Новости раздела

Варламов о «БИЗНЕС Online»: «Я продвигаю их инициативу, а они не делают ни хрена»

Несмотря на решение татарстанского арбитража, юрист блогера Игорь Пархачев не сомневается в своей победе, а сам Варламов сетует на неактивность противников

Арбитражный суд РТ отказал блогеру Илье Варламову в удовлетворении его требований к казанской газете «БИЗНЕС Online». Однако как сторона истца, так и сторона ответчика уверены, что это еще не конец разбирательства — история будет долгоиграющей. Как рассказал «Реальному времени» юрист блогера Игорь Пархачев, после ознакомления с мотивировочной частью решения он будет готовить жалобу в Апелляционный суд, а в перспективе дело, как и многие другие аналогичные дела Варламова, направится в Суд по интеллектуальным правам, который на практике зачастую встает на сторону автора контента. Корреспондент «Реального времени» следил за ходом противостояния между двумя сторонами.

В исковых требованиях отказать

Накануне в Арбитражном суде состоялось вынесение решения по иску блогера Ильи Варламова к татарстанской газете «БИЗНЕС Online». Суд встал на сторону издания и не удовлетворил иск ответчика на 1,23 млн рублей.

— Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Коротенко, рассмотрев данное дело в открытом судебном заседании, руководствуясь статьями 110, 112, 167, 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решил: в удовлетворении исковых требованиях отказать, — огласила результативную часть решения судья Светлана Коротенко.

В свою очередь, мотивировочная часть будет опубликована позже. Решение может быть обжаловано в месячный срок.

От «БИЗНЕС Online» на заседании присутствовала штатный юрисконсульт издания Елена Циркунова, которая после оглашения решения прокомментировала победу журналистам.

— В любом случае, какое бы ни было решение первой инстанции суда, развитие у данного процесса было бы. Если бы был другой судебный акт, в любом случае было бы обжалование с нашей стороны. Но я полагаю, что истец будет обжаловать решение и мы встретимся в других инстанциях, — рассказала Циркунова.

На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, какой исход юрист прогнозирует в случае, если дело дойдет до Суда по интеллектуальным правам, который обычно встает на сторону Варламова, собеседница издания ответила: «Время покажет. Сейчас преждевременно давать комментарии относительно решения Суда по интеллектуальным правам. Встретимся там и все увидим».

Илья Варламов: «Конечно, мы будем обжаловать»

Московский юрист Игорь Пархачев, представляющий в суде интересы Варламова, на оглашение результативной части решения не явился, однако прокомментировал «Реальному времени» ситуацию по телефону.

«Во-первых, нужно ознакомиться с решением, понять мотивы. Ну и, естественно, в дальнейшем будем подавать жалобу».

По его словам, жалоба будет подана в 11-й Апелляционный суд, расположенный в Самаре, и если он оставит решение в силе, то дальше его будут оспаривать в Суде по интеллектуальным правам.

— Все это может затянуться минимум на полгода, а скорее всего, больше. Если какой-нибудь из судов изменит решение, то точно больше. Апелляция вряд ли что-то изменит, а кассация должна изменить, после чего будет новое рассмотрение с самого начала.

На вопрос о том, по-прежнему ли Пархачев уверен, что победа останется за ними, он незамедлительно ответил: «Ну, конечно же».

Сам Илья Варламов решению суда не удивился и воспринял этот факт как должное.

— Так бывает почти всегда. Ничего необычного в этом нет — суд первой инстанции часто выносит подобные решения. Это предсказуемая история, — рассказал собеседник «Реального времени». — Местный суд обычно встает на сторону ответчика. Конечно, мы будем обжаловать.

Блогер уверен, что с точки зрения закона они остаются совершенно правы и будут доказывать свою позицию в дальнейших инстанциях.

По словам Пархачева, жалоба будет подана в Апелляционный суд, и если он оставит решение в силе, то дальше его будут оспаривать в Суде по интеллектуальным правам. realnoevremya.ru/Марии Горожаниновой

Блогер о работе #стопВарламов: «Мне хочется, чтобы они как-то активнее этим занимались»

Прокомментировал известный блогер и результаты второго месяца работы «общественного комитета» #стопВарламов, создание которого инициировала интернет-газета «БИЗНЕС Online». Напомним, что новость о подобной инициативе насмешила Варламова, и он даже сам решил поддержать ее, запустив конкурс на лучший логотип этого движения.

— К сожалению, они плохо им занимаются. Я рассчитывал получить себе с этого какой-то дополнительный пиар. Вначале это было весело, но если я о нем не пишу, он забывается на следующий день. Мне хочется, чтобы они как-то активнее этим занимались.

Серьезным тоном Варламов посетовал корреспонденту «Реального времени», что он и так их пиарит, но не может же блогер сам делать за них всю работу. «Я через медиаресурсы пытаюсь продвигать их инициативу. А они не делают вообще ни хрена. Как вот с такими людьми иметь дело? Я жду хоть какого-то участия».

Говоря уже серьезно, Варламов рассказал, что он продолжает собирать материал про «БИЗНЕС Online», который он анонсировал в социальных сетях: «Я собираю материал, торопиться не охота. Вся эта история надолго — может, на год, может, больше». По его словам, выпустит он его тогда, когда это будет нужно.

Илья Варламов предъявил татарстанской интернет-газете иск на 1,23 млн рублей за незаконное использование 58 фотографий. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Как «БИЗНЕС Online» с Варламовым в суде тягались

Напомним, в июне стало известно, что Илья Варламов предъявил татарстанской интернет-газете иск на 1,23 млн рублей за незаконное использование 58 фотографий. В ходе рассмотрения дела сторона ответчика сначала признала нарушение авторских прав по восьми фотографиям из 58. Правда, уже на следующем заседании она отказалась признавать нарушения и по оставшимся восьми. Согласно позиции юристов «БИЗНЕС Online», издание было в праве использовать фотографии Варламова на социальную тематику, тем более что запрета на размещение его снимков истцом размещено не было. Кроме того, ответчик настаивал на том, что блогер на самом деле является общественно-политическим деятелем, и его устные и письменные высказывания на самом деле — политические обращения. В суде также неоднократно звучало, что фотографии являются неотъемлемой частью репортажа, и оценить точку зрения Варламова без их использования не возможно. Таким образом, газета использовала без разрешения не интеллектуальную собственность Варламова, а его «фотовысказывания».

Юрист блогера Игорь Пархачев в суде высказал совершенно другую позицию и не согласился с представленными доводами ответчика. Так, если убрать фото из материала — информационная нагрузка не пропадет, а следовательно, ни о каком цитировании через фотографии речи быть не может. Кроме того, снимки в данном случае не аналогичны публичным выступлениям и обращениям. Если бы это было так, то, согласно позиции ответчика, можно брать абсолютно любые фотографии, несущие информационную цель.

Подробнее ознакомиться с позициями сторон и с ходом рассмотрения дела можно, не только почитав репортажи «Реального времени», но и посмотрев полные видео с заседаний, опубликованные на нашем сайте.

Мария Горожанинова

Новости партнеров