Новости раздела

Планета начнет вращаться через неделю: 13 октября стартует очередной сезон НХЛ

Межсезонье имени «темных лошадок» — Восточная конференция сильнейшей хоккейной лиги на планете в обзоре «Реального времени»

Яркая победа сборной Канады и интересная игра молодых североамериканских дарований на прошедшем недавно в Торонто Кубке мира еще больше подогревают интерес к стартующему на следующей неделе регулярному сезону НХЛ. В двух материалах спортивная редакция нашего издания расскажет о самых интересных трансферах сезона и попытается оценить шансы клубов, которые пополнили новые хоккеисты. Сегодня поговорим о клубах Восточной конференции.

Так уж получилось, что самый громкий переход межсезонья и еще ряд трансферов коснулся клубов, которые в минувшем сезоне пролетели мимо плей-офф. У действующих героев — обладателя Кубка Стэнли «Питтсбурга», обладателя Президентского кубка «Вашингтона», полуфиналиста «Тампы» все лидеры на местах и потенциал их ясен. Посмотрим, смогут ли усилить новички дрейфующие на задворках борьбы за Кубок Стэнли коллективы, в том числе и представляющие некогда центры хоккейной жизни Нового Света.

Ши Уэбер: сможет ли легендарный «хищник» стать символом клуба-легенды?

У самого титулованного клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» черная полоса затягивается. В принципе, еще два года назад одни из основателей Лиги, член «Большой шестерки» играл в полуфинале Кубка Стэнли, но за эти два года потерял и игру, и результаты. Летом о канадском клубе говорили больше всего в связи с переходом знаменитого защитника Ши Уэбера, проведшего всю карьеру в одном клубе — «Нэшвилл Предаторс». В 2012 году олимпийский чемпион Ванкувера и Сочи подписал с «хищниками» 14-летний контракт на 110 млн. долларов. Четыре года подряд 30-летний мастер обороны был самым высокооплачиваемым игроком НХЛ. И вот после сезона, в котором Уэбер в 78 матчах набрал 51 (20+31) очко, а из 20 своих шайб 14 забросил в большинстве, случился обмен. В результате обмена «хищником» стал Пи Кей Суббан, а Уэбер — «канадцем». Соглашение с последним заключено на период до 2026(!) года, когда ему стукнет уже 40 лет.

В культовой столице хоккея Уэбер встретится с еще одним бывшим «хищником» — Александром Радуловым, который оставляет о себе хорошее впечатление в выставочных матчах и недавно отличился против «Вашингтона» (5:2). Русская колония в «Канадиенс» включает 38-летнего защитника Андрея Маркова (который вместе с Радуловым набрал по очку в недавней игре против «Бостона» — 4:3) и прекрасно нам знакомого Алексея Емелина.

В принципе, у Мишеля Терьена, наставника «МК», очень неплохой состав. В каждой линии есть игроки, опираясь на которых можно проводить операцию «Возвращение на вершину». 29-летний голкипер Прайс, молодежный чемпион мира-2007 и триумфатор Сочи-2014, был безальтернативным стражем ворот канадской «Дрим-тим» на Кубке мира в Торонто. Про защиту мы уже сказали. В нападении есть канадец Стефан Матто, 33-летний чех Томаш Плеканец с его почти 1000 играми и 600 набранными баллами в регулярных чемпионатах и плей-офф. Не забудем и обладателя «Билл Мастерс Трофи» 2012 года, члена сборной США Макса Пачиоретти (481 игра и 344 очков в «гладких» сезонах), а также молодежного чемпиона мира-2013 Алекса Гальченюка — представителя известной хоккейной династии белорусского происхождения. Так что не удивлюсь, если «Монреаль» вернет себе славу хоккейной столицы мира.

Еще одна хоккейная столица превращается в провинцию

Если свой последний Кубок Стэнли «Монреаль Канадиенс» завоевывал в 1993 году, то «Парад Победы» в Торонто видело не так много ныне живущих там горожан — на будущий год исполнится 50 (!) лет, как он последний раз проводился. В 2013 году команда города, где находится хоккейный Зал славы и где прошел последний Кубок мира, в минувшем сезоне НХЛ замкнула таблицу и Атлантического дивизиона и Восточной конференции.

А ведь возглавляет «кленовые листья» уже второй сезон «тренер № 1» Канады Майк Бэбкок, победивший на Кубке мира. И два довольно громких перехода этого лета на востоке связаны именно с этим клубом, обожаемым зрителями, но играющим с каждым годом все хуже и хуже.

Состав «Торонто» пополнил 28-летний вратарь Йонас Энрот. На победном для сборной Швеции ЧМ-2013 он был основным голкипером и провел семь матчей. С 2009 по 2016 выступал за «Баффало Сэйбрс». Но 130 матчей за шесть сезонов, то есть по 20 с небольшим игр за год свидетельствуют о том, что швед основным вратарем команды НХЛ еще не был. В сезоне 2015/16 легче ему не стало — он опять оказался «на подхвате», на этот раз у великого Джонатана Куика в «Лос-Анджелесе» и принял участие всего в 16 играх. Правда, Торонто может стать, наконец, основным местом работы Энрота — в конкурентах у него канадец Бибо, американец Спаркс и датчанин Андерсен. Ни одна из этих фамилий ни о чем любителям хоккея не говорит.

30-летний чешский защитник Роман Полак в НХЛ выступает уже 10 лет и провел за это время 559 матчей. С 2006 по 2012 он защищал цвета не хватающего тогда звезд с неба «Сент-Луиса». В Торонто защитник выступал с 2014 года, а звездный час его пробил во второй половине минувшего сезона, когда он был обменен в «Сан-Хосе Шаркс». С командой, влюбившей в себя весь хоккейный мир, «домосед» Полак провел 48 (по 24 в «регулярке» и плей-офф) встреч и дошел до финала Кубка Стэнли.

Теперь Полак будет учить «науке побеждать» молодежь, которая собрана в защите «листьев». Среди нее — уроженец Нижнекамска и воспитанник «Ак Барса», игравший за «Ирбис» и «Барс» в МХЛ-Б и МХЛ Ринат Валиев, в прошедшем сезоне принявший участие в 10 матчах за «Мэйпл Лифс». Здесь же и опытный, по меркам КХЛ, но новичок для заокеанской лиги Никита Зайцев.

И вообще «Торонто», если и избавится от своего провинциального (в хоккее, естественно) статуса, то нескоро. Перспективные ребята есть и главный из них — 18-летний Остон Мэттьюс, первый номер драфта 2016, участник недавнего Кубка мира. Двукратный юниорский чемпион мира в составе сборной США (на ЮЧМ-2015 он был назван MVP и лучшим нападающим). Есть в атаке и 20-летний Каспери Капанен, сын не нашего любимца Нико Капанена, а знаменитого Сами Капанена, чемпиона мира 1995 года, проведшего 12 сезонов в НХЛ. Здесь же и 22-летний земляк Радулова из Нижнего Тагила Никита Сошников, выступавший за «Атлант» в КХЛ и «Буран» в ВХЛ.

Имеется еще пара «дядек» — чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Гагарина «русофинн» Лео Комаров и 31-летний двукратный бронзовый призер чемпионатов мира чех Милан Михалек, который в НХЛ аж с 2003 года, но никаких успехов со своими «Сан-Хосе» и «Оттавой» не добивавшийся.

Возродится Ганье — пойдет вверх «Коламбус»

27-летнего форварда Сэма Ганье, который летом перешел из «Филадельфии» в «Коламбус», сейчас называют середняком. А ведь когда этот парень на драфте 2007 года был выбран в первом раунде под общим шестым номером «Эдмонтоном», его считали не больше не меньше, как наследником славы самого Уэйна Гретцки! В своем первом сезоне за «Нефтяников» 18-летний Ганье набрал 49 очков в 79 матчах, а потом начал повторять и бить клубные рекорды, в том числе и «Великого». 10 марта 2009 года он сделал первый хет-трик в карьере. 2 февраля 2012-го во встрече с «Чикано Блэкхоукс» он набрал 8 (4+4) очков, став 13-м игроком в истории НХЛ, добившимся такого результата. До этого подобный «фокус» проделывали две легенды «Эдмонтона» — Гретцки и великий защитник Пол Коффи, а в масштабах лиги 8 очков за матч задолго до Ганье набирал последним Марио Лемье. Но в том же году Ганье переплюнул и Гретцки, набрав 11 очков подряд (у «Великого» было 10). Да, два последних сезона в «Аризоне» и «Филадельфии» славы нападающему не добавили, но ему всего 27 и почему бы вновь не напомнить о себе?

Этот переход — повод поговорить о «Коламбусе». В 2017 году исполнится 20 лет, когда было объявлено, что «Блю Джекетс» станут продуктом очередного расширения НХЛ. «Синие мундиры» дебютировали в сезоне 2000/01, выступали с переменным успехом и даже перехватили у «Детройта» славу самого российского клуба НХЛ. Юбилейный, 15-й сезон 2015/16, на старте которого после семи поражений в семи матчах Тодда Ричардса сменил Джон Торторелла, стал одним из самых слабых в короткой истории команды — предпоследнее место на Востоке и 17 очков отставания от зоны плей-офф.

У Тортореллы удачные периоды в работе сменяются неудачными. То он сделает безвестную южную «Тампу» обладателем Кубка Стэнли, то провалится со сборной США на Кубке мира. За последние восемь сезонов команды, которые тренировал этот строгий джентльмен с внешностью киногероя а-ля де Ниро или Аль Пачино, 4 раза выходили в плей-офф и столько же раз «проезжали мимо кассы». И вот момент истины с «Коламбусом».

Стержень конструкции команды — чемпион мира 2014 и единственный российский обладатель «Везина Трофи» (приза лучшему вратарю НХЛ) Сергей Бобровский, комментарии здесь излишни. Оплот обороны — 25-летний мощный и разносторонний Дэвид Савар, чемпион мира 2015 года, за 147 игр последних двух сезонов набравший 61 (15+46) очко. В этой линии играют и будущие звезды — Сет Джонс и 19-летний выпускник Мичиганского университета американец Зак Веренски.

Надежды в нападении (если не сегодняшние, то на ближайшую перспективу) Торторелла связывает с 21-летним датчанином Оливером Бъоркстрандом, звездой WHL — Западной хоккейной лиги и его младшим братом Патриком Бъоркстрандом. Не иначе как «парнем с волшебными руками» называют специалисты 20-летнего американского плеймейкера Сони Милано, по стилю игры похожего на Ти-Джея Оши, который в матчах за Бостонский колледж набирал под 90 очков за сезон.

И есть, несмотря на молодость (23 года), носитель победных традиций — американец сирийского происхождения Брэндон Саад. Юниорский чемпион мира-2010 и двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Чикаго». Ну а разве сам мистер Торторелла не создавал в жаркой Флориде эти победные традиции? И было-то это всего 12 лет назад. А Ганье феерил и вообще, можно сказать, вчера. Не пора ли «вспомнить все»? (А Бобровскому и вспоминать ничего не надо).

Почти совершенные «клинки»

28-летний смуглый нападающий Кайл Окпосо в юности был звездой. Будучи выбран на драфте 2006 под 7-м номером в первом раунде, он на долгих девять сезонов стал одним из системообразующих игроков «Нью-Йорк Рейнджерс». На счету силового форварда 369 очков в 529 встречах. С этого сезона Окпосо влился в ряды «Баффало Сейбрз», команды, в минувшем сезоне занявшей третье (с конца) место в Восточной конференции после «Торонто» и «Коламбуса». Но у этого аутсайдера виден серьезный потенциал и это — еще один из «теневых лидеров» предстоящего сезона.

Начнем с антропометрических данных. «Клинки» сезона 2016/17 имеют на зависть многим «совершенные пропорции». Средний возраст команды — 26 лет, рост — 186 см, вес — 88 кг. Лидер обороны — выбранный в 2008-м на драфте под общим третьим номером американский гренадер Зак Богосян. В свое время он был одним из лучших в сильной лиге Онтарио, не затерялся и в НХЛ (414 матчей — 134 очка). Рядом со зрелым мастером опыта набирается наш 25-летний Дмитрий Куликов.

Капитан команды — 37-летний все умеющий в хоккее Брайан Джионта. На его счету 810 игр и 502 (253+249) очков в «регулярках» (а с плей-офф наберется под тысячу). Ну и как же не отметить восходящую звезду Джека Айкела, в мастерстве которого (в составе сборной Северной Америки) все могли убедиться недавно на турнире в Торонто.

Тренирует «клинков» Дэн Байлсма. При своей молодости он в 2009-м выиграл Кубок Стэнли с «Питтсбургом», а в сезоне 2010/11 был признан лучшим тренером НХЛ за то, что смог вывести «пингвинов» в кубковый раунд при травмированных Кросби и Малкине. Нынешняя команда у него — как ровные белые (ну или не совсем белые, учитывая Окпосо) грибки, все на подбор. Только бы травмы не помешали!

Не знаю, как сложится сезон у вчерашних аутсайдеров Востока и сможет ли кто-нибудь из них бросить вызов признанным лидерам конференции. Но, судя по трансферам и составам, то, что в каждой команде НХЛ есть свои звезды и звездочки, подтверждает, насколько же сильна это лига. Так что нам есть на кого равняться, кого смотреть и за кого переживать!

Александр Норден, фото nhl.com
Спорт

Новости партнеров