Новости раздела

Депутатское авто-«невидимка» за 20 млн, подгузники для «великанов» и фарфоровое яйцо

Топ-10 интересных госзакупок по версии «Реального времени»

1. Императорская роскошь

Министерство культуры РТ намерено пополнить музейный фонд страны пасхальным яичком за 300 тысяч рублей. Любое не подойдет — по условиям контракта поставщик должен найти творение Императорского фарфорового завода второй половины XIX века. Причем на фарфоровом пасхальном яйце должна быть позолота и полихромная роспись.

Императорский завод был основан в Санкт-Петербурге в 1744 году по указу Елизаветы, дочери Петра I, а первое, дошедшее до наших дней, фарфоровое яйцо он выпустил спустя пять лет, к Пасхе. В конце XVIII века завод ежегодно поставлял царскому двору около 200 оригинальных расписных яиц ручной работы. Яйца украшали вензелями императоров, миниатюрами с полотен великих европейских мастеров, детскими портретами, ликами святых и религиозными сюжетами.

На «Авито» можно встретить предложения о продаже пасхальных символов из фарфора, начиная от 150 рублей до 200 тысяч рублей. На какое яичко нацелился минкульт и какому музею повезет заполучить этот хрупкий образец госзаказ, узнаем через несколько месяцев.

2. К 300-летию Петровского указа

В год футбольного ЧМ в Казани планируют отметить с размахом еще и 300-летие указа Петра I о строительстве адмиралтейства в Казани. К символической дате задуман проект обновления старого русла Казанки, а также строительство дороги-дублера улицы Клары Цеткин, которая служит единственным выездом из Адмиралтейской слободы, под мостом у Кировской дамбы. Не менее важным для развития этих территорий является проект новой канализационно-насосной станции «Заречье» за 6,8 млрд рублей.

Дней десять назад было объявлено, что строительство КНС начнется уже в октябре. Теперь же Главинвестрой РТ разметил на электронной площадке два заказа на выполнение строительно-монтажных и прочих работ, включая установку и монтаж оборудования по объекту «Экологическая реабилитация пруда «Адмиралтейский» на общую сумму 370 млн рублей. Ранее стоимость самой расчистки и благоустройства пруда первый замглавы исполкома Казани Дамир Фаттахов оценивал в 10 раз дешевле. Но проект предполагает большее, и хоть тендер еще не проведен, власти уже анонсировали — подрядчиком «экологического» проекта станет критикуемая защитниками природы компания — ПСО «Казань».

Одновременно с тендерами на выполнение работ проводится еще один — на услуги по осуществлению авторского надзора на этом же объекте, всего за 30 тысяч рублей. А вот госзаказов на развязку транспортного узла Адмиралтейки пока не объявлялось.

3. Правосудие в вишневых тонах

1 млн рублей планирует потратить министерство юстиции РТ на закупку мебели для аппарата мировых судей цвета «вишня Пьемонт». В комплект входят 5 кресел судьи (по 13 тысяч за штуку), 5 столов для судебного заседания (каждый по 6 тысяч) и столько же трибун (за 9,5 тысяч), 1 стол адвоката (прокурора), 46 скамеек, а еще шкафы: 7 для одежды и 24 для документов. Пожелания заказчика к креслам — ширина не менее 680 мм, каркас из МДФ, обивка из искусственной кожи черного цвета.

4. Народному избраннику — министерский автомобиль

Куда больше минюст РТ планирует потратить на создание комфортных условий труда для народных избранников. 22 сентября на сайте госзакупок был размещен контракт с начальной ценой 20,88 млн рублей на «услуги по аренде автомобиля для нужд депутатов Государственной Думы РФ». Полный пакет конкурсной документации на спецавто пока не опубликован, так что его марка, цвет и оборудование салона можно представить, ориентируясь на цену. Из размещенного сообщения следует, что речь идет об одном единственном «бумере» с водителем, а контракт должен исполняться с 1 января по 31 декабря 2016 года.

Любопытно, что схожий заказ министерство размещало в мае 2016 года на 13 млн рублей. Еще интереснее то, что 26 сентября, когда этот материал был готов к публикации, информация о 20-миллионном заказе на депутатское авто исчезла с сайта госзакупок.

5. Подгузники для детей и «великанов»

Региональное отделение фонда соцстраха РФ разместило два заказа на подгузники для обеспечения инвалидов республики в четвертом квартале 2016 года. Один контракт на 73,87 млн рублей предусматривает поставку средств гигиены для взрослых, второй за 8,6 млн — для детей. По условиям первого заказа, подгузники в количестве 2 млн 250 тысяч штук должны иметь и многоразовые застежки, и впитывающий слой, превращающий жидкость в гель. Причем страховщики заказали подгузники пяти размеров для людей с охватом талии от 60 см до 175 м включительно (именно так по ошибке указано в информации о товаре на портале госзакупок).

Подгузники и пеленки для детей-инвалидов требуются в меньшем объеме — 394 тысячи штук, но с рядом условий. Механические повреждения — разрывы краев, разрезы, пятна на средствах гигиены для детей недопустимы, а срок годности товара на момент его поставки должен составлять не меньше 12 месяцев. Прием заявок закончился в полдень 14 сентября.

6. Большой ремонт ради мирного атома

Единым лотом почти на 100 млн рублей на аукцион были выставлены работы сразу на десяти объектах в разных районах Татарстана. Большую часть — 51,9 млн рублей предполагается потратить на капремонт сетей теплоснабжения и водоснабжения в поселке Камские Поляны. Примечательно, что средства на это нашлись вскоре после того, как было подписано распоряжение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о завершении строительства АЭС в Татарстане к 2030 году. Рабочий поселок рос вместе с ядерной стройкой с начала 80-х, но в апреле 1990 года по решению Верховного совета ТАССР проект мирного атома был заморожен. Сейчас в Камполянах проживает менее 16 тысяч человек.

Также контракт предусматривает реконструкцию сетей водоснабжения в поселке Южный в черте Лениногорска (6 млн рублей) и запуск второй очереди водопровода елабужской деревни Колосовка (5,2 млн), комплексное обустройство площадки под компактную застройку в мензелинском селе Верхний Такермен (около 9 млн) и реконструкцию водопроводных сетей в спасском селе Три Озера.

Заказчиком работ выступает Фонд газификации, энергосберегающих технологий и развития инженерных сетей РТ, причем контракт по госзаказу на 95,3 млн рублей, размещенный на электронной площадке 20 сентября, был заключен в тот же день. Генподрядчиком стало АО «Управление капстроительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий», юридический адрес которого совпадает с адресом заказчика: Ершова, 28А.

7. Медосмотр для иностранцев

Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер за 3,6 млн рублей ищет частного партнера для оказания услуг по медицинскому освидетельствованию иностранных граждан и беженцев на туберкулез. В перечне услуг — проведение врачами-фтизиатрами приемов 8 тысяч человек и столько же обследований на флюорографе, а кроме того выдача 2400 архивных справок, выписок и копий рентгеновских снимков. От медиков требуется наличие соответствующих сертификатов, от организации — лицензии на оказание услуг фтизиатрии и флюорографии.

По условиям контракта, исполнитель обязан соблюдать конфиденциальность и оперативность в работе: выдавать заключения в течение суток, а в случае поломки в тот же срок заменить цифровой флюорограф. Заявки принимаются до 6 октября, срок исполнения контракта — с момента подписания до конца 2016 года.

8. Почем снег на стадионе и на кладбище

Услуги по расчистке и вывозу снега на Центральном стадионе Казани ценятся в четыре раза дороже, чем та же работа на всех кладбищах города. Такой вывод напрашивается после изучения соответствующих заказов. Первый разместила муниципальная дирекция по конкурентной политике и закупкам. За 1,6 млн рублей исполнителю предложено убирать снег ручным и механическим способом и вывозить отходы с 34 кладбищ Казани (вместе с поселками) со дня заключения контракта до конца текущего года. Общая площадь уборки — 324 га, самые большие по площади кладбища — Сухая река (44 га), Самосыровское (43 га) и Мусульманское (38,9 га). Заказчик прописал, что уборка снега должна выполняться по мере выпадения осадков, но в течение 24 часов после окончания снегопада.

А вот за расчистку территории Центрального стадиона Казани с октября по декабрь 2016 года исполнителям обещают аж 7 млн рублей по трем разным контрактам. Все они заявлены ДЮСШ «Ак Буре». Остановимся на них поподробнее.

817 тысяч рублей спортшкола готова заплатить за ручную уборку снега, его погрузку и вывоз с акрилового покрытия натурального газона в чаше Центрального стадиона. Еще 4,4 млн рублей — за те же действия на территории всей чаши спортивной арены, особо подчеркивается, что 50 тысяч квадратов площади дворникам придется убирать вручную и лишь 16 тысяч — с помощью механических средств. Еще один тендер по уборке снега касается территории Центрального стадиона вокруг чаши: подметание и уборку снега, его погрузку и вывоз заказчик оценил в 1,8 млн рублей.

9. Вчерашний день культуры

Целый пакет свежих контрактов минкульта РТ посвящен уже прошедшему в мае 2016 года Дню славянской письменности. За труд артистов, хора, дирижера и изготовителей декораций ведомство планирует рассчитаться в октябре. Всего на торги выставлен 21 заказ на общую сумму чуть больше 1 млн рублей, почти половину составляет стоимость четырехуровневой сценической конструкции славянского праздника.

В частности, услуги ведущего, пяти солистов, сценариста и музыканта на празднике в минкульте оценили одинаково — в 11,5 тыс. рублей каждому, а вот услуги аранжировщика композиций — в пять раз дороже. Больше заплатят лишь за выступление целого оркестра — 68 тыс., а вот заработок детского хора будет меньше вдвое. Чтобы никто не посмел перебить «славянские» контракты у тех, кто честно спел и отыграл в мае, заказчик сделал пометку на каждом заказе — закупка у единственного поставщика (исполнителя).

По тому же сценарию министерство собирается оплатить ряд услуг для участников двух других: Всероссийского фестиваля колокольного звона в Елабуге и VIII Международного театрального фестиваля национальной драматургии им. Карима Тинчурина. Последний завершился 21 сентября. А 22-го на портале госзакупок появилось предложение за 730 тысяч рублей оказать 180 уехавшим участникам услуги проживания в гостиницах уровня не ниже 3 звезд, поставки питания и букетов для них же за 305 и 36 тысяч рублей, соответственно. Для сравнения: фестиваль звонарей прошел в августе с меньшим размахом — на кормежку и размещение в общежитиях 65 участников планируется потратить 340 тысяч.

10. Техника дорожных «поборов»

ГБУ «Безопасность дорожного движения» объявило автотендер на 5,5 млн рублей. Эти деньги бюджетная компания намерена вложить в стандартный FORD TRANSIT V363 и модернизировать его в передвижной пункт весового контроля. Любопытно, что в Сети можно встретить предложения о продаже уже готовых пунктов на базе того же микроавтобуса за 2,5 — 3,5 млн рублей. Очевидно, секрет кроется в комплектации, но изучить ее удастся не раньше, чем заказчик опубликует техзадание.

Если будущий поставщик не подведет, на большой дороге обновленный FORD TRANSIT будет поджидать грузовики уже в марте 2017 года. А к апрелю тот же заказчик надеется закупить еще и передвижные транспортные весы неавтоматического действия на общую сумму 31,9 млн рублей. Очевидно, эти вложения рассчитывают окупить за счет продажи спецпропусков в период ограничения передвижения большегрузов.

Интернет-газета «Реальное время»

Новости партнеров