Новости раздела

«Условия были не так хороши, но в целом люди наши довольны»

Итоги хаджа подвели в ходе телемоста между Москвой, Казанью и Симферополем

Хадж для российских паломников оказался чуть ли не самым дешевым — только благодаря «эконом» программам большинству российских паломников удалось посетить Мекку. Правда, как подчеркивают представители духовенства, экономия не прошла бесследно — иногда условия для проживания паломников создавались не самые лучшие. Но в Татарстане, где паломников также отправляли по бюджетным программам, все же не оставили хаджиев ночевать на матрасах в общежитиях и расселили по гостиницам. Об этом рассказали на пресс-конференции в режиме видеомоста «Москва — Казань — Симферополь» в ИА «Татар-информ».

«Самый дешевый хадж»

В этом году хадж совершили 16 200 паломников из России. Общая квота составляла 16 400 человек — оставшиеся места предназначались для организаторов. В российской хадж-миссии участвовали паломники из 60 регионов страны. Так, о прошедшем хадже в цифрах рассказал заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он отметил, что несмотря на сильную жару, все паломники вернулись на родину живыми и здоровыми.

Отдельно Аббясов поблагодарил операторов, которые смогли предоставить путевки категории «супер-эконом». Именно благодаря этим бюджетным предложениям и удалось заполнить квоту — экономическая ситуация в стране сильно сократила возможности паломников.

— Из технических вопросов хотел бы отметить, что хадж российских мусульман по своей стоимости был самый дешевый даже в сравнении со странами арабского мира. Та цифра, которая была объявлена, — 1800 — 1900 долларов — она самая дешевая. <...> Понятно, что могут быть какие-то технические условия и непосредственное проживание были не так приемлемы, не так хороши. Но в целом люди наши довольны, — рассказал Аббясов.

В ходе беседы вспомнили и о событии годовалой давности, когда на паломников упал башенный кран. В результате погибли 111 иранцев. Как выяснилось, в этом году официально хадж не совершил ни один иранский паломник. Тегеран же заявил, что Саудовская Аравия не справляется с организацией паломничества.

Новорожденная Мекка Медина и татарстанский субботник

Впрочем, во время хаджа случилось и немало приятных и запоминающихся случаев. Так, «уникальным событием» Рушан хазрат назвал эпизод, когда у семьи из Дагестана во время хаджа мероприятий родилась дочь. Ее назвали Мекка Медина.

Напомним, что татарстанские паломники тоже организовали ряд запоминающихся акций. В частности, они устроили субботник — убрали мусор вокруг гостиницы Al Burhan Pearl. В числе участников был председатель ДУМ РТ Камиль Самигуллин и президент Международной ассоциации исламского бизнеса (МАИБ), отец Алины Кабаевой Марат Кабаев.

Как крымчане потеряли паломника

Крымские спикеры в свою очередь всячески старались подчеркнуть, что после того как Крым стал российским, для паломников возможностей совершения хаджа стало гораздо больше.

По словам заместителя председателя ДУМ Крыма и Севастополя Айдера Исмаилова, в этом году из Крыма выехало рекордное количество человек — 365. Выезд из Крыма осложнен тем, что совершить оттуда прямой вылет невозможно. Паломники вылетали из Краснодара, Ростова-на-Дону. Туда крымских паломников доставляли на автобусах.

Не обошлось и без некоторых сложностей. Как рассказал участник хаджа-2016 из Симферополя Эдем Люманов, крымская делегация в течение двух дней искала дедушку, который потерялся в толпе и не знал, как добраться до отеля. Но, к счастью, история имела хороший конец: паломники из Крыма, регулярно посещавшие Каабу для совершения молитвы, заметили его и вернули в отель.

Паломниц стало меньше

В Татарстане все прошло более гладко — никто не потерялся и все благополучно вернулись в родные пенаты. Но, как и все остальные россияне, татарстанцы стали больше экономить. В 2016 году татарстанская квота на хадж составила всего 1200 человек. Это меньше, чем в 2015 году (тогда квота составляла 1500 человек). Но и эту квоту выбрать не удалось, хотя паломников, несмотря на экономию, было больше, чем в прошлом году. По словам заместителя председателя ДУМ РТ Рустама Батрова, всего паломничество в 2016 году совершили 900 татарстанцев (в 2015 — 750). При этом 523 паломника выбрали эконом вариант, 377 — стандарт. За месяц паломников начали обучать тому, как вести себя во время хаджа. К паломникам была прикреплена группа из 15 врачей разных специализаций.

— Мы впервые добились того, что никто из наших паломников не жил в так называемых домах паломников. Все наши паломники жили в гостиницах. Даже для эконом-уровня мы смогли добиться такого результата, — сообщил Рустам хазрат.

Он пояснил, что дома паломников — это своеобразные общежития, где в одной комнате могут проживать до 15 — 20 человек. При этом людям могут предложить спать на матрасах прямо на полу.

По словам Рустама Батрова, самая дешевая программа начиналась от 120 тыс. рублей. Многие выбирали именно этот вариант. Даже если в программу не было включено питание, татарстанских хаджиев старались обеспечить едой.

Что любопытно, в этом году среди татарстанских хаджиев женщин оказалось меньше: в этом году их доля среди общего числа паломников составила 40%, тогда как в прошлом году превышала половину. Как пояснил Рустам хазрат, объясняется это тем, что женщина не может совершать хадж одна — ее непременно должен сопровождать муж либо другой мужчина-родственник.

Также ДУМ РТ отправило в хадж за свой счет двух журналистов, которые на протяжении всего пути делились с читателями не только новостями, но и своими впечатлениями. Теперь ДУМ РТ посоветовали снять документальный фильм про хадж — Рустам хазрат пообещал подумать над этим предложением.

Новые мечети Крыма и Москвы

Однако журналистов интересовали не только итоги хаджа. Москвичи поинтересовались, как решается вопрос строительства новых мечетей. В ответ Рушан Аббясов напомнил, что год назад отмечалось открытие московской Соборной мечети, а сейчас идут переговоры о строительстве еще одной мечети, но похоже, что располагаться она будет в отделении от центра города.

— В рабочем режиме находим площадку, скорее всего, это будет в Новой Москве, для того чтобы построить еще одну большую мечеть.

Что касается Крыма, то там тоже строится Соборная мечеть — сейчас работы идут на уровне фундамента.

Гуландам Зарипова, фото tatar-inform.ru

Новости партнеров