Новости раздела

Реконструкция музея Салиха Сайдаша, аренда «Корстона» для учителей и цена Деревни Универсиады

Наиболее интересные госзакупки в Татарстане по версии «Реального времени»

Реконструкция музея Салиха Сайдаша, аренда «Корстона» для учителей и цена Деревни Универсиады
Фото: realnoevremya.ru/Олег Тихонов

1. Борьба с колеей за 300 миллионов к середине декабря

Главтатдортранс продолжает неустанно бороться с колейностью в Казани. Проблема, набившая оскомину, видимо, уже не только жителям Казани, но и татарстанским властям, обязательно должна решиться уже в ближайшем времени. Ведь 5 октября Главтатдортранс объявил ещё два конкурса на участие в борьбе с асфальтовыми канавами на дорогах столицы Татарстана. Стоимость заказов, объявленных 5 октября, 161 и 139 млн рублей. Победители должны определиться 24 октября.

Несмотря на то, что потенциальному исполнителю неплохо бы знать, на каких участках проводить работы, Главтатдортранс решил не уточнять эту деталь. В перечне объектов значится, собственно, один объект за 161 млн рублей. Длина «объекта» составляет семь км, площадь — 13,6 тысячи кв. м. Работы должны быть выполнены до 16 декабря 2016 года — жаль, что лето оказалось таким коротким, и бороться с колейностью придется в дождь, грязь и снег. Впрочем, Главтатдортрансу виднее, когда правильно бороться с колеей.

Во втором госзаказе, увы, информации о дороге, требующей ремонта, не больше. Её длина — 7,014 километра, а сумма составляет 138,5 млн рублей. Работы так же должны завершиться к 16 декабря 2016 года — по крайней мере, за две недели до нового года жители Казани смогут прокатиться по свежеуложенному, красивому и ровному асфальту.

2. Аренда конференц-залов в «Корстоне» обошлась Минобразу в 15 миллионов

Министерство образования и науки Татарстана арендовало нежилое помещение у комплекса «Корстон» за 15,2 млн рублей. Как следует из данных госзакупки, опубликованных на соответствующем портале, закупка была осуществлена у единственного поставщика. Министерство арендовало помещение в здании на ул. Ершова, д. 1а с 4 по 8 октября 2016 года. Каждый день аренды обошелся ему примерно в три млн рублей.

Министерство образования взяло в аренду 11 залов, два фойе, а также гримерные комнаты вместе с оборудованием. Что за массовое и дорогостоящее мероприятие проводило Министерство образования, — в конкурсной документации не указано. Однако поиск по открытым источникам показал, что с 4 по 8 октября проходил V Конгресс «Динамика языковых и культурных процессов в современной России». Мероприятие проходило при поддержке правительства Татарстана и фонда «Русский мир». В нем принимали участие около 600 человек.

Интересно, что дороже всего при этом обошлась аренда Korston Ballroom, вместимость которого составляет тысячу человек. Аренда этого зала для мероприятия с 9 до 18 часов обходилась Минобру в 450 тысяч рублей в день. Одновременно с этим арендовались и залы поменьше, которые стоили по 60—150 тыс. рублей за один день. Зачем министерству понадобились залы на такое количество людей при заявленных 600 участниках — неизвестно.

3. «Промышленная витрина» и «Спортивный портал» на официальном портале РТ

Министерство информатизации и связи Татарстана озаботилось вопросом доработки государственной информационной системы Республики Татарстан «Официальный портал Республики Татарстан». Информация о проведении закупки у единственного поставщика появилась 26 сентября. 3 октября договор был подписан. Исполнителем стало ГУП «Центр информационных технологий РТ». Стоимость работ составит 8,23 млн рублей.

Услуги должны быть оказаны с 3 октября, когда был заключен контракт, до 23 декабря 2016 года. Заявленные цели — создание дополнительных условий и сервисов для взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления в РТ с гражданами, общественными организациями и хозяйствующими субъектами.

В списке сайтов, которые входят в государственную информационную систему, — 274 сайта. ЦИТ РТ должен оптимизировать и внедрить новые инструменты для пользователей, операторов и администраторов сайтов, создать промышленную витрину Татарстана и спортивный портал в составе системы, реализовать механизм отправки обращений в Конституционный суд, интегрировать инструмент «Независимая антикоррупционная экспертиза» с сервисом «Обсуждение нормативных правовых актов» раздела «Народная экспертиза портала «Открытый Татарстан».

В рамках оптимизации от исполнителя потребуется доработка сервисов четырех разделов, замена сервисов карт Google на API Геопортала Татарстана, доработка баннерной системы, внедрение обновленного дизайна Электронной доски почета.

4. Музей Сайдаша готовят к реставрации

Главинвестстрой собирается потратить на разработку проектной и рабочей документации на реконструкцию и реставрацию здания музея Салиха Сайдашева на ул. Горького, д. 13б сумму в размере 5,27 млн рублей. Информация о соответствующем тендере появилась 5 октября, заявки будут приниматься до 27 октября. Сами заявки будут рассматриваться 31 октября.

Как можно увидеть в техническом задании, речь идёт о здании, в котором народный артист ТАССР композитор Салих Сайдашев жил в 1928—1954 гг. — дворовом флигеле, входящем в комплекс здания нынешнего Татарского театра драмы и комедии им. Тинчурина. Общая площадь здания составляет 408,7 кв. м. Должно быть запланировано покрытие дворовой территории брусчаткой, озеленение, декоративные фонари, стилизованные под советский период. Также должно быть предусмотрено устройство подиума под летнюю сцену, архитектурная подсветка.

На первом этаже здания должны быть музыкально-выставочный салон с видео и аудиоаппаратурой, музыкальными инструментами и интерактивной площадкой для детей. На втором этаже — три экспозиционно-выставочных зала, в том числе — мемориальная комната-квартира Салиха Сайдашева. Также должен быть устроен переход в здание театра им. Карима Тинчурина.

5. Обслуживание Центрального стадиона на плечах азинского ДЮСШ

МАУ ДЮСШ «Ак Буре» 5 октября объявило конкурс на уборку и вывоз снега с чаши Центрального стадиона. ДЮСШ, расположенная в Азино, готова выделить на работы на некогда главном стадионе города 4,4 млн рублей.

Уборка снега на 16 тыс. кв. м площади механическим способом обойдётся в 272 тыс. рублей. Ещё 50 тыс. кв. м площади будут убраны вручную — это обойдётся в 2,9 млн рублей. Погрузка и вывоз 6,6 тыс. кубометров снега будут стоить 1,3 млн рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 21 октября. Услуги должны оказываться с момента подписания договора до 31 декабря 2016 года.

Вместе с тем школа «Ак Буре» объявила ещё как минимум два конкурса на работы, связанные с Центральным стадионом. Отдельным тендером, например, идет уборка и вывоз снега с акрилового покрытия натурального газона в чаше Центрального стадиона. Этот заказ был опубликован 5 октября, заявки на участие в конкурсе принимались до 13 октября. Максимальная заявленная стоимость работ — 817 тыс. рублей. Из них 447 тыс. рублей выделено на уборку снега с 7 700 кв. м площади — по 58 рублей за каждый. Ещё 371 тыс. рублей будет потрачена на погрузку и вывоз 1 925 кубометров снега — по 193 рубля за кубометр.

Кроме того, ДЮСШ займется и поставкой запчастей к оборудованию для Центрального стадиона. Этот тендер был объявлен ещё раньше, 13 сентября, а сам аукцион состоялся 26 сентября. Стоимость работ составила 101 тыс. рублей. Договор с исполнителем — Русланом Ахмадуллиным — был заключён 10 октября. Заказ включает в себя поставку 18 полых насадок к аэратору по 4 310 рублей и столько же — цельных насадок к аэратору по 1 307 рублей.

6. Промо-ролики для «Алабуги» от поставщика на все руки

Особая экономическая зона «Алабуга» заказала девять промороликов программы Корпоративного университета «Алабуга», а также презентационный имиджевый фильм об университете. Изготовление обойдётся ОЭЗ «Алабуга» в 2,04 млн рублей. Исполнитель был выбран до обнародования тендера — им стало ООО «Компания Инфо-Сити» с ул. Ершова, 31в как единственный поставщик.

Интересно, что финансироваться создание роликов и фильма будет, как сказано в документах госзакупки, «из остатков корп. универа — статья — бизнес игры и тренинги с привлечением сторонних консультантов». В документах, к сожалению, не фигурирует проект госконтракта, однако указана причина создания роликов. Она обозначена так: «Создание промороликов и презентационного фильма является эффективным инструментом для улучшения имиджа и продвижения ОЭЗ «Алабуга», повышения узнаваемости в тематических кругах».

«Компания Инфо-Сити», судя по данным документа, выбрана в связи с предложенным наименьшим ценовым предложением. Между тем, указанной компании, судя по всему, не в новинку радовать госзаказчиков приятными ценовыми предложениями. Кроме того, она отличается широким спектром работ. Так к примеру, Управление пенсионного фонда в Вахитовском районе Казани выбрало ее в качестве поставщика канцелярских товаров за 477 тыс. рублей, дирекция финансирования программ БДД — в качестве поставщика призов для проведения профилактических мероприятий. Компания также только за 2016 год успела поставить немаркированные конверты для Управления пенсионного фонда в Советском районе Казани, заняться сопровождением программ «1С: Аналит: Аптека» и «1С: Бухгалтерия Госучреждения» для МКДЦ и даже заправить и восстановить картриджи для Казанской психиатрической больницы.

7. Миллион на поздравительные комплекты Госсовету и визитки для участковых

Аппарат Госсовета Татарстана ищет компанию, которая окажет полиграфические услуги по изготовлению оригинал-макета, а также растиражирует и поставит поздравительные комплекты «С Новым годом!» и пригласительные билеты для собственных нужд. Информация об этом появилась 3 октября, заявки принимаются до 11 октября.

Максимальная стоимость работ составит 718,6 тыс. рублей. В эту стоимость входят 500 поздравительных комплектов «С Новым годом!» с персонализацией (по 463 рубля за штуку), 250 пригласительных билетов на детскую парламентскую елку (по 131 рублю за штуку), 250 детских поздравительных открыток «С Новым годом!» с текстом поздравления (по 181 рублю за штуку), а также 1000 поздравительных комплектов «С Новым годом!» без персонализации (по 409 рублей за штуку).

Полиграфией займутся и в интересах нужд дирекции финансирования программ БДД РТ. Эта госструктура готова выделить 200 тыс. рублей на поставку визитных карточек для участковых уполномоченных полиции. Информация об этих планах появилась 7 октября. Более подробной информации, впрочем, нет — сам заказ пока не был размещен, обнародована лишь позиция плана-графика.

Казанский технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк» заказал разработку мобильного приложения для Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2016 за 329 тысяч рублей. realnoevremya.ru/Максима Платонова

8. Финнополису разработают мобильное приложение за 329 тысяч за сутки

Казанский технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-Парк» заказал разработку мобильного приложения для Форума инновационных финансовых технологий Finopolis 2016 за 329 тыс. рублей. Закупка, в лучших традициях, была опубликована в формате «у единственного поставщика». Этим самым неповторимым оказалось ООО «Лаборатория открытых технологий» с ул. Университетской, д. 22.

Как можно увидеть в документах закупки, закупка у единственного поставщика — не совсем у единственного. «ИТ-Парк» получил коммерческие предложения от трех компаний, самым выгодным из которых оказалось предложение «Лаборатории открытых технологий». Однако сам заказ осуществляется в рамках доходного договора от 12 августа между «ИТ-парком» и ООО «Персона грата» (на сайте Finopolis эта компания указана как технический оператор мероприятия). В соответствии с этим договором, «ИТ-парк» должен разработать для «Персона граты» мобильное приложение в срок до 7 октября. Однако решение о заключении контракта с «Лабораторией открытых технологий» было подписано лишь 6 октября. Соответственно, видимо, обязательства «ИТ-парка» перед «Персоной грата» были нарушены. Если, конечно, единственный поставщик не успел разработать мобильное предложение за 329 тыс. рублей за один день.

Интересно, впрочем, что и «Лаборатория открытых технологий» по договору должна исполнить свои обязательства до 7 октября. Как «Лаборатория открытых технологий» собиралась успеть выполнить разработку мобильного приложения за один день, неясно.

Отметим, что от разработчика требуются два приложения — для устройств на iOS и Android. В приложении должны быть разделы «программа», «карты», «спикеры», «участники», а также чат, голосования и расписания шаттлов. Сам форум инновационных финансовых технологий Finopolis состоится 13—14 октября в «Корстоне».

КФУ заказал проведение расчета стоимости услуг по содержанию и обслуживанию зданий общежитий университета в Деревне Универсиады. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

9. Управление госэкспертизы подсчитает стоимость эксплуатации Деревни Универсиады

Казанский (Приволжский) федеральный университет заказал проведение расчета стоимости услуг по содержанию и обслуживанию зданий общежитий университета в Деревне Универсиады. Как несложно догадаться, закупка была произведена у единственного поставщика, которым оказалось ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Татарстана». Стоимость работ — 283 тыс. рублей, информация о тендере появилась 5 октября.

Согласно проекту договора, исполнитель должен рассчитать стоимость услуг по содержанию и обслуживанию зданий, в частности — самого жилого здания, внутридомовых систем водоснабжения и канализации, центрального отопления, сетей электроснабжения и электрооборудования, а также стоимость санитарной уборки внутренних помещений.

10. Линолеум для декораций спектакля «Чудо-таблетка»

Татарский государственный академический театр им. Галиаскара Камала закупит линолеум для того, чтобы изготовить декорации к спектаклю «Чудо-таблетка». Информация об этом была опубликована на портале госзакупок 7 октября 2016 года.

Как видно из документации Театру Камала потребуется 90 квадратных метров линолеума Sinteros ALDO 1, стоимостью 482 рубля — каждый. Как указано в проекте госконтракта, линолеум для декораций «Чудо-таблетки» должен быть поставлен до 31 декабря 2016 года. Итоговая стоимость контракта составит 43 380 рублей, которые будут выделены из бюджета Татарстана.

Про гарантию на линолеум шириной в три метра ничего не сказано, однако из госконтракта следует, что заказчик может выкупить не все 90 квадратных метров линолеума.

Максим Матвеев

Новости партнеров