Новости раздела

Смотрите, кто пришел: зампред Верховного суда РТ возглавил казанский филиал университета правосудия

ВККС РФ приняла отставку судьи Рамиля Шарифуллина, а ректор РГУП подписал приказ о его новом назначении

К работе на новом месте приступит завтра судья с 25-летним стажем Рамиль Шарифуллин. Сегодня в Москве был подписан приказ о его назначении директором казанского филиала Российского госуниверситета правосудия. «Это было сложное решение», — сообщил «Реальному времени» сам Рамиль Шарифуллин. А его теперь уже бывший шеф Ильгиз Гилазов признался — замену такому заму подобрать будет очень непросто. Конкурс на опустевшее место зампреда Верховного суда РТ еще не объявлен.

Смена власти в вузе — ажиотаж в суде

Слух о досрочном уходе и новом витке в карьере 54-летнего Рамиля Шарифуллина начал гулять в судейском сообществе еще в середине лета. Тогда же активизировались желающие занять место зампреда Верховного суда РТ. Источники «Реального времени» уверяют, что на освобожденный лишь сегодня пост уже имеется не меньше 7 — 8 претендентов. В их числе, к примеру, называют председателей Вахитовского и Высокогорского райсудов Фаниса Мусина и Айдара Галиакберова, а также судью ВС РТ, ранее возглавлявшего Бавлинский горсуд Марселя Фахриева.

Сегодня в Верховном суде РТ «Реальному времени» сообщили: 27 октября Высшая квалифколлегия судей РФ удовлетворила заявление Шарифуллина об уходе в отставку с 3 октября, а сегодня ректор Российского университета правосудия Валентин Ершов поручил ему возглавить один из семи филиалов РГУП — казанский. В зачет Шарифуллину вместе с рекомендациями руководства Верховного суда РТ пошли огромный судейский и организаторский опыт, а еще кандидатская диссертация в области международного права, докторская еще пишется.

В судейском сообществе поговаривают, что решение сменить руководителя в казанском филиале было принято не просто так, а на фоне серьезного раскола в коллективе на тех, кто поддерживал директора Раису Рахматуллину и несогласных с ее действиями. Отметим, что предшественник Рахматуллиной на посту руководителя филиала Сайдель Шакиров был лишен статуса судьи в отставке и в 2006-м приговорен к условному сроку за мошенничество.

«Многие приходят — просятся...»

Председатель Верховного суда РТ Ильгиз Гилазов, комментируя уход своего зама, заявил, что многие люди просто не понимают значимость этого человека:

— Шарифуллин — один из трех людей, благодаря которым в 2009 году было построено новое здание Верховного суда РТ и управления судебного департамента. На стройке он был каждый день. Он очень хороший организатор и умеет выстроить работу и по кадрам, и по финансовым вопросам. Неслучайно, его дважды направляли на непростые участки: в 90-х в Альметьевский горсуд — судьей и заместителем председателя, там в суде были определенные проблемы, он поднял работу, потом работал в Верховном суде РТ, а когда в 2000-м возникла сложная ситуация с Вахитовским судом — именно его рекомендовали на место председателя.

Гилазов напомнил, что помимо решения оргвопросов, именно Шарифуллин отвечал за внедрение новых технологий. Не случайно он является членом Совета судей РФ и входит в комиссию Совета по информатизации. А в республике он с 2011 года возглавляет Совет судей РТ. Чувствуется, что отпускать такого зама председателю ВС РТ жалко. «Подобрать на эту должность человека с такими способностями, как у Рамиля Анваровича, непросто. Многие приходят — просятся. Но у меня самого четкого определенного мнения по кандидатуре нет», — признается он.

Первоочередные задачи: условия для творчества и стройка

Сам новый директор казанского филиала Рамиль Шарифуллин большую часть сегодняшнего дня провел в Москве. Но нашел время для комментария «Реальному времени». «На новую работу всегда сложно переходить. Конечно, это сложное решение, но принимать его пришлось быстро, но я благодарен Ильгизу Идрисовичу и ректору».

На вопрос о задачах на новом месте, судья в отставке отвечает осторожно: «После того как войду в курс дела, планирую обозначить их перед коллективом и доложить руководству. Проблемы в принципе имеются… А первая основная задача, которую поставил ректор — дать коллективу реализовать свои творческие возможности».

Источники «Реального времени» отмечают, что кроме создания рабочей атмосферы в вузе Шарифуллину придется вновь решать вопросы со стройкой новых помещений здания филиала на Южной трассе и расширения набора. Ведь сегодня филиал университета правосудия при Верховном суде РФ в Казани принимает студентов со всего Приволжского округа. В числе выпускников филиала — немало юристов в самых разных областях, есть и судьи, и их помощники, и даже зампред председателя Вахитовского райсуда.

Напомним, судейскую карьеру Рамиль Шарифуллин начинал 25 лет назад. Сначала был судьей Автозаводского райсуда Набережных Челнов, затем судьей и зампредом Альметьевского горсуда. В 1998-м получил назначение на должность судьи Верховного суда РТ, а в 2000-м стал председателем Вахитовского райсуда Казани. Еще через шесть лет вернулся в Верховный суд РТ на должность первого заместителя председателя, а когда должность первого зампреда упразднили, остался работать заместителем.

Ирина Плотникова

Новости партнеров