить место в составах напичканных звездами команд. У них ведь там нет лимита на легионеров. Там все заточено под решение задачи: как создать продукт, за который телекомпании готовы были бы выложить миллиарды евро.

Что до разговоров про судейство, то здесь, кажется, следует ввести новый термин. Есть такие «глорихантеры». Это про болельщиков, поддерживающих команду лишь в дни триумфов. А есть «глорикритики». Те, кто критикует арбитров лишь после поражений. А в дни побед кивают на табло и не «хотят комментировать судейство».

А о чем еще говорить в российском футболе?

Есть ли что-то еще в нашем футболе, достойное обсуждения? О чем можно говорить, не испытывая чувства неловкости? Яркие открытия среди игроков? Тренерские тактические новинки, которые бы не были заимствованы у западных коллег? Есть, безусловно. Заслуживает уважения работа Луческу в «Зените» и Гончаренко в «Уфе», Бердыева в «Ростове» и Гаджиева в «Амкаре». В Краснодаре растет Даниил Уткин, о котором даже в Англии знают. Интересно, кстати, чем закончится и «проект» в «Рубине».

Есть, кстати, у нас еще и судья Сергей Карасев, который в минувшем сезоне обслуживал три матча с участием «Рубина» и в каждом из них удалил по игроку казанцев. Карасеву в Казани на трибунах достается больше всех. Но именно «русский Колина» представлял нашу страну на чемпионате Европы во Франции. На том самом, где наша сборная с Глушаковым в составе опозорилась в матче с Уэльсом. И спасти ее от этого позора могли только российские фанаты, едва не добившиеся дисквалификации сборной.

Но, кстати, к «Рубину» по части всех этих разговоров меньше всего претензий. Может, в Казани понимают, что во всех последних неудачах можно винить только самих себя. А может, это потому что возглавляет команду европеец, понимающий, что от увольнения его спасет только результат?

Антон Голов
Спорт

Новости партнеров